02.08.2011 Приговор от 18.07.2011 по п. `б` ч.2ст.158, п.п.`б,в` ч.2ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 18 июля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Дашижапова М.А., подсудимого Кожевникова Е.А., защитника- адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кожевникова Евгения Алексеевича, <данные изъяты> не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кожевников органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище и в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, 31 января 2011 года около 22 часов у Кожевникова, находящегося на <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно барана, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». С этой целью Кожевников 31 января 2011 года около 22 часов направился в местность «<данные изъяты>», расположенную в 2 км. в южном направлении от <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственное помещение для содержания и хранения скота, откуда тайно похитил одну овцу по цене 4000 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив имущественный ущерб. Похищенным Кожевников распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 15 мая 2011 года около 05 часов у Кожевникова, находящегося на <адрес> возник умысел на тайное хищение овцематки, принадлежащей ФИО2. С этой целью, Кожевников 15 мая 2011 года около 05 часов направился к дому по <адрес>, где проник во двор указанного дома. После чего забрался на крышу хозяйственного помещения для содержания и хранения скота, откуда незаконно проник во внутрь хозяйственного помещения и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил одну овцематку по цене 4000 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кожевников заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кожевников поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину осознал, раскаялся.

Защитник Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство Кожевникова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО1 не явился в зал судебного заседания и в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела по обвинению Кожевникова в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. В своем заявлении указал, что претензий к Кожевникову не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО2 также не явилась в судебное заседание, в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела по обвинению Кожевникова в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. В заявлении указала, что претензий к Кожевникову не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, часть ущерба в размере 3000 рублей Кожевников ей восстановил.

Государственный обвинитель Дашижапов М.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кожевников обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кожевников осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Кожевникову обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификации действий (по эпизоду от 31.01.2011 г.) по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, (по эпизоду от 15 мая 2011 года) по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, являются правильными.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Кожевникова, суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительную и посредственную характеристики, представитель потерпевшего и потерпевшая не имеют претензий к Кожевникову, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил ущерб потерпевшей ФИО2.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кожевникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого Кожевникова, характеризующегося посредственно и положительно, не имеющего судимости, имеющего малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимому Кожевникову, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на осужденного Кожевникова обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления УИИ и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кожевникову отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева