02.08.2011 Приговор от 15.07.2011 по п. `а` ч.2ст.158, ч.3ст.30 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 15 июля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителя - пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., подсудимых Климова В.А. и Суворова А.М., защитников Доржиевой М.В., представившей ордер , удостоверение , Ивановой О.В., представившей ордер и удостоверение , представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суворова Алексея Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Климова Вячеслава Александровича, <данные изъяты>, судимого

-28 апреля 2011 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суворов А.М. и Климов В.А. органами предварительного следствия обвиняются в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, 30.05.2011 года около 23 часов у Климова В.А., находившегося на рабочем месте в столовой , принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории воинской части <адрес>, возник прямой преступный умысел на тайное хищение мяса говядины и мяса птицы. С целью реализации своего преступного умысла Климов В.А. предложил Суворову А.М., являющегося также работником вышеуказанной столовой, похитить мясо говядины и мясо птицы, на что последний согласился, тем самым вступив с Климовым В.А. в преступный сговор. С целью реализации своего преступного умысла, действуя согласованно по ранее оговоренному плану, в период времени с 23 часов 30.05.2011 года до 09 часов 30 минут 31.05.2011 года Климов В.А. и Суворов А.М., тайно, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными для окружающих, из мясного цеха столовой ООО «<данные изъяты>», похитили 12 кг мяса говядины, по цене 171 рублей за 1 кг., и 3 кг мяса птицы, по цене 96 рублей за 1 кг., тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей. При этом Климов В.А. и Суворов А.М. не довели преступление действия до конца по независящим от них обстоятельствам, и не успели распорядиться похищенными продуктами питания по своему усмотрению, так как были задержаны военнослужащими воинской части на месте совершения ими преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Суворов А.М. и Климов В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Суворов и Климов, каждый в отдельности, поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они с обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Доржиева М.В. и Иванова О.В. поддержали ходатайство Суворова и Климова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения дела по обвинению Суворова и Климова в особом порядке, пояснил, что в данное время не имеет претензий к подсудимым.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Суворов А.М. и Климов В.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Суворов А.М. и Климов В.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Суворову А.М. и Климову В.А. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимых Климова В.А. и Суворова А.М. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, наличие у Климова двоих малолетних детей, положительно характеризующегося, Суворовым преступление совершено впервые и средней тяжести, положительно характеризующегося.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Климову В.А., суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Климова, положительно характеризующего, осужденного 28.04.2011 года приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, поскольку, как считает суд, что спустя непродолжительное время после оглашения приговора от 28 апреля 2011 года, Климов вновь совершил преступление, что дает основания суду считать, что Климов на путь исправления не встал и не сделал для себя должных выводов.

При назначении наказания подсудимому Суворову А.М. суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Суворова А.М. ранее не судимого, положительно характеризующего, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, с учетом имущественного положения подсудимого, материального положения семьи и приходит к выводу о возможности назначения Суворову наказания в виде штрафа.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от 28.04.2011 года в отношении Климова В.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены заведующему продовольственным складом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суворова Алексея Михайловича и Климова Вячеслава Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Суворову А.М. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Климову В.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Климова обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от 28.04.2011 года в отношении Климова В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Суворову А.М. и Климову В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева