02.08.2011 Приговор от 14.07.2011 по п. `а` ч.2ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 14 июля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимых Дорбыниной А.Н., Москвитиной М.Б., защитника- адвоката Доржиевой М.В.., представившей удостоверение и ордер и 0754, потерпевшей ФИО1, при секретаре Хантаевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Добрыниной Анны Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Москвитиной Марины Борисовны, <данные изъяты> не имеющей судимости

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Добрынина А.Н. и Москвитина М.Б. органами предварительного следствия обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, 15 апреля 2011 года, около 02 часов 10 минут у Добрыниной А.Н. и Москвитиной М.Б., находившихся в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества с вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Добрынина А.Н., предложила Москвитиной М.Б. совершить кражу, на что последняя ответила согласием, тем самым, вступив с Добрыниной А.Н. в преступный сговор. Затем Добрынина А.Н. и Москвитина М.Б., находясь в вышеуказанном доме около 02 часов 10 минут 15 апреля 2011 года, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для посторонних, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно из сумки похитили денежные средства в сумме 1150 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Добрынина и Москвитина скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению. Действиями Добрыниной и Москвитиной, ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Добрынина и Москвитина заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Добрынина и Москвитина поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, каждая в отдельности, что они с обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайства подсудимых Добрыниной и Москвитиной о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела по обвинению Добрыниной и Москвитиной в особом порядке, пояснила, что в данное время не имеет к ним претензий, часть ущерба ей возмещена, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Добрынина и Москвитина обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Добрынина и Москвитина осознают характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину признали полностью.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Добрыниной А.Н. и Москвитиной М.Б. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимых Добрыниной и Москвитиной суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, наличие у Москвитиной на иждивении троих несовершеннолетних детей 1996, 2003, 2007 года рождения, преступление Добрыниной совершено впервые и средней тяжести, Москвитина не имеет судимости, потерпевшая не имеет претензий к подсудимым, часть ущерба ей возвращена.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Дорбыниной и Москвитиной, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, характеризующихся отрицательно, не судимых, наличие малолетних детей у Москвитиной, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, и приходит к выводу о возможности назначения им наказания без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает не назначать его подсудимым, поскольку они не работают, Москвитина имеет несовершеннолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 500 рублей возвращены потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добрынину Анну Николаевну и Москвитину Марину Борисовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Возложить на осужденных Добрынину А.Н. и Москвитину М.Б. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Добрыниной А.Н. и Москвитиной М.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденными подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева