02.08.2011 Приговор от 11.07.2011 по п. `г` ч.2ст.161 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 11 июля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Егорова С.Е., защитника- адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО1., при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Егорова Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.Е. органами предварительного следствия обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, 13.05.2011 года около 15 часов у Егорова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, увидевшего сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1., внезапно возник прямой преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла Егоров С.Е. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась карта памяти и аккумуляторная батарея общей стоимостью 6000 рублей, положив его к себе в карман. После чего с целью удержания похищенного нанес два удара кулаком по телу ФИО1., тем самым причинив последнему физическую болью. Совершенными преступными действиями Егоров С.Е. причинил ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Егоров заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Егоров поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство Егорова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить Егорову минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснил суду, что ущерб ему возмещен, он претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Егоров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Егоров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознал, раскаялся.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Егорову С.Е. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Егорова С.Е. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику, потерпевший не имеет претензий, подсудимый возместил ущерб потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Егорову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Егорова, не судимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что штраф и ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимому Егорову, поскольку он не работает, не имеет самостоятельного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Егорова С.Е. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Егорову С.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда

Республики Бурятия С.В.Будаева