ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 08 июля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей - пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Гыгмытова М.Б., защитника Ивановой О.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гыгмытова Мунко Баировича, <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гыгмытов М.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней середины марта 2010 года у Гыгмытова, находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его сбыта и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Гыгмытов в один из дней конца марта 2010 года пришел на поле, расположенное в 300 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где действуя умышленно, <данные изъяты> в два полимерных мешка и один пакет, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7524, 0 грамма. В тот же день Гыгмытов поместил в канаву, находящуюся на поле, расположенном в 300 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, полимерный мешок, содержащий наркотическое средство марихуана, где незаконно хранил его с момента приобретения до 9 мая 2010 года. 9 мая 2010 года в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Гыгмытов, встретив близ магазина по <адрес> гражданина под псевдонимом «ФИО9», выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства, предложил приобрести у него наркотическое средство. После чего, Гыгмытов и гражданин под псевдонимом «ФИО9» проехали на мотоцикле на вышеуказанное поле, где в тот же день около 16 часов 50 минут, Гыгмытов незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО9» наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7524, 0 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 130 рублей. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства в размере 130 рублей, Гыгмытов потратил на приобретение продуктов питания. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства марихуана массой 7524, 0 грамма относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – марихуана массой 7524,0 граммов Гыгмытов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ. Кроме того, в один из дней начала июня 2010 г. у Гыгмытова, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью последующего его сбыта ФИО1, который попросил у Гыгмытова наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Гыгмытов в один из дней начала июня 2010 года пришел на поле, расположенное в 300 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где незаконно приобрел в один полимерный пакет сухие верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, после чего, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобретя наркотическое средство гашиш, общей массой 58, 95 грамма. В тот же день Гыгмытов перенес полимерный пакет, содержащий гашиш в особо крупном размере в сарай, расположенный в ограде <адрес>, где незаконно хранил его с момента приобретения до 17 июня 2010 года. 17 июня 2010 года около 20 часов 00 минут Гыгмытов, находясь в <адрес>, встретился с ФИО1, которому предложил приобрести у него наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, на что получил согласие последнего. После Гыгмытов вынес из сарая в ограду полимерный пакет, содержащий наркотическое средство гашиш, общей массой 58, 95 грамма и находясь в ограде <адрес>, умышленно незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство гашиш общей массой 58, 95 грамма, получив от последнего в качестве оплаты палатку. 17 июня 2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 22 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия был проведен осмотр места происшествия - в районе 208 км. автодороги «<данные изъяты>». В ходе производства осмотра места происшествия было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш общей массой 58, 95 грамма, незаконно сбытое Гыгмытовым ФИО1. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства гашиш, общей массой 58,95 граммов относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Подсудимый Гыгмытов М.Б. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения были оглашены показания подсудимого Гыгмытова М.Б., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний подозреваемого Гыгмытова М.Б. следует, что в середине марта 2010 г. он находился у себя дома в <адрес>, тогда он решил собрать коноплю, а в дальнейшем продать ее кому-нибудь за деньги, потому что нигде не работает, у него и его семьи нет денег на проживание. Тогда он решил собрать коноплю на поле, расположенном в 300 метрах в северо-восточном направлении от с<адрес> в местности «<данные изъяты>». В конце марта 2010 г. он взял два мешка из-под муки и один целлофановый пакет и на поле собрал два неполных мешка и один пакет с сухими частями конопли. Пакет и один мешок с коноплей он положил в другой мешок с коноплей. В общем у него получился один полный мешок. Этот мешок он спрятал там же на поле. В начале мая 2010 года он познакомился возле магазина в с<адрес> с парнем по имени «ФИО9». Они беседовали, тот покупал в магазине пиво, которое они выпили. В ходе беседы ФИО9 пояснил ему, что употребляет наркотики из конопли и получает большое удовольствие. Услышав это, он подумал, что ФИО9 может купить у него коноплю, которую он собрал для продажи. Решив так, он сказал ФИО9, что у него на поле, за селом есть конопля, хорошего качества и предложил ему купить эту коноплю за деньги. Сначала ФИО9 подумал немного, а потом согласился купить у него коноплю. Затем они вдвоем съездили на его мотоцикле «<данные изъяты>» на поле, где он из канавы достал тот самый мешок с коноплей, открыл мешок и сказал ФИО9, что в мешке лежит конопля, а также мешок с коноплей и пакет с коноплей и попросил у ФИО9 денег. ФИО9 сказал, что у него осталось сто рублей и немного мелочи. Он сказал, что этих денег будет достаточно. После чего ФИО9 достал из кармана 100 рублей и десятки и передал их. Он взял деньги и положил их в карман. Затем они попрощались, он сел на мотоцикл и уехал в село. На вырученные от продажи 130 рублей он в тот же день купил продукты питания, а ФИО9 он больше не встречал. В начале июня 2010 года к нему домой приехал его брат ФИО1 и спросил у него «пыль», то есть наркотики. Он ему ничего не дал, а пообещал помочь. Они обменялись номерами телефонов и разошлись. Через два дня в начале июня 2010 года он решил приготовить для брата гашиш. В тот же день вечером он пришел на поле, расположенное в 300 метрах в северо-восточном направлении от с<адрес> там собрал в принесенный им пакет верхушечные части конопли<данные изъяты> Полученный гашиш он пересыпал в пакетик, который принес к себе домой в ограду и спрятал его в сарае. Через несколько дней он позвонил ФИО1 и сказал ему, что у него есть анаша и предложил забрать ее. ФИО1 пообещал ему за анашу военную пятиместную палатку. В тот же день в середине июня 2010 года вечером ФИО1 приехал к нему на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с каким-то парнем. Они поговорили с ФИО1, они выгрузили из автомобиля палатку и занесли ее в ограду. После этого он сходил в сарай, вынес из него пакетик с гашишем и передал его ФИО1. Тот парень, который сидел в машине, их не видел. Поговорив немного, они попрощались и ФИО1 уехал. Больше он его не встречал. (л.д. 119-120). В качестве обвиняемого Гыгмытов М.Б. 25.12.2010 года, 02.06.2011 г. дал аналогичные показания. (л.д.125-126, 136-137). Подсудимый Гыгмытов М.Б. оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил полностью, показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, преступления совершил в связи с тяжелым материальным положением, просил суд не лишать его свободы. Суд считает вину в совершении изложенных выше преступлений доказанной показаниями свидетелей и материалами дела. В качестве доказательств вины подсудимого Гыгмытова М.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, суд принимает нижеследующие доказательства. Свидетель ФИО5 суду показал, что поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Гыгмытов Мунко Баирович занимается незаконным приобретением, хранением наркотических средств с целью сбыта. 9 мая 2010 года в отношении Гыгмытова проведено ОРМ «Проверочная закупка», выехал он, сотрудник ФИо2, двое незаинтересованных лиц, гражданин под псевдонимом «ФИО9» в <адрес>. Не доезжая <адрес>, он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО9», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, все расписались. Далее он продемонстрировал три денежные купюры, каждая по сто рублей, их серии и номера совпадали с копией, указанные лица расписались на копии денежных купюр. Деньги были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО9», который пошел по улице пешком. Через несколько часов гражданин под псевдонимом «ФИО9» позвонил ему на сотовый, они подъехали за гражданином под псевдонимом «ФИО9», который загрузил мешок в багажник, и они выехали на окраину села. Гражданин под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдал мешок, внутри которого находилась сухая растительная масса с запахом конопли и еще два мешка с коноплей. Он пояснил, что этот мешок ему продал Гыгмытов Мунко за 130 рублей. Мешок был надлежащим образом упакован. Кроме того, 17 июня 2010 года было проведено ОРМ «Наблюдение» в районе 208 км. автодороги «<данные изъяты>» в отношении ФИО1, поскольку поступила информация о том, что ФИО1 планирует перевезти наркотические средства. Под наблюдение был взят автомобиль <данные изъяты>, который был остановлен на посту пограничного контроля при въезде в <адрес>. При задержании ФИО1 выбросил наркотическое средство на обочину дороги. Был вызван следователь ФИО1, который произвел осмотр места происшествия, пакет с наркотическим средством был изъят в присутствии понятых. Данный пакет был упакован надлежащим образом. Свидетель ФИО6. суду показал, что 09 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, вторым понятым был ФИО4. Им разъяснили права и обязанности, объяснили, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гыгмытова в <адрес>. Он, ФИО4, сотрудник наркоконтроля, водитель и гражданин под псевдонимом «ФИО9» выехали в <адрес>. Перед селом они остановились, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО9», ничего запрещенного у него не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Далее, ФИО5 показал им всем три купюры по сто рублей, они сверили номера и серии с ксерокопией на листе, о чем был составлен акт, где они расписались. Деньги сотрудник вручил гражданину «ФИО9», который пошел пешком по улице. Через некоторое время они увидели гражданина под псевдонимом «ФИО9», который добровольно выдал мешок, внутри которого была растительная масса с запахом конопли и еще два мешка с коноплей. «ФИО9» пояснил, что этот мешок он приобрел у Гыгмытова за 130 рублей, этот мешок был упакован. В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИо2 (л.д.109-110), ФИО1 (л.д.113-114), свидетеля под псевдонимом «ФИО9» (л.д.105-106). Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО9» следует, что в один из дней начала мая 2010 года ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя села <адрес> Гыгмытова Мунко Баировича. Он согласился принять участие с условием сохранения в тайне данных о его личности. Оперуполномоченный ФИо2 проинструктировал его о том, как ему необходимо вести себя с Гыгмытовым, разъяснил о недопустимости провокации, показали черно-белые фотографии Гыгмытова Мунко. 9 мая 2010 года в дневное время при проведении ОРМ он выступил под псевдонимом «ФИО9». ФИО5. ФИо2, двое незаинтересованных лиц на автомашине «<данные изъяты>» выехали из <адрес> в направлении с<адрес>. Приехав на перекресток дорог «<данные изъяты>» близ с<адрес> ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц осуществил его личный досмотр и осмотр денежных средств на сумму 300 рублей, три денежные купюры достоинством в 100 рублей, каждая. В ходе осмотра незаинтересованным лицам был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, в котором они расписались. Данные денежные средства были вручены ему под роспись. Затем они заехали в с. <адрес>. Проехав по <адрес>, они остановились близ <адрес>, где он направился к месту жительства Гыгмытова Мунко. Проходя возле магазина по <адрес> он встретил парня на мотоцикле, подойдя ближе, он узнал в нем Гыгмытова Мунко. Он подошел к нему, они познакомились, они беседовали, после выпили пиво. Он пояснил Гыгмытову, что употребляет наркотические средства из конопли и от этого получает удовольствие. Гыгмытов Мунко предложил ему купить коноплю, она будет стоить денег. Он согласился. Гыгмытов ему пояснил, что конопля у него лежит на поле за селом и нужно за ней съездить и предложил поехать на его мотоцикле, они проехали на мотоцикле на поле, за село <адрес> примерно на 300 метров. Там на поле Гыгмытов вытащил из канавы один полимерный мешок, развязал его и показал содержимое. Он увидел, что внутри находится сухая конопля, а также еще один полимерный мешок и пакет. Гыгмытов попросил у него деньги, он вытащил из кармана одну купюру в 100 рублей и мелочь и отдал их Гыгмытову. Денег получилось на сумму 130 рублей. Затем они поговорили некоторое время, попрощались и Гыгмытов М.Б. уехал в <адрес>. Он позвонил по сотовому телефону ФИО5 и попросил его забрать. Через некоторое время подъехал автомобиль «<данные изъяты>», в багажник которого он загрузил купленный им мешок с коноплей, и они поехали к месту производства первоначальных досмотров. Там в ходе его личного досмотра пояснил, что у него имеется конопля, которая лежит в багажнике автомобиля. После этого ФИо2 и ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц вытащили из багажника машины мешок с коноплей, открыли его и осмотрели. Он пояснил, что этот мешок с коноплей, он купил у Гыгмытова Мунко за 130 рублей. После был произведен его личный досмотр, а мешок был опечатан. Из оглашенных показаний свидетеля ФИо2 следует, что 9 мая 2010 года сотрудниками Кяхтинского МРО при участии незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО4 было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гыгмытова М.Б. Всю документацию готовил оперуполномоченный ФИО5 В качестве покупателя наркотического средства выступил приглашенный ими гражданин под псевдонимом «ФИО9». С приглашенными гражданами была проведена беседа, разъяснены права и обязанности понятых. В дневное время, все указанные лица на автомобиле марки «<данные изъяты>», под его управлением выехали из <адрес> в направлении с. <адрес> <адрес>. Доехав до перекрестка дорог «<данные изъяты>», они остановились. Там ФИО5 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО9», ничего запрещенного обнаружено не было, продемонстрировал незаинтересованным лицам три денежные купюры в сумме трехсот рублей достоинством по сто рублей каждая. В ходе осмотра им был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, где ФИО4 и ФИО6 расписались. По окончании осмотра денежные средства были вручены под роспись гражданину под псевдонимом «ФИО9». По факту осмотра денежных средств ФИО5 был составлен акт. После они, заехав в с. Усть<адрес>, остановились возле <адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО9» вышел из автомобиля и направился пешком в сторону <адрес> с. <адрес>. Спустя 2 часа на сотовый телефон ФИО5 поступил звонок, после чего они отъехали от с. <адрес> примерно на 300 метров и увидели, что на обочине дороги стоит гражданин под псевдонимом «ФИО9». Затем он отошел от дороги взял мешок, загрузил его в багажник автомобиля, и они проехали к месту первоначальных досмотров, где в ходе производства личного досмотра гражданин под псевдонимом «ФИО9», добровольно выдал полимерный мешок, который лежал в багажнике автомобиля. Вскрыв мешок, они увидели, что внутри находились сухая растительная масса с запахом конопли, еще два мешка с растительной массой внутри с запахом конопли. Гражданин под псевдонимом «ФИО9» пояснил, что этот мешок с растительной массой ему продал за 130 рублей Гыгмытов. Мешок был упакован и опечатан. 17 июня 2010 г. им, начальником отдела ФИО8 и оперуполномоченными ФИО3 и ФИО5 было произведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе 208-го км. автодороги «<данные изъяты>» в отношении гр. ФИО1. Около 21 часа 15 минут под наблюдение был взят автомобиль марки <данные изъяты>, который в дальнейшем был остановлен на посту пограничного контроля, расположенного на въезде в <адрес>. В данном автомобиле находились ФИО10 и ФИО1 В дальнейшем на место задержания прибыл следователь ФИО7, который произвел осмотр места происшествия, в результате которого на обочине дороги был обнаружен и изъят полимерный пакетик, содержащий порошкообразное вещество со специфическим запахом конопли. Как пояснили присутствовавшие ФИО3 и ФИО8, при задержании гр. ФИО1 достал из кармана этот полимерный пакет и выбросил его в сторону обочины дороги. Данный пакетик в присутствии понятых был надлежащим образом упакован в полимерный пакет. (л.д. 109-110). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что 17 июня 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля близ <адрес>. После задержания, сотрудники наркоконтроля изъяли в ходе осмотра наркотическое средство, которое он выкинул в момент задержания. Наркотическое средство ему передал его двоюродный брат Гыгмытов Мунко. Ранее, в начале июня 2010 года он встречался со своим братом Гыгмытовым Мунко у него дома, он попросил наркотическое средство «анаша» для личного употребления, так как курил ее. Мунко сказал, что у него нет анаши, но пообещал ему помочь. 17 июня 2010 года на его мобильный телефон позвонил Гыгмытов Мунко и сказал, что у него есть наркотическое средство «анаша» и предложил его забрать. Он согласился, пообещал военную пяти местную палатку. Около 20 часов он приехал в с. <адрес> на автомобиле <данные изъяты> со своим знакомым ФИО10, подъехали к дому Гыгмытова М.Б., который проживает по ул. В соответствии со ст.281 ч.2 п. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО4 в связи с его смертью. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4. следует, что 9 мая 2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. В качестве второго незаинтересованного лица участвовал гражданин ФИО6. Перед проведением данного мероприятия сотрудники наркоконтроля разъяснили им, а также гражданину под псевдонимом «ФИО9», который участвовал в качестве покупателя наркотических средств, права, обязанности и сущность проводимого мероприятия. В дневное время, он, ФИО6, гражданин под псевдонимом «ФИО9», а так же сотрудники наркоконтроля на автомобиле марки «<данные изъяты>», под управлением ФИо2, выехали из <адрес> в направлении с. <адрес>. Доехав до перекрестка дорог «<данные изъяты>», они остановились.Здесь ФИО5 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО9», в результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором они расписались. Далее ФИО5 продемонстрировал им три денежные купюры в сумме трехсот рублей достоинством по сто рублей каждая. Денежные купюры были не новые, особых примет не имели. Серии и номера осмотренных купюр ФИО5 внес в акт осмотра, они убедились в том, что серии и номера осматриваемых купюр совпадают с сериями и номерами купюр на листе с ксерокопиями, расписались на листе с ксерокопиями купюр. Денежные средства были вручены под роспись гражданину под псевдонимом «ФИО9». ФИО5 был составлен акт, в котором они расписались. После заехав в с. <адрес>. они остановились возле <адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО9» вышел из автомобиля и направился пешком в сторону <адрес> <адрес>. Спустя 2 часа на сотовый телефон ФИО5 поступил звонок, они отъехали от с. <адрес> примерно на 300 метров и увидели, что на обочине дороги стоит гражданин под псевдонимом «ФИО9». Затем он отошел от дороги взял там мешок и вернулся к ним, загрузил свой мешок в багажник автомобиля, и они проехали к месту первоначальных досмотров, где в ходе производства личного досмотра гражданин под псевдонимом «ФИО9», добровольно выдал полимерный мешок, который лежал в багажнике автомобиля. Вскрыв этот мешок, они увидели, что внутри находились сухая растительная масса с запахом конопли, еще два мешка с растительной массой внутри с запахом конопли. При этом гражданин «ФИО9» сразу пояснил, что этот мешок с растительной массой ему продал за 130 рублей гр. Гыгмытов Мунко близ с. <адрес>. Добровольно выданный полимерный мешок ФИО5 упаковал надлежащим образом. (л.д. 103-104); Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по факту покушения на сбыт от 09 мая 2010 года: -постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18 мая 2010 г., согласно данного постановления рассекречены справка-меморандум рег. №32/5 - 681 с от 08.05.2010 г., рапорт о проведении ОРМ «проверочная закупка» рег. №32/5 - 682 с от 08.05.2010 г. и постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» рег. №32/5 - 683 с от 08.05.2010 г. (л.д. 24); -рапорт об обнаружении признаков преступления от 9 мая 2010 года о том, что 9 мая 2010 года около 16 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гыгмытова Мунко Баировича, последний, сбыл за 130 рублей сухую растительную массу с запахом конопли гражданину под псевдонимом «ФИО9». (л.д. 25); -справка-меморандум, составленная 8 мая 2010 года о наличии оперативных материалов в отношении Гыгмытова М.Б., согласно которым последний осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего их сбыта. Оперативная информация содержащаяся в справке нашла свое подтверждение. (л.д. 27); - рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 8 мая 2010 года в котром оперуполномоченный ФИО5 указал на наличие оперативной информации в отношении Гыгмытова М.Б. о причастности его к незаконным приобретению, хранению наркотических средств с целью сбыта, возбудил ходатайство о даче ему разрешения на проведение в отношении Гыгмытова М.Б. ОРМ «проверочная закупка». На рапорте имеется резолюция начальника отдела. (л.д. 28); - акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка о том, что 9 мая 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут на перекрестке дорог «<данные изъяты>», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО9». В ходе производства его личного досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 30); - акт осмотра и вручения денежных средств о том, что 9 мая 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут на перекрестке дорог «<данные изъяты>» был проведен осмотр денежных средств. Были осмотрены три денежных купюры, достоинством в 100 рублей, каждая. По окончании осмотра денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО9». (л.д. 31-32); - акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка о том, что 9 мая 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в ходе производства личного досмотра, гражданин под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдал полипропиленовый мешок, внутри которого находится сухая растительная масса с запахом конопли, полипропиленовый мешок с растительной массой с запахом конопли, полимерный пакет с сухой растительной массой, (л.д. 33); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в котором указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Гыгмытова М.Б. 9 мая 2010 года. (л.д. 34); - справка об исследовании № 130 от «10» мая 2010 года о том, что представленное на исследование растительная масса, изъятая 09.05.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу равно 7524, 0 грамма. (л.д. 41-42); - заключение эксперта № 107 от «28» мая 2010 года о том, что представленная - протокол осмотра предметов (документов) от 28 мая 2010 года, в ходе которого установлено, что само наркотическое средство, добровольно выданное «ФИО9» представляет собой сухую растительную массу с характерным запахом растения конопля. (л.д. 98); - протокол осмотра предметов (документов) от 10 января 2011 года о том, что была осмотрена палатка изъятая 06.01.2011 г. в ходе выемки в с. <адрес> у гр. Гыгмытова М.Б. (л.д. 101); В соответствии со ст. 285 ч. 1 УПК РФ оглашен протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Гыгмытов М.Б. указал поле, расположенное в 300 м. в северо-восточном направлении от с. <адрес> и пояснил, что на этом поле он в конце марта 2010 года собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые продал за 130 рублей в начале мая 2010 года мужчине по имени <адрес>. Обвиняемый Гыгмытов М.Б. также показал, что на этом же поле он в начале июня 2010 года собрал дикорастущую коноплю, из которой приготовил наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества. Это наркотическое средство в дальнейшем обвиняемый Гыгмытов М.Б. сбыл своему знакомому ФИО1 за По факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от 17.06.2010 г. -копия рапорта об обнаружении признаков преступления от 27 августа 2010 года о том, что в материалах уголовного дела № №», возбужденного в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ содержатся сведения о том, что 17 июня 2010 года, неустановленным лицом в с. <адрес> был осуществлен незаконный сбыт наркотических средств - гашиша, весом 58, 95 гр. ФИО1 (л.д. 49); -протокол осмотра места происшествия от 17 июня 2010 года о том, что 17 июня 2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 22 минут был осмотрен участок автодороги «<данные изъяты>», в ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный сверток округлой формы в котором находится порошкообразное вещество, коричневого цвета, (л.д.52-58); -копия справки об исследовании № 451 от 18 июня 2010 г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 17.06.2010 г. в районе 208-го км. автодороги «<данные изъяты>», является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 58, 95 г. <данные изъяты>. (л.д. 65-66); -копия заключения эксперта № 513 от «2» августа 2010 года о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 17.06.2010 г. в районе 208-го км. автодороги «<данные изъяты>» является наркотическим средством- гашиш. Количество наркотического средства составил 58, 85 грамма, (первоначальная масса, согласно справке об исследовании № 451 от 18.06.2010 г. составила 58, 95 гр.). (л.д. 86-88); - протокол выемки от 6.01.2011 года согласно которому была произведена выемка палатки в ограде <адрес> у Гыгмытова М.Б. (л.д.145-146) - протокол осмотра предметов (документов) от 10 января 2011 года о том, что осмотрена палатка, изъятой 6 января 2010 г. в ходе выемки в с. <адрес> у гр. Гыгмытова М.Б. (л.д. 101); Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Гыгмытова М.Б. -Копия паспорта Гагмытова Мунко Баировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 149). -Требование ИЦ МВД РБ на Гыгмытова М.Б. о том, что он ранее не судим и не привлекался. (л.д.150) - Сообщение из военного комиссариата, о том, что Гыгмытов годен к военной службе. (л.д.153) - Медицинская справка на имя ФИО11. о том, что она состоит на диспансерном учете с гипертонической болезнью, заболеванием сердца, хроническим бронхитом и холециститом. (л.д.154). -Медицинские справки из МУЗ «<данные изъяты>» о том, что Гыгмытов М.Б. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.155,156) -Справка о составе семьи о том, что Гыгмытов М.Б. проживает с матерью пенсионеркой и безработным братом. (л.д. 157). -Характеристика МО «<данные изъяты>», согласно которой Гыгмытов не работает, жалоб со стороны односельчан и родственников в администрацию не поступало. (л.д.158) -Характеристика жителей <адрес> на Гыгмытова, согласно которой Гыгмытов ухаживает за больной матерью, занимается хозяйством, поддерживает с соседями хорошие отношения, занимается с племянниками (л.д.159). Кроме того, судом был исследован приговор Кяхтинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО1, осужденного по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.(л.д.160-162). Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Гыгмытова М.Б. в совершении изложенных выше преступлений. Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Гыгмытова М.Б. суд квалифицирует по эпизоду от 09.05.2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду от 17.06.2010 года действия Гыгмытова М.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Под сбытом, указанных в законе наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, как продажу, дарение, обмен и т.д. В судебном заседании установлено, что Гыгмытов М.Б. незаконно приобрел на поле наркотическое средство марихуана, количество которого в перерасчете на постоянную массу составило 7524,0 грамма, которое впоследствии 09.05.2010 г. сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «ФИО9» за 130 рублей. Также Гыгмытов М.Б. собрал на поле сухие верхушечные части наркотикосодержащего растения, затем путем просеивания, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 58,95 грамм, которое впоследствии 17.06.2010 г. сбыл гр. ФИО1 Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Учитывая, что 09.05.2011 года передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Гыгмытова М.Б. как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 228-2 УК РФ», добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО9» 09.05.2011 года марихуана, количество которого в перерасчете на постоянную массу составило 7524,0 грамма, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Наркотическое средство гашиш общей массой 58,95 грамм, обнаруженное и изъятое в районе 208 км. автодороги «<данные изъяты>», незаконно сбытое Гыгмытовым М.Б. ФИО1 по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. В соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: Гыгмытов ранее не судим, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, выразившиеся в полном признании своей вины, раскаялся, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, ухаживает за больной матерью, положительно характеризуется. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УКРФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд не назначает, учитывая, что подсудимый не работает и не имеет самостоятельного источника дохода. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 7510,5 грамма, палатка, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. с подсудимого Гыгмытова М.Б. в связи с его имущественной несостоятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гыгмытова Мунко Баировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Гыгмытова М.Б. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Меру пресечения Гыгмытову М.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 7510,5 грамма, палатку уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева
<адрес>. Встретил Мунко, они поговорили, выгрузили палатку и занесли в ограду дома. ФИО10 в это время сидел в машине и их разговора он не слышал. Затем Мунко сходил в сарай, который стоит там же в ограде и вынес небольшой пакетик с анашой, который сразу передал ему. Он взял пакет и положил в карман. Они поговорили минут 15, после чего он уехал. При въезде в <адрес>, на посту пограничного контроля он был остановлен пограничниками. После того как он остановился, к автомашине подошли ранее незнакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Он испугался и выкинул сверток с наркотическим средством, который ему дал Мунко. После этого туда приехал следователь, который в присутствии понятых провел осмотр места происшествия, и изъял сверток с наркотическим средством, который он выкинул.
на экспертизу растительная масса, изъятая 09.05.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в от ношении гр. Гыгмытова М.Б. является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 7510, 5 г. (первоначальная масса, согласно справке об исследовании № 130 от 10.05.2010 г. составила 7524, 0 гр.) (л.д. 93-96);
палатку. (л.д. 128-130);