ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 15 июля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителя - пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Лоскутникова С.Д., защитника Ивановой О.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретарях Тугульдуровой Э.Ц., Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоскутникова Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>, судимого -25.08.2010 года Кяхтинским районным судом по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лоскутников совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней середины сентября 2006 года у Лоскутникова, находившегося в <адрес> РБ, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его сбыта и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Лоскутников С.Д. пришел на поле, расположенное в 1 км. в западном направлении от <адрес> РБ, где действуя умышленно, <данные изъяты> в два полимерных мешка, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4621, 5 грамма. В тот же день Лоскутников С.Д., перенес два полимерных мешка, содержащие наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4621, 5 грамма в сарай, расположенный в ограде <адрес> РБ, где умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил указанное наркотическое средство с момента его приобретения до 12 мая 2007 г. 12 мая 2007 г. в вечернее время Лоскутников с целью незаконного сбыта вынес из сарая, расположенного в ограде <адрес> РБ, незаконно хранимое наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4621, 5 грамма и с данным наркотическим средством пришел к <адрес>. 12 мая 2007 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Лоскутникова С.Д. и умершего лица, согласно свидетельству о смерти от 14 июля 2008 года, в ходе которого оперуполномоченные Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8 и ФИО2, выступавшие в качестве покупателей наркотического средства, действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» встретились с Лоскутниковым <данные изъяты> и умершим лицом. В ходе производства ОРМ Лоскутников С.Д. 12 мая 2007 года в около 21 часа 00 минут, находясь близ <адрес> РБ, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл оперуполномоченным ФИО8 и ФИО2 наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4621, 5 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 300 рублей. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства в размере 300 рублей, Лоскутников С.Д. потратил на приобретение спиртных напитков. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства марихуана, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 4621,5 гр., относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – марихуана, количество которой на постоянную массу составило 4621,5 гр., Лоскутников С.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ. Подсудимый Лоскутников С.Д. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания подсудимого Лоскутникова С.Д.., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний подозреваемого Лоскутникова С.Д. следует, что в один из дней середины сентября 2006 года в вечернее время он взял из дома два пустых мешка из под муки и пришел на поле, расположенное в одном км. в западном направлении от <адрес>. Там на поле он в течение часа собирал анашу в мешки, которые взял с собой. Собрав достаточное количество анаши в мешки, в каждом мешке получилось меньше половины, он пришел в <адрес> и спрятал два мешка с анашой в сарае заброшенного дома № по ул. <адрес>. Он ждал, когда у него появится возможность продать анашу. 12 мая 2007 года он совместно с ФИО1 продали два мешка с анашой за триста рублей. Перед этим, недели три назад, он встречался с ФИО1 и сказал ему, что у него есть анаша и, если у него появится возможность кому-нибудь продать её, то он ему скажет, и они вместе продадут анашу. ФИО1 согласился. После чего они разошлись. Затем в тот день 12 мая 2007 года в вечернее время он находился дома. В это время к нему домой зашел ФИО1 и сказал ему, что к ним в село приехали люди и покупают анашу. Он сказал ему, что нужно им продать его анашу. Он согласился, после чего он взял два мешка с анашой, которые хранились в заброшенном доме в <адрес>. Эти два мешка с анашой он нес и рядом шел ФИО1. Когда они подошли к ребятам, которые приехали на иномарке синего цвета, ФИО1 представил его им. После чего он сказал им, что у него есть два мешка с анашой и стоят они триста рублей. Они согласились купить два мешка с анашой за триста рублей. Затем он передал этим ребятам два мешка с анашой, а они положили их в багажник своей автомашины. Он и ФИО1 попросили этих ребят довезти их до <адрес>. Они согласились, после чего он и ФИО1 сели к ним в машину, и они довезли их до с <адрес>. Там один из этих ребят передал ему деньги в сумме триста рублей. Он и ФИО1 вышли из машины и на эти деньги купили водки, которую вместе распили. (л.д.69-70). В качестве обвиняемого Лоскутников С.Д. дал аналогичные показания (л.д.74-75). В качестве обвиняемого 13.05.2011 года Лоскутников С.Д. показал, что в мае 2007 года он договорился с ФИО1 совместно продать два мешка конопли за деньги или продукты. В том же месяце он и ФИО1 продали за 300 руб. два мешка с анашой двум парням из <адрес> или <адрес>, точно он уже не помнит, они приезжали на иномарке. Иных подробностей не помнит. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.83-84). Оглашенные показания подсудимый Лоскутников подтвердил в полном объеме и пояснил, что вину признает полностью, раскаивается. Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами дела. В качестве доказательств вины подсудимого Лоскутникова С.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд принимает нижеследующие доказательства. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО2. (л.д.64-65), ФИО8 (л.д.62-63), ФИО4 (л.д.56-57), ФИО5. (л.д.58), ФИО3(л.д. 59-61) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 12 мая 2007года он, оперуполномоченные ФИО8 и ФИО3, при участии незаинтересованных лиц военнослужащих ФИО4 и ФИО5 провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении двух жителей <адрес> Лоскутникова Сергея Дмитриевича и ФИО1. Всю необходимую документацию по организации и проведении ОРМ «проверочная закупка» подготавливал оперуполномоченный ФИО3 Было известно, что ФИО1 и Лоскутников С.Д. занимаются незаконным приобретением, хранением наркотических средств для последующего сбыта. В качестве покупателя наркотических средств участвовал он, а также оперуполномоченный ФИО8 Понятым ФИО8 разъяснил права и обязанности понятых, цель проводимого мероприятия. В вечернее время ФИО8, ФИО3 и он, двое незаинтересованных лиц выехали на двух автомобилях из <адрес> в направлении <адрес>. Подъехали к селу <адрес>, где ФИО3 произвел личный досмотр его и ФИО8, досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», в результате осмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 осмотрел денежные средства на сумму 400 рублей, тремя купюрами по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая, предъявил незаинтересованным лицам, которые расписались на листе с ксерокопиями и вручил ФИО8 под роспись. Все произведенные действия фиксировались в соответствующие акты. После этого он и ФИО8 проехали через <адрес> в <адрес>, где проехали несколько раз по <адрес>, подъехали к дому № и спустя 20-30 минут они заметили ФИО1 Сергея и ФИО1, которые направлялись в их сторону со стороны дома по ул. <адрес>. При этом в руках Лоскутников Сергей держал два мешка, которые были чем-то наполнены. Затем они подошли к ним, познакомились, они представились Сергеем и ФИО1. После этого, Лоскутников Сергей сказал им, что у него и ФИО1 есть два мешка «шалы», и предложил ее купить, добавил, что конопля будет стоить денег и попросил за нее 300 рублей. Они согласились купить у них коноплю. Лоскутников Сергей добавил, что качество конопли высокое и они не пожалеют о покупке. После этого Лоскутников Сергей протянул ФИО8 два мешка и сказал, что конопля здесь. Он и ФИО8 загрузили их в багажник автомобиля. Они довезли Лоскутниковых до <адрес>, где в салоне автомобиля ФИО8 передал в руки ФИО1 300 рублей в качестве оплаты за коноплю. Затем они попрощались и ушли, а они направились к месту первоначальных досмотров. По приезду на место в ходе личного досмотра ФИО8 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал два мешка с коноплей, которые лежали в багажнике автомобиля. Открыв мешки, они увидели, что внутри находится сухая растительная масса с запахом конопли. ФИО8 пояснил, что эти два мешка они приобрели за 300 рублей у ФИО1 и Лоскутникова Сергея. Горловины двух мешков ФИО3 опечатал. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 12 мая 2007года он, оперуполномоченные ФИО2 и ФИО3, при участии незаинтересованных лиц военнослужащих ФИО4 и ФИО5 провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении двух жителей <адрес> Лоскутникова Сергея Дмитриевича и ФИО1. Всю необходимую документацию по организации и проведении ОРМ «проверочная закупка» подготавливал оперуполномоченный ФИО3 Было известно, что ФИО1 и Лоскутников С.Д. занимаются незаконным приобретением, хранением наркотических средств для последующего сбыта. В качестве покупателя наркотических средств участвовал он, а также ФИО2 Понятым он разъяснил права и обязанности понятых. В вечернее время он, ФИО3 и ФИО2, двое незаинтересованных лиц выехали на двух автомобилях из <адрес> в направлении <адрес>. Около 19 часов 30 минут они подъехали к селу <адрес> и остановились. ФИО3 провел ряд досмотров в ходе которых ничего обнаружено не было. Затем ФИО3 осмотрел денежные средства на сумму 400 рублей тремя купюрами по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая, незаинтересованные лица расписались на листе с ксерокопиями денежных средств, предварительно сравнив их. По окончании осмотра, денежные средства были вручены ему. По факту производства личных досмотров, досмотра автомобиля, а также по факту осмотра денежных средств оперуполномоченным ФИО3 были составлены соответствующие акты. После этого он и ФИО2 проехали через <адрес> в <адрес>, где проехали несколько раз по <адрес>, подъехали к дому №, где спустя 20-30 минут они заметили Лоскутникова Сергея и ФИО1. В руках Лоскутников Сергей держал два мешка, которые были чем-то наполнены. Затем они подошли к ним, познакомились, они представились Сергеем и ФИО1. Лоскутников Сергей сказал им, что у него и ФИО1 есть два мешка «шалы», то есть высушенная конопля и предложил ее купить за 300 рублей. Они, подумав некоторое время, согласились купить у них коноплю. Сергей протянул ему два мешка и сказал, что конопля здесь. Он и ФИО2 содержимое мешков, загрузили в багажник автомобиля. Они довезли Лоскутниковых до <адрес>, где в салоне автомобиля он передал в руки ФИО1 300 рублей в качестве оплаты за коноплю. Затем они попрощались и ушли, а ФИО2 и они направились к месту первоначальных досмотров. По приезду на место в ходе личного досмотра он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал два мешка с коноплей, которые лежали в багажнике автомобиля, пояснил, что эти два мешка ФИО2 и он приобрели за 300 рублей у ФИО1 и Лоскутникова Сергея. После были произведены личные досмотры, мешки ФИО3 опечатал. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 и ФИО5 каждого в отдельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кяхтинского МРО пригласили их принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Перед проведением мероприятия сотрудники им разъяснили права и обязанности. В качестве покупателей наркотических средств выступали ФИО2 и ФИО8. В вечернее время они, ФИО8, ФИО2 и ФИО3 на автомашинах «Тойота Марк 2» и Жигули выехали из <адрес> в направлении <адрес>. При вьезде они остановились, там ФИО3 произвел личный досмотр ФИО2 и ФИО8, досмотрел автомобиль «Тойота Марк 2», запрещенных веществ обнаружено не было. Также ФИО3 осмотрел 400 рублей. Денежные купюры были не новые, особых примет не имели. Серии и номера осмотренных купюр ФИО3 внес в протокол осмотра. В ходе осмотра им был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. Они, убедившись в том, что серии и номера осматриваемых купюр совпадают с сериями и номерами купюр на листе с ксерокопиями, расписались на листе с ксерокопиями купюр. По окончании осмотра денежные средства были вручены под роспись ФИО8 После этого ФИО2 и ФИО8 уехали в сторону <адрес>. Спустя некоторое время ФИО8 и ФИО2 вернулись. По их приезду ФИО3 предложил им добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. На что ФИО8 добровольно открыл багажник автомобиля «<данные изъяты> и вытащил из него два полимерных мешка. Развязав горловины мешков, они увидели, что внутри находится сухая растительная масса с запахом конопли. При этом ФИО8 пояснил, что два мешка с коноплей он приобрел у ФИО1 и Лоскутникова Сергея за триста рублей возле <адрес>. В результате личных досмотров ФИО8, ФИО2 и досмотра автомобиля «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было. По факту личного досмотра и досмотра автомобиля ФИО3 составил акты, где они расписались. Выданные мешки с коноплей ФИО3 упаковал надлежащим образом. После этого они выехали в <адрес>., (л.д.56-57, л.д. 58). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 12 мая 2007 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Лоскутникова Сергея Дмитриевича и ФИО1, проживающие в <адрес>. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» всем участникам им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия. В качестве «покупателей» наркотического средства были привлечены сотрудники УФСКН России по Республике Бурятия ФИО2 и ФИО8. В качестве незаинтересованных лиц участвовали военнослужащие ФИО4 и ФИО5. Они выехали из <адрес> в направлении <адрес> на двух автомашинах - <данные изъяты>, <данные изъяты> темно-синего цвета. Около 19 часов 30 минут подъехали к селу <адрес>, где в он провел личные досмотры ФИО8, ФИО2 и провел досмотр автомашины <данные изъяты>, осмотр денежных средств на сумму 400 рублей. В ходе производства данных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Денежные средства на сумму 400 рублей - три денежные купюры достоинством сто рублей и две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей, были вручены под роспись ФИО8, после их осмотра незаинтересованными лицами. По факту досмотра денежных купюр им был составлен протокол, в котором расписались ФИО3, ФИО8 и незаинтересованные лица. После этого, ФИО8 и ФИО2 проехали в <адрес>. Он и незаинтересованные лица остались на месте первоначальных действий ожидать их приезда. Участники ОРМ выступающие в роли «покупателей» приехали к ним около 21 часа 30 минут. Затем он провел досмотр автомашины <данные изъяты>, на которой они выезжали в <адрес>. В ходе досмотра ФИО8 добровольно выдал из багажника автомашины два полимерных мешка белого цвета, внутри которого помещена сухая растительная масса с признаками наркотического средства. ФИО8 пояснил, что данные мешки с растительной массой ему сбыли за триста рублей в <адрес> Лоскутников Сергей Дмитриевич и ФИО1. Два указанных мешка он упаковал и опечатал без доступа к содержимому. Незаинтересованные лица ФИО5 и ФИО4 расписались на бирках. В ходе производства досмотров ФИО8 и ФИО2 запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. По факту данных досмотров им были составлены протоколы, в которых расписались ФИО5, ФИО4 и ФИО8 с ФИО2. Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от 13 мая 2007 года о том, что 12 мая 2007 года около 21 часа 00 минут ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр. Лоскутников С.Д. и ФИО1. в <адрес>, совершили сбыт растительной массы в двух мешках оперуполномоченному ФИО8 (л.д.16); рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 09.05.2007 года о том, что по имеющейся оперативной информации, получены данные о том, что гр. Лоскутников С.Д., <данные изъяты> г.р. и гр. ФИО1., периодически осуществляют хранение и сбыт наркотических средств каннабисной группы в <адрес>. В данном рапорте ФИО3 ходатайствует о даче ему согласия на проведение в отношении Лоскутникова С.Д. и ФИО1 ОРМ «проверочная закупка», о чем имеется резолюция (л.д.19); протокол личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 12 мая 2007 года о том, что 12 мая 2007 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут в местности близ <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО8 В ходе производства личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.21); протокол личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 12 мая 2007 года о том, что 12 мая 2007 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут в местности близ <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО2 В ходе производства личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 22); протокол досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 12 мая 2007 года о том, что 12 мая 2007 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут в местности близ <адрес> был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» со знаками гос.рег. №. В ходе производства досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 23); протокол осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов о том, что 12 мая 2007 года в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут в местности близ <адрес> были осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей, тремя купюрами по сто рублей и две купюры по 50 рублей. Данные денежные средства были вручены ФИО8 (л.д. 24-26); протокол досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 12 мая 2007 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут в местности близ <адрес> был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» со знаками гос.рег. №. В ходе производства досмотра ФИО8 выдал из протокол личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 12 мая 2007 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 40 минут в местности близ <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО8 В ходе производства личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 28); протокол личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 12 мая 2007 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 45 минут в местности близ <адрес> был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО2 В ходе производства личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, (л.д.29); акт проверочной закупки, где указано, что Лоскутников С.Д. и ФИО1 сбыли наркотическое средство оперуполномоченному ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в <адрес> (л.д. 31); справка об исследовании № 296 от «17» мая 2007 г. о том, что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 12.05.2007 г. ФИО8 является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 4621, 5 гр. (л.д. 38-39); заключение эксперта № 310 от «4» июня 2007 года о том, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 12.05.2007 г. ФИО8, является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 4612, 5 гр. Марихуана получена путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля, (л.д.44-47); протокол осмотра предметов (документов) от 6 июля 2007 года, где указано, что при вскрытии каждого мешка в них обнаружена сухая растительная масса желтовато- коричневого цвета с запахом растения конопля, (л.д. 49); В соответствии со ст. 285 ч. 1 УПК РФ оглашен протокол проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Лоскутников С.Д. показал, что на поле расположенном в 1 км. в западном направлении от <адрес>, показав место, пояснил, что именно на этом поле он в сентябре 2006 года собрал верхушечные части конопли в два полимерных мешка (л.д.86-88) Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Лоскутникова С.Д. -Копия паспорта на Лоскутникова Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.91) -Требование ИЦ МВД РБ на Лоскутникова С.Д, о том, что он имеет судимость (л.д.92) -Медицинские справки из МУЗ «<данные изъяты>» о том, что Лоскутников С.Д. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.93-94) - Сообщение военного комиссариата о том, что Лоскутников С.Д. годен к военной службе. (л.д.95). - Справка о составе семьи из которой видно, что Лоскутников С.Д. проживает один. (л.д.96). - Характеристики МО «<данные изъяты>» согласно которой, со стороны соседей жалоб и нареканий Лоскутников не имел, к административной ответственности не привлекался, занимается наемными работами, помогает матери в ведении подсобного хозяйства, доброжелательный, отзывчивый. (л.д.97,98). - Ходатайство МО «<данные изъяты>» о назначении Лоскутникову наказания не связанного с лишением свободы. (л.д.99). -Копия приговора Кяхтинского районного суда от 25.08.2010 года, согласно которому ФИО1 осужден по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. (л.д.100-104). -Копия свидетельства о смерти ФИО1 (л.д.105). -Выписка из акта судебно-медицинского заключения в отношении ФИО1 (л.д.106). Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Лоскутникова С.Д. в совершении изложенного выше преступления. Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Лоскутникова С.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Под сбытом, указанных в законе наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, как продажу, дарение, обмен и т.д. В судебном заседании установлено, что Лоскутников С.Д. в один из дней середины сентября 2006 года незаконно приобрел на поле наркотическое средство – марихуана в два полимерных мешка, количество марихуаны в перерасчете на постоянную массу составило 4621,5 граммов, впоследствии 12 мая 2007 г. Лоскутников С.Д. данное наркотическое средство сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченному Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО8 за 300 рублей. Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей и материалами дела. Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Лоскутникова С.Д. как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ», добровольно выданное сотрудником Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО8 12 мая 2007 года наркотическое средство, марихуана количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 4621,5 граммов, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование в раскрытии совершенного им преступления, выразившееся в полном признании своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующегося, ходатайство главы поселения о наказании, не связанным с лишением свободы, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывающего помощь матери-инвалиду. Обстоятельств отягчающих наказание Лоскутникову С.Д. не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Лоскутникову С.Д. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренных санкцией статей. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Учитывая, что Лоскутников совершил данное преступление до вынесения приговора Кяхтинского районного суда от 25.08.2010 года, наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать Лоскутникову С.Д., учитывая, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника доходов. Вещественные доказательства по делу: марихуана в двух полимерных мешках белого цвета в количестве 5115,0 грамм, хранящаяся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. с подсудимого Лоскутникова С.Д. в связи с его имущественной несостоятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лоскутникова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Лоскутникова обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Приговор Кяхтинского районного суда от 25.08.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу: марихуана в двух полимерных мешках белого цвета в количестве 5115,0 грамм, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Лоскутникова С.Д. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за участие в судебном заседании. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева
багажника автомобиля два полипропиленовых мешка сухой растительной массой внутри, (л.д. 27);