Дело №1-246/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кяхта 22 июля 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Климова С. В., защитника – адвоката Цыренова Ю.В. (по назначению), представившего удостоверение №№ и ордер №93 при секретаре Доржиевой Л.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 400000 рублей в доход государства, на основании ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 8 лет лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 24 дня,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
5 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут Климов С.В., находясь на поле, расположенном в <адрес> РБ, в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства, путем <данные изъяты> незаконно приобрел <данные изъяты> в количестве не менее 5,96 граммов. После чего Климов С.В. <данные изъяты> принес к себе домой по адресу: <адрес>, где путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 5,96 граммов, положил его в карман своей куртки, и осуществлял его незаконное хранение с целью последующего сбыта до 29 апреля 2011 года.
29 апреля 2011 года около 12 часов Климов С.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе проводимого сотрудниками ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД РБ оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно передал сотруднику ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД РБ ФИО2, действующему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство гашиш в количестве 5,96 граммов, получив от ФИО2 за данное наркотическое средство 500 рублей.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш 5,96 граммов является крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.
Преступление не было доведено Климовым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство в количестве 5,96 граммов было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Климов С.В. вину в совершении изложенного выше преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Кроме признания вины подсудимым Климовым С.В., его вина доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подозреваемого Климова С.В., показания подозреваемого Климова С.В. в ходе проверки показаний на месте, показания обвиняемого Климова С.В.
Подозреваемый Климов С.В. в ходе предварительного расследования показывал, что он проживает с женой ФИО1, <данные изъяты> 05.04.2011 г. около 16 часов он, находясь на поле, расположенном вблизи подсобных хозяйств <адрес>, где искал место, где можно посадить картофель, увидел <данные изъяты> и решил собрать <данные изъяты> для продажи. Таким образом он хотел получить дополнительные денежные средства, поскольку зарплата у него небольшая и его семья испытывает некоторые материальные трудности. Ранее он слышал, что в <адрес> военнослужащие и иногородние лица покупают анашу. Сам он анашу не употребляет. В этот же день, около 16 часов 30 минут он, находясь в этой же местности, <данные изъяты> собрал в полиэтиленовый пакет, который был при нем, немного <данные изъяты> и принес домой, где, <данные изъяты> он получил небольшой комочек анаши, который положил в карман куртки и хранил при себе.
29 апреля 2011 г. около 12 часов, когда он находился дома, к нему домой пришел незнакомый парень, который представился ему по имени ФИО2. В ходе беседы ФИО2 спросил у него, где можно достать анаши. В этот момент он решил продать собранную им анашу и сам по своей инициативе предложил ему купить анашу у него. ФИО2 согласился и сказал, что у него только 500 рублей. Сказав ФИО2, что этого хватит, он достал из кармана куртки комочек гашиша и передал ему. ФИО2, взяв комочек гашиша, передал ему 500 рублей. После ФИО2 спросил, можно ли еще раз приехать к нему за анашой, на что он ему ответил, что если хочет, пусть приезжает. Хотя сам он более никакой анаши ФИО2 не предлагал и не обещал еще раз собрать для него анаши.
01.06.2011 г. днем к нему приехал ФИО2 с незнакомыми парнями. Они представились ему сотрудниками милиции, предъявили ордер на обыск, провели обыск, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Вину свою он признает полностью и раскаивается. Сам он анашу не употребляет (л.д.58-60).
Из протокола проверки показаний подозреваемого Климова С.В. на месте следует, что подозреваемый Климов С.В. показал на поле, расположенное в <адрес>, где осмотром были обнаружены <данные изъяты>. Климов показал, что на этом поле 05.04.2011 г. он собрал <данные изъяты>, принес домой, где <данные изъяты>. 29 апреля 2011 г. этот гашиш он продал парню по имени ФИО2, который, как выяснилось позже, является сотрудником милиции. Вырученные деньги в сумме 500 руб. он потратил на продукты (л.д.61-63).
Обвиняемый Климов С.В. в период предварительного расследования вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что данные им ранее показания в качестве подозреваемого от 01.06.2011 г. он подтверждает полностью. Действительно 05.04.2011 года около 16 часов 30 минут на поле в <адрес> он собрал <данные изъяты>, принес домой и <данные изъяты>, чтобы продать. 29 апреля 2011 года он продал анашу за 500 рублей парню по имени ФИО2, который, как выяснилось позже, является сотрудником милиции и проводил «Проверочную закупку» в отношении него. После у него дома провели обыск, но ничего запрещенного не нашли, поскольку таковых у него не было. Сам он анашу не употребляет и никакой наркотической зависимости не испытывает (л.д.69-70).
Подсудимый Климов С.В. полностью подтвердил его оглашенные показания подозреваемого, показания подозреваемого в ходе проверки показаний на месте и показания обвиняемого, данные им в период предварительного расследования.
Свидетель ФИО2 показал, что в отношении Климова С.В. поступила оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, на основании чего было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В данном ОРМ он принимал участие в качестве «покупателя», в качестве участника принимал участие ФИО3, в качестве представителей общественности были приглашены двое военнослужащих, фамилии их не помнит. До проведения ОРМ в присутствии представителей общественности был произведен досмотр его и ФИО3, произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. После чего приехали по месту жительства Климова, он зашел в дом, где в ходе разговора он представился Климову, что он из <адрес>, и спросил у последнего, где можно приобрести наркотическое средство. Климов сказал, что у него есть. Климов передал ему гашиш, а он передал Климову деньги. Представители общественности в это время находились в автомобиле «<данные изъяты>». После чего он вернулся к автомашине и выдал наркотическое средство, о чем был составлен акт, наркотическое средство упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО3 показал, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Имелась информация, что Климов занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности – военнослужащие, фамилии их не помнит, в качестве «покупателя» участвовал ФИО2. Перед проведением ОРМ были проведены досмотры ФИО2, его и транспортного средства, ничего запрещенного обнаружено не было, были вручены денежные средства, сумму не помнит, о чем были составлены соответствующие акты. После чего проехали по месту проживания Климова, названия улицы не помнит, а остальные участники ОРМ остались на месте, где производился досмотр. Он остался в автомашине, ФИО2 зашел в дом, через некоторое время вышел. После того, как они приехали на место, где были понятые, ФИО2 выдал прессованное порошкообразное вещество с характерным запахом дикорастущей конопли и пояснил, что Климов продал ему гашиш.
Свидетель ФИО4 показал, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого добровольно, с разрешения командира. Вторым понятым был рядовой ФИО5 Сотрудники милиции им представились, фамилии их не помнит. С сотрудниками милиции они поехали в машине «<данные изъяты> и остановились возле дома, где был произведен досмотр сотрудников милиции, у них ничего не было, осмотрены денежные купюры, которые были отксерокопированы, сумму не помнит. Была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», в ней тоже ничего не было. Каждый акт они читали и расписывались. После чего сотрудники ушли, вернувшись, они показали им кусочек «зелени» - анаши. Ему известно, что анаша – это наркотическое средство. Сотрудники пояснили, что этот кусочек им продали. Наверное, сотрудники называли фамилию того, кто продал наркотическое средство, фамилию он не помнит.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО5 в период предварительного следствия показывал, что 29.04.2011 г. он и его сослуживец ФИО4 принимали участие в качестве представителей общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Климова С.В.
29.04.2011 г. около 10 часов на <адрес> ФИО6, который документировал данное мероприятие, в его и ФИО4 присутствии произвел досмотр ФИО2 и ФИО3, досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, также в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей и вручил их ФИО2, о чем были составлены соответствующие акты, которые они с ФИО4 подписали. После чего ФИО2 и ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты>» поехали на <адрес>, а они проследовали за ними на автомобиле «<данные изъяты>». ФИО2 и ФИО3 подъехали к дому <адрес> и остановились. ФИО2 вышел из машины, а ФИО3 отъехал на некоторое расстояние и остановился. Они тоже остановились на некотором расстоянии от ФИО3 и вели визуальное наблюдение. ФИО2 постучал в окно дома №, со двора дома вышел незнакомый парень. ФИО6 пояснил, что его зовут Климов Сергей. ФИО2 зашел во двор дома, через некоторое время вышел и сел в машину к ФИО3, после чего они все проследовали на <адрес>. Остановившись возле дома №, ФИО6 произвел досмотр ФИО2, который добровольно выдал сверток с находящимся в нем твердым комочком вещества с запахом конопли и пояснил, что данное вещество приобрел у Климова за 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Сверток с комочком был упакован надлежащим образом и опечатан, они подписали акт и упаковку (л.д.52).
Вина подсудимого Климова С.В. доказана следующими материалами уголовного дела:
- актами досмотра покупателя (л.д.12) и участника (л.д.13) перед проведением проверочной закупки от 29.04.2011 г., из которого следует, что года у покупателя ФИО2 и участника ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено;
- актом досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 29.04.2011 г., в ходе которого в автомобиле «<данные изъяты>» ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 14);
- актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 29.04.2011 г., согласно которому осмотрены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой и вручены покупателю ФИО2 (л.д.15-16)
- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 29.04.2011 г., согласно которому ФИО2 добровольно выдал сверток с комочком вещества с запахом конопли и заявил, что данное вещество он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Климова С.В. (л.д.17);
- актом ОРМ «Проверочная закупка», в котором указаны основания проведения ОРМ, порядок его проведения и результаты данного мероприятия (л.д.20-22);
- справкой об исследовании №№ от 30.04.2011 г., из которого следует, что спрессованное вещество растительного происхождения в виде кусочка округлой формы массой 5,96 гр. является наркотическим средством гашиш. В процессе исследования экспертом израсходовано 0,10 гр. гашиша (л.д.30);
-заключением экспертизы № от 20.05.2011 г., из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 5,86 гр. гр. Данный гашиш изготовлен <данные изъяты>, путем <данные изъяты>. В процессе исследования экспертом израсходовано 0,2 г. гашиша (л.д.33-34);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сверток со спрессованный веществом растительного происхождения желтовато-коричневого цвета в виде кусочка округлой формы, обладающее специфическим запахом <данные изъяты> (л.д.37). Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Климова С.В. в совершении преступления.
Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.
Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» не установлено.
Действия подсудимого Климова С. В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Климов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью реализации данного умысла умышленно, незаконно, то есть в нарушение законодательства РФ, передал сотруднику ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД РБ наркотическое средство гашиш весом 5,96 гр. Преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения данного ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш 5,96 граммов является крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период предварительного расследования об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения с целью сбыта и покушении на сбыт наркотического средства; <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <данные изъяты>; совершение преступления в связи с материальными затруднениями семьи.
В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений).
Доводы защитника Цыренова Ю.В. о том, что судимости у Климова С.В. погашены, суд считает несостоятельными. Так, защитник Цыренов Ю.В. ссылался на декриминализацию ст.228 ч.4 УК РФ, которая в настоящее время относится к категории тяжких преступлений. Однако срок погашения судимости в соответствии со ст.86 УК РФ за совершение тяжкого преступления – шесть лет. Поэтому суд считает, что судимость у Климова С.В. за совершение указанного защитником Цыреновым Ю.В. преступления, а также судимость за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - кражи с незаконным проникновением в жилище, относящегося к категории тяжких преступлений, с учетом того, что он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 24 дня, на момент совершения преступления не были погашены.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Учитывая, что подсудимый Климов С.В. работает, положительно характеризуется по месту работы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, кроме того, принимая во внимание, что он <данные изъяты>, <данные изъяты>, в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы его <данные изъяты>, и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание совокупность изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Климова С.В. обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство гашиш весом 5,66 гр. (вес после проведения исследований), <адрес>, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Принимая во внимание <данные изъяты> подсудимого Климова С.В. <данные изъяты>, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ освободить его от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, полагая, что взыскание с него процессуальных издержек скажется на материальном положении находящихся на его иждивении лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Климова С.В. о перемене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в десятидневный срок.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - гашиш весом 5,66 гр. (вес после проведения исследований), <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок в случае подачи кассационной жалобы, представления другим участником, затрагивающим его интересы.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Н.Т.Терехина