приговор от 15.08.2011 г. по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-281-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 15 августа 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кяхтинского района Раднаева В.В, подсудимого Тазитдинова Валерия Хадимовича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО6, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Тазитдинова Валерия Хадимовича, <данные изъяты> не судимого,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тазитдинов В.Х. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в грабеже, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут у Тазитдинова В.Х., находившегося в прихожей <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО9 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней, 29 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут Тазитдинов В.Х., находясь в прихожей <адрес>, осознавая противоправность своих действий, свое физическое превосходство, отсутствие в доме посторонних лиц, а также предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального и физического вреда последней и желая их наступления, умышленно, с целью запугать ФИО6, схватил последнюю за запястья обеих рук, повалил ее на пол и нанес не менее 3 ударов ладонью по лицу ФИО6, при этом выкрикивая слова угрозы убийством в ее адрес: «Ну и вызывай свою милицию! Я тебя сейчас убью!».

В сложившейся ситуации, ФИО6, осознавая отсутствие посторонних лиц в доме, видя алкогольное опьянение, бурное проявление злобы и ненависти со стороны Тазитдинова В.Х., а также учитывая его физическое превосходство, угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Кроме этого, 29 апреля 2011 года около 21 часа 50 минут Тазитдинов В.Х., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего гр.Тазитдиновой Е.А. Осуществляя свой преступный умысел направленный на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6, Тазитдинов В.Х, 29 апреля 2011 года около 21 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику ФИО6, и что его действия очевидны для потерпевшей ФИО6, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с тумбочки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5800 рублей с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей и скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тазитдинов В.Х. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев В.В., потерпевшая ФИО6, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Тазитдинов В.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Тазитдинов В.Х. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом дознания обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Тазитдинова В.Х. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние.

. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом совершения Тазитдиновым преступления небольшой и средней тяжести, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Тазитдинова Валерия Хадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы;

ч.1 ст.161 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.