07.09.2011 Приговор от 20.05.2011 по ч.1ст.228.1, ч.3ст.30 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 20 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,

подсудимого Михалева Д.Н.,

защитника - адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михалева Дмитрия Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Михалев Д.Н. обвиняется в том, что в один из дней конца августа 2010 года у него, находившегося на поле, расположенном в 3 км. в западном направлении от <адрес> Рес­публики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хра­нение наркотического средства гашиш с целью дальнейшего его сбыта. Реализуя свой преступный умысел, гр. Михалев Д.Н. в один из дней конца августа 2010 года в дневное время, находясь на поле, расположенном в 3 км. в западном направлении от <адрес>, действуя умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 0, 57 грамма. После этого, гр. Михалев Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на незаконное хранение наркотического средства гашиш, общей массой 0. 57 грамма, с целью дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое сред­ство гашиш, общей массой 0, 57 грамма, с момента его приобретения до 8 сентября 2010 года.

8 сентября 2010 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Феде­ральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было про­ведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Михалева Дмит­рия Николаевича. 8 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 10 минут гражданин под псевдонимом «ФИО7», выступавший при проведении вышеуказанного мероприя­тия в качестве «покупателя» наркотического средства, встретился с гр. Михалевым Д.Н., нахо­дившимся близ <адрес> Республи­ки Бурятия. В ходе состоявшейся встречи у гр. Михалева Д.Н. возникли дружеские отношения с ранее незнакомым ему гражданином под псевдонимом «ФИО7», после чего, гражданин под псев­донимом «ФИО7» сказал Михалеву Д.Н., что хочет приобрести «веселенькое». В указанное время гр. Михалев Д.Н., испытывая симпатию и дружеские чувства к ранее незнакомому ему граждани­ну под псевдонимом «ФИО7», зная о том, что в кармане его брюк хранится наркотическое сред­ство гашиш, общей массой 0, 57 грамма, незаконно приобретенное им в целях сбыта в один из дней конца августа 2010 года на поле, расположенном в 3 км. в западном направлении от <адрес>, решил реализовать свой преступный умы­сел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, общей массой 0, 57 грамма, и сбыть его гражданину под псевдонимом «ФИО7». В дальнейшем. 8 сентября 2010 года в период време­ни с 20 часов 10 минут до 21 часа 10 минут гр. Михалев Д.Н.. находясь близ <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, безвозмездно, незаконно передал гражданину под псевдонимом «ФИО7» наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 57 грамма.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, кусо­чек вещества, который Михалев Д.Н. сбыл гражданину под псевдонимом «Очкеев», являет­ся наркотическим средством гашиш и внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков но Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе проведения данного мероприятия сбыл гр. Михалев Д.Н., не поступило в незакон­ный оборот. В связи с изложенным, гр. Михалев Д.Н. не довел свои преступные действия до кон­ца, по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Михалев Д.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Михалев Д.Н. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Иванова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Михалеву Д.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Михалева Д.Н. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышлен­ные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотиче­ских средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Михалеву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящийся, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболеваний: признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, болезни верхних дыхательных путей.

Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи и не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 37 грамма (масса после исследования) подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание Михалеву Д.Н. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 13427 рублей 01 копейки, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Михалева Д.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком - 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Михалева Д.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Освободить осужденного Михалева Д.Н. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева