07.09.2011 Приговор от 17.05.2011 по ч.1ст.161 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 17 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,

подсудимого Бухольцева Д.П.

защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бухольцева Дениса Петровича, <данные изъяты> не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Бухольцев Д.П. обвиняется в том, что

16.03.2011 года около 10.30 часов он пришел в квартиру дома ул.<адрес>, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 Реализуя свой умысел, Бухольцев Д.П. находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта связи Мегафон, причинив последней материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Бухольцев Д.П. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бухольцев поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрения дела в особом порядке и просила рассмотреть дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Бухольцеву обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Бухольцева Д.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращен потерпевшей ФИО3 в период проведения дознания.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание Бухольцеву Д.П. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 895 рублей 14 копеек, а также в судебном заседании в сумме 1342 рубля 71 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Бухольцева Д.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухольцева Дениса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного Бухольцева Д.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2237 рублей 85 копеек взысканию с осужденного Бухольцева Д.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева