ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 07 апреля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., защитника - адвоката Урусовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ, подсудимого Плюснина Д.В., при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плюснина Дмитрия Васильевича, <данные изъяты> не имеющего судимости, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плюснин Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней начала октября 2010 года в дневное время Плюснин Д.В. пришел на поле, расположенное в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, где с целью дальнейшего сбыта, умышленно собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 9,98 грамм, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, и спрятал его на веранде своего дома, где незаконно хранил до 18 часов 12 ноября 2010г. 12 ноября 2010 года около 19 часов Плюснин Д.В., находившийся близ магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был остановлен сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ и доставлен в межрайонный отдел, где из правого кармана спортивных брюк Плюснина Д.В., было изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 9, 98 грамм. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, изъятое у Плюснина Д.В. в ходе ОРМ «наблюдение», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ было проведено ОРМ «наблюдение», Плюснин Д.В. не успел сбыть наркотическое средство гашиш, в связи с чем, данное наркотическое средство не поступило в незаконный оборот и по указанной причине, Плюснин Д.В. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Плюснин Д.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Плюснина Д.В. данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний обвиняемого Плюснина Д.В. следует, что в один из дней начала октября 2010 г. он решил приготовить наркотическое средство «анаша» для собственного потребления, и небольшое количество «анаши» для своего знакомого ФИО7. В обеденное время на поле, расположенное в 2 км. в восточном направлении от <адрес> он собрал полный мешок верхушечных частей конопли. Там же на поле, он <данные изъяты> Приготовленный им кусок «анаши» он разбил на три части и положил их в карман. Один кусочек «анаши» он решил отдать знакомому ФИО7, которому в конце сентября 2010 г. он пообещал приготовить кусочек наркотического средства и передать. Он сам обещал ему «анашу», тот его не просил. Один кусочек «анаши» он спрятал на веранде своего дома, чтобы отдать его ФИО7. Все остальные наркотики - пыль конопли и два куска «анаши» он закопал в ограде своего дома. 12 ноября 2010 г. в дневное время он встретил ФИО7 на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» <адрес> и они договорились встретиться около 19 часов возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Около 18 часов он взял на веранде дома кусочек «анаши» и положил в правый карман своих спортивных брюк, чтобы отдать его ФИО7. Около 19 часов он пошел на ул. <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где к нему подошли незнакомые мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля. Они предложили ему пройти в отдел. Он сопротивления им не оказывал. Его доставили в отдел наркоконтроля, где сотрудник наркоконтроля сказал, что у них имеется оперативная информация о том, что у него при себе есть наркотическое средство и будет лучше, если он сам добровольно его выдаст, иначе он будет вынужден провести его личный досмотр. Он сказал, что у него при себе есть наркотическое средство и в присутствии понятых выдал из правого кармана спортивных брюк наркотическое средство «анаша». Сотрудники наркоконтроля срезали у него ногти и сделали смывы с ладоней его рук. По факту изъятия у него кусочка «анаши» сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором расписался он и понятые. К нему физическое или психическое воздействие не применялось. После этого он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля хранившееся у него дома наркотическое средство для личного потребления (л.д. 101-102). Из оглашенных показаний Плюснина Д.В., данных при проверке показаний на месте следует, что Плюснин Д.В. находясь в 2-х км. в восточном направлении от <адрес>, показал, что в один из дней начала октября 2010 г. он собрал в данной местности мешок верхушечных частей дикорастущей конопли и приготовил из них наркотическое средство для собственного потребления. В то же время он приготовил один кусочек наркотического средства, чтобы отдать его своему знакомому ФИО7. (л.д. 94-96) Оглашенные показания подсудимый Плюснин Д.В. подтвердил полностью. Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ. 12 ноября 2010 г. им было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Плюснина Д.В., так как имелась оперативная информация о том, что в вечернее время Плюснин Д.В. планирует сбыть наркотическое средство неустановленному лицу. Им был составлен рапорт и получено разрешение на проведение в отношении Плюснина Д.В. ОРМ «наблюдение». 12 ноября 2010 г. около 18 часов 40 минут он, оперуполномоченные ФИО6 и ФИО8 выехали на <адрес>. Около 19 часов возле <адрес> был замечен мужчина, который был опознан как Плюснин Д.В. Плюснин подошел к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Они представились Плюснину и попросили его проехать с ними в отдел. Плюснину было предложено добровольно выдать наркотическое средство и последний в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из правого кармана спортивных брюк кусочек вещества коричневого цвета пластичной консистенции неправильной формы с характерным запахом конопли. При этом пояснил, что данный кусочек вещества он хотел передать своему знакомому. Также у Плюснина были изъяты срезы ногтевых пластин и произведены смывы с рук. Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ. 12 ноября 2010 г. он принял участие в проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Плюснина Д.В. Около 18 часов 40 минут он, оперуполномоченные ФИО5 и ФИО8 на его машине выехали на ул. <адрес>. Около 19 часов возле <адрес> был замечен мужчина, который был опознан как Плюснин Д.В. Плюснин подошел к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО5, ФИО8 подошли к ФИО3 и доставили его в отдел наркоконтроля, где последнему было предложено добровольно выдать наркотическое средство. Плюснин Д.В. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из правого кармана спортивных брюк кусочек вещества коричневого цвета пластичной консистенции неправильной формы с характерным запахом конопли и пояснил, что наркотическое средство гашиш он хотел передать своему знакомому. Помимо этого, у Плюснина были изъяты срезы ногтевых пластин и произведены смывы с рук. В соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО4 и ФИО2 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 12 ноября 2010 г. около 18 часов он, ФИО2 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованных лиц для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудники наркоконтроля оставили их в дежурной части отдела и уехали. Около 19 часов сотрудники наркоконтроля ФИО6, ФИО8, ФИО5 приехали в отдел с ранее незнакомым ему молодым человеком, который представился Плюсниным Д.В. В их присутствии сотрудники наркоконтроля сказали Плюснину, что они знают о том, что у него при себе имеется наркотическое средство, и предложили ему добровольно выдать его. Плюснину было разъяснено, что в случае его отказа, будет проведен его личный досмотр. Плюснин сказал, что у него есть при себе наркотическое средство, он готов добровольно его выдать. Плюснин Д.В. в их присутствии добровольно выдал из правого кармана спортивных брюк кусочек вещества коричневого цвета пластичной консистенции неправильной формы с характерным запахом конопли и пояснил, что данный кусочек вещества наркотическое средство гашиш он хотел передать своему знакомому. ФИО6 изъял у Плюснина данный кусочек вещества. Помимо этого, у Плюснина, с его согласия, были изъяты срезы ногтевых пластин и произведены смывы с рук. Оперуполномоченным ФИО6 был составлен акт изъятия предметов и материалов, в котором все расписались. (л.д. 82-83) Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО2 (л.д. 84-85) Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства: Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что 12 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в <адрес>, у Плюснина Д.В. был обнаружен и изъят кусочек вещества с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Плюснин Д.В. показал, что данный кусочек вещества является наркотическим средством гашиш, который он намеревался сбыть. (л.д. 19) Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение», из которого следует, что оперуполномоченный ФИО5 возбудил ходатайство о даче ему разрешения на проведение в отношении Плюснина Д.В. ОРМ «наблюдение». (л.д. 21) Акт изъятия предметов и материалов, из которого следует, что при проведении ОРМ «наблюдение» у Плюснина Д.В. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят кусочек вещества пластичной консистенции с характерным запахом конопля, также у него были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук, при этом Плюснин Д.В. пояснил, что кусочек вещества наркотическое средство гашиш он хотел передать своему знакомому. (л.д. 24) Справка об исследовании № от 14.11.2010 г, согласно которой представленное на исследование вещество, в виде куска в конверте, изъятое 12.11.2010 г. у Плюснина Д.В. является наркотическим средством гашиш, массой Заключение эксперта № от 27.12.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде одного куска в почтовом конверте, изъятое 12.11.2010 года у Плюснина Д.В. в ходе ОРМ «Наблюдение», является наркотическим средством гашиш, общей массой 9,88 гр. Первоначальная масса вещества согласно справки об исследовании № составила 9,98 грамм. В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин Плюснина Д.В. и трех салфетках со смывами с рук Плюснина Д.В., изъятых 12.11.2010 г. в ходе ОРМ «наблюдение», обнаружено наркотическое средство ТКГ - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). (л.д. 60-64) Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Согласно социальной характеристике УУМ МОБ ОВД по Кяхтинскому району следует, что Плюснин Д.В. проживает по вышеуказанному адресу с матерью ФИО3, вырос в неполной, неблагополучной семье. Не трудоустроен, имеет временные заработки. По месту жительства характеризуется посредственно. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб со стороны матери и соседей в его адрес не поступало. (л.д. 108) Из справки специалиста МО «<данные изъяты>» видно, что Плюснин Д.В. проживает по вышеуказанному адресу и имеет в составе семьи: мать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. (л.д. 119) Оценив все доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Плюснина Д.В. доказана в полном объеме как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «Наблюдение» допущено не было, все доказательства, добытые в ходе ОРМ соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Действия Плюснина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть изготовление средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая, что изъятие наркотического средства осуществлялась в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Плюснина Д.В., как приготовление на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш массой 9,98 грамм, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства положительно. Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш, общей массой 9,78 грамм, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Плюснина Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Плюснина Д.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство гашиш, общей массой 9,78 грамм, хранящийся в камере хранения при Управлении ФСКН РФ по РБ уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева
9,98 грамм. (л.д. 33-34)