ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кяхта 17 мая 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С. подсудимого Шалагурова А.Н., защитника – адвоката Хутакова Н.О. представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Москвитиной Т.А. а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шалагурова Андрея Николаевича, <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Закаменским районным судом РБ по ч.3 ст.30, п.п.»в,г» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. -ДД.ММ.ГГГГ Закаменским районным судом РБ по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. -ДД.ММ.ГГГГ Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Шалагуров А.Н. обвиняется в том, что 14 февраля 2011 года, около 18 часов 30 минут находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> увидел на прилавке холодильной камеры сотовый телефон «<данные изъяты>» в чехле красного цвета, принадлежащий гр.Абраменко А.И. В этот момент у Шалагурова А.Н.. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>». С целью осуществления своего преступного умысла, Шалагуров А.Н. из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка холодильной камеры магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий гр.ФИО2., стоимостью 8036 рублей с сим-картой сотовой сети «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей и флэш-картой, объемом 2Гб, стоимостью 250 рублей, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8436 рублей. После чего, Шалагуров А.Н. с похищенным имуществом, принадлежащий гр.ФИО2. распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Шалагуров А.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шалагуров А.Н. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Доржиева А.С., потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Шалагурову А.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Шалагурова А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящийся, в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей 2000 и 2005 года рождения, признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания, а также беременность супруги. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным в соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 г. сохранить ему условное осуждение по приговору Закаменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначить Шалагурову наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хутакову Н.О. за оказание Шалагурову А.Н. юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Шалагурова А.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шалагурова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Шалагурова А.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 копеек взысканию с осужденного Шалагурова А.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева