ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 24 мая 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Бондарева Н.С., подсудимого Яковлева Н.М., защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева Николая Михайловича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия, Яковлев обвиняется в том, что 15 декабря 2010 года около 13 часов у него, находящегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, Яковлев Н.М. предварительно взяв с собой рюкзак пришел на поле, расположенное в 1,5 км. в южном направлении от <адрес> РБ, где увидел произрастающие кусты дикорастущего растения конопли. Далее, находясь на вышеуказанном поле, Яковлев Н.М. действуя с прямым умыслом, <данные изъяты> собрал <данные изъяты> наркотикосодержащее растения (конопля), массой не менее 213,26 гр., и принес к себе домой по вышеуказанному адресу, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру. После этого, Яковлев Н.М. незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 213,26 гр. положил в стеклянную банку емкостью 700 гр. и спрятал под матрацем в сенях своего дома по вышеуказанному адресу, где тем самым осуществлял незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, в особо крупном размере. В период времени с 25.01.2011 года до 28.01.2011 года вышеуказанное незаконно приобретенное и хранящееся у Яковлева Н.М. наркотическое средство гашиш массой 213,26 гр. было изъято сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району в рамках проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Яковлев Н.М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.М. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Яковлеву Н.М. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Яковлева Н.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства положительно. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учетом смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, считает возможным его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 7,96 и 203,5 гр. гр. подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание Яковлеву Н.М. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 2237 рубля 85 копеек адвокату Ивановой О.В. в сумме 447 рублей 14 копеек, а также в судебном заседании адвокату Доржиевой М.В. в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Яковлева Н.М. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Яковлева Н.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – гашиш, массой 7,96 гр. и 203,5 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3132 рубля 99 копеек взысканию с осужденного Яковлева Н.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева