ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кяхта 27.07.2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В., с участием гос.обвинителя–пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., адвоката Доржиевой М.В., представившей ордер №№ и удостоверение №№, подсудимого Крючкова А.В., при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крючкова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крючков А.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 24.03.2011 года около 00 часов 30 минут Крючков А.В. находясь на поле, расположенном в 300 метрах в юго-западном направлении от с.<данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, для личного употребления без цели сбыта, путем <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел в полимерный пакет наркотическое средство марихуана, массой не менее 965,85 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № № от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в законную силу 7.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере марихуана, массой не менее 965,85 грамма Крючков А.В. продолжая свои преступные действия незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в ограде кв.№ д.№ по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты> до 07 часов 24.03.2011 года. Далее, 24.03.2011 года около 07 часов Крючков А.В. находясь в ограде кв.№ д№ по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты>, употребил путем <данные изъяты> часть незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 965,85 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № № от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в законную силу 7.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, продолжил незаконно хранить в ограде кв.№ д.№ по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты>. Затем 24.03.2011 года около 19 часов 30 минут Крючков А.В. вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 965,85 грамма, содержащееся в полимерном пакете, поместил в салон автомобиля марки «Тойота Камри» с регистрационным знаком <данные изъяты>, где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 965,85 грамма, и выехал на указанном автомобиле под управлением ФИО2 в <адрес> РБ. Далее, 24.03.2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Крючкова А.В. при досмотре вышеуказанного автомобиля «Тойота Камри» с регистрационным знаком <данные изъяты>, находившегося на посту пограничного контроля, расположенного близ с.<данные изъяты> было обнаружено и изъято, принадлежащее Крючкову А.В. вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 965,85 грамма, содержащееся в полимерном пакете. В суде подсудимый Крючков свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Доржиева суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется. Государственный обвинитель Доржиева против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При юридической оценке действий подсудимого Крючкова, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана, массой 965,85 гр. относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Действия подсудимого Крючкова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к вопросу о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого Крючкова суд признает и учитывает положительную характеристику, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, не судимость. Обстоятельствами смягчающими наказание Крючкову суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, характеризуется положительно, ранее не судим, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Крючков еще в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, т.е. тем самым проявлял активность в предоставлении органам следствия информации о приобретении наркотических средств, до того им неизвестной. Обстоятельств отягчающих наказание Крючкову судом не установлено. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Крючкову вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом требований ст.62 УК РФ, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности. При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Крючкову ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказаний ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство марихуана массой 1165,0 (количество после производства исследований), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по РБ - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Крючкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Крючкова А.В. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства. Меру пресечения Крючкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство марихуана массой 1165,0 (количество после производства исследований), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по РБ - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин <данные изъяты> <данные изъяты>