Приговор суда от 02.08.2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кяхта 02.08.2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С.,

адвоката Доржиевой М.В., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Трескина Е.Е.,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трескина Егора Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трескин Е.Е. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

13.04.2011 года в период времени с 14 часов до 21 часа Трескин Е.Е. имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле, расположенном в местности <данные изъяты> в 7 км. от <адрес>, действуя с прямым умыслом, для личного употребления без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел в два мешка наркотическое средство марихуана массой 5 кг. 184 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере марихуана, Трескин Е.Е. понес на скотоводческую стоянку, расположенную в 6-ти км. от с.<данные изъяты>. Однако в тот же день около 21 часа 30 минут в местности <данные изъяты> в 6-ти км. от с.<данные изъяты>, Трескин Е.Е. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное незаконно приобретенное Трескиным Е.Е. наркотическое средство марихуана массой 5 кг. 184 гр. было изъято.

В суде подсудимый Трескин свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Доржиева суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется.

Государственный обвинитель Доржиева против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При юридической оценке действий подсудимого Трескина, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана, общей массой 5 кг.184 гр. относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Трескина по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении подсудимого Трескина вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Трескина суд признает и учитывает удовлетворительную характеристику, не судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трескину суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Трескин еще в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, т.е. тем самым проявлял активность в предоставлении органам следствия информации о приобретении наркотических средств, до того им неизвестной.

Обстоятельств отягчающих наказание Трескину судом не установлено.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Трескину вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Трескину ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказаний ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство марихуана, массой 5 кг.161,2 гр., хранящаяся в камере хранения в ОВД по <данные изъяты> району - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трескина Егора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Трескина Е.Е. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства.

Меру пресечения Трескину Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство марихуана, массой 5 кг.161,2 гр., хранящаяся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> - уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу К.В. Трошин