ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 29 августа 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Бадмаева А.В., защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № 729 и ордер № 0879, выданный Кяхтинским филиалом Второй коллегии адвокатов РБ, при секретаре Москвитиной Т.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бадмаева Аюра Валерьевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бадмаев А.В. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, 07.06.2011 года около 04 часов Бадмаев А.В. находился на <адрес>, расположенной в <адрес>. В это время подъехала автомашина <данные изъяты> из которой вышел гр.ФИО6 После чего между ФИО6 и Бадмаевым А.В. возникла словесная ссора, в ходе которой Бадмаев А.В., используя раскладной нож находящийся при нем, в качестве орудия преступления, умышленно нанес 1 удар ножом в брюшную полость последнего, причинив тем самым ФИО6 проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поджелудочной железы, сквозным ранением тонкого и толстого кишечника, сальника, с развитием массивной за брюшинной гематомы, геморрагического шока 3 степени, постгеморрагической анемии 3 степени, которое по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Бадмаев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указывая, что не хотел причинять тяжкий вред здоровью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Бадмаева А.В., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Бадмаева А.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 43-44 следует, что 06.06.2011 года около 18 часов он вместе с ФИО1 и ФИО11 поехали на его мотоцикле на рыбалку, с собой взяли спиртного. Вернулись с озера около 02 часов ночи, решили продолжить распитие у ФИО12. Выйдя от ФИО12, они с ФИО1 решили ехать домой, но не смогли завести мотоцикл и покатили его по <адрес>. В районе пересечения с пер.<адрес> к ним подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, внутри которой сидели молодые парни. Из машины вышел парень и предложил помочь с мотоциклом. ФИО1 как бы хотел опереться на парня, но тот сразу стал проявлять агрессию, и сказал: «Ты что длинный, сейчас я тебя урою». Из машины вышли еще двое-трое парней, точно не помнит, и один из парней стал кричать: «вытаскивай ружье». Один парень стал что-то искать в салоне машины и ФИО1, испугавшись, убежал. Парни стали говорить, что сейчас вывезут его на речку, изобьют и бросят там, говорили что убьют, и что никто их не видит. Они все стояли возле машины, он стоял в 2-х метрах от машины, в 1 метре от него стоял парень в белой футболке, либо рубашке. После чего парень, который был выше ростом в белой рубашке, либо футболке, подошел к нему, схватил его за шею и повел к машине. В это время к ним стал подходить парень невысокого роста и сказал: «давай его в машину». Он увернулся от захвата парня, который держал его за шею левой рукой, развернувшись, вытащил из нагрудного кармана раскладной нож и направил в сторону парней, которые шли в его сторону и парень, который был ниже ростом напоролся на нож. Он стал кричать на них, что кричал не помнит. В него стали бросать камни и он убежал в ограду к ФИО12. Спустя 2-3 минуты парни уехали на машине. Он заметил, что возле мотоцикла горит пламя. Подошел ФИО1 и они вместе потушили тряпку, которая была в бензобаке. ФИО1 сказал ему, что он находился неподалеку и наблюдал за всем происходящим. Оглашенные показания подсудимый Бадмаев А.В. подтвердил полностью. Из оглашенных показаний Бадмаева А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 53-54, следует, что он действительно нанес ножевое ранение умышлено ФИО6, когда он держал его за шею и пытался засунуть в машину. Вернее когда он толкал его за собой, он вытащил нож из нагрудного кармана и целенаправленно ударил его в живот. Когда он разговаривал с ФИО6, остальные парни кричали, что вывезут его в лес и изобьют. У него была возможность убежать от них, но он этого не сделал, т.к. боялся, что они догонят его и изобьют. Оглашенные показания подсудимый Бадмаев А.В. подтвердил полностью, дополнив, что более достоверны его показания в качестве обвиняемого. Потерпевший ФИО6 с показаниями Бадмаева не согласен, пояснил, что никто угроз Бадмаеву не высказывал, про ружье они не говорили, в машину он Бадмаева не толкал. Потерпевший ФИО6 суду показал, что 7 июня 2011г он с друзьями ФИО10, ФИО6 и ФИо2 поехали в <адрес> заправить автомашину. На обратном пути заехали в <адрес> и на улице увидели Бадмаева с каким-то парнем, которые толкали мотоцикл. У парня на голове светился фонарь. Он попросил выключить фонарь. Парень выключил и снова включил, толкнул его и убежал. Между ним и Бадмаевым началась ссора и Бадмаев ударил его в живот. Он присел, пошла кровь и он понял, что Бадмаев ударил его ножом. К нему подбежали ФИО10 и ФИО6 и увезли в больницу. Он разговаривал с Бадмаевым один, ребята стояли в 3-4 метрах от них, они ничего не кричали, не угрожали. В соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО1, ФИо2, ФИО10 и ФИО13 данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 видно, что 06.06.2011года около 19 часов они вместе с ФИО11 и Бадмаевым Аюром на его мотоцикле <данные изъяты> поехали на рыбалку на «<данные изъяты>». Около 02 часов ночи вернулись в село, где стали выпивать у ФИО12. Когда собрались ехать домой, не смогли завести мотоцикл и вдвоем покатили его. Возле поликлиники по <адрес> к ним подъехали молодые парни на а\м <данные изъяты>. Между ними началась словесная ссора и он пошел звать на помощь друзей. Никто не вставал, он вернулся и увидел, что горит бензобак мотоцикла. Когда они потушили бензобак, Аюр ему рассказал что подрезал одного из парней, которые были на машине. (л.д. 35) Из дополнительного допроса свидетеля ФИО1 видно, что когда он убежал от парней, он спрятался в 20 метрах возле забора и слышал, как Аюр ругается с парнями, которые угрожали, что вывезут его на речку. Он не стал к ним подходить, т.к. думал что он справится сам и парни особой опасности не представляли. Он сам недавно судим по ст. 158 УК РФ и боится вмешиваться в конфликтные ситуации. (л.д. 37 ) Из оглашенных показаний свидетеля ФИо2 видно, что 07.06.2011 го да около 02 часов она со своими друзьями ФИО13, ФИО6 и ФИО10, поехали на заправку, расположенную в <адрес>. Заправившись, они заехали в <адрес>. Проезжая по улице <адрес> увидели двух мужчин, которые катили мотоцикл. Они остановились и все ребята вышли из автомашины, а она осталась сидеть в машине. Один из мужчин, который был выше ростом убежал, а второй мужчина разговаривал с парнями. ФИО6 стоял обняв мужчину за голову и что-то ему говорил. Было видно, что они разговаривают на повышенных тонах. Ребята стояли рядом, никто из них не лез к ним. Далее ФИО6 упал на землю и ребята отбежали к машине. Мужчина побежал за ними, ФИО10 взял камни и стал кидать в мужчину, который убежал. В этот момент ФИО13 взял тряпку засунул ее в бак мотоцикла и поджег, затем посадили ФИО6 в машину и увезли его в больницу. (л.д. 33 ) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 видно, что 07.06.2011года около 03 часов он на а/м <данные изъяты> принадлежащей ФИО13, вместе с ФИО6 и ФИо2 поехали на АЗС в <адрес>. На обратном пути они завернули в <адрес> и проезжая по <адрес> увидели двух парней которые стояли возле мотоцикла <данные изъяты> старой модели с коляской. Подъехав к ним, они вышли из машины, чтобы узнать, где находится молодежь. Парень, который был выше ростом оттолкнув ФИО6, убежал, а второй парень остался. ФИО6 стал с ним разговаривать, они отошли от них на 3-4 метра. Он видел, что ФИО6 стоял, поставив ему руку на плечо, как-бы приобняв его. Они разговаривали около 4-5 минут и ФИО6 присел на землю, закричал, что его порезали. Тут парень побежал на них, они с ФИО13 испугались и забежали за машину. Тот парень махал перед ними ножом, после чего ФИО10 взял камни и стал в него бросать и парень убежал. Далее ФИО13 взял тряпку, затолкал ее в бак мотоцикла и поджег ее. Они отвезли ФИО6 в больницу в <адрес>. С их стороны никаких угроз в отношении того парня не было. Даже допуская то, что парень испугался их численного превосходства, хотя предпосылок для этого никаких не было, ему никто не давал права вытаскивать нож и резать ФИО6, он мог также спокойно убежать, как его друг. (л.д. 38 ) Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО13.(л.д. 39 ) Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства: Протокол осмотра места происшествия от 07.06.2011года, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, в ходе чего обнаружен мотоцикл <данные изъяты> г/н №, со следами копоти на баке, а также в багажнике указанного мотоцикла обнаружен раскладной нож. (л.д. 5); Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый раскладной нож. (л.д. 7 ); Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО6 имеется проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поджелудочной железы, сквозным ранением тонкого и толстого кишечника, сальника, с развитием массивной за брюшинной гематомы, геморрагического шока 3 степени, постгеморрагической анемии 3 степени, которое по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (л.д. 19 ) Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Бадмаевым А.В., в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил свои показания, а именно, то что Бадмаев умышлено нанес ему ножевое ранение, при этом он и парни никаких угроз ему не выдвигали, и что он разговаривал с ним один. Подозреваемый Бадмаев с показаниями потерпевшего согласился частично, пояснил, что со стороны парней исходили реальные угрозы, что один из парней пытался его засунуть в машину, он увернулся от него и когда направил нож в сторону остальных парней, один из них напоролся на нож, после чего присел. (л.д. 48). Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Из характеристики специалиста МО «<данные изъяты>» ФИо3 следует, что Бадмаев А.В. родился и вырос в <адрес>, закончил <данные изъяты> среднюю школу, был судим, женился, воспитывает четверых детей, имеет подсобное хозяйство, временно не работает. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный, имеет много друзей. Жалоб и нареканий в администрацию не поступало (л.д. 61). Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по Кяхтинскому району ФИО9 следует, что Бадмаев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с семьей, ранее судим, не работает, имеет личное подсобное хозяйство. Со стороны соседей, односельчан, с администрации жалоб не поступало (л.д. 62). Из справки о составе семьи следует, что Бадмаев А.В. имеет следующий состав семьи: жена – ФИО4, и четверо детей: ФИО8, 1998г.р., ФИО8 2000 г.р., ФИО52004г.р., ФИО7, 2006г.р. В судебных прениях адвокат Доржиева М.В. просила переквалифицировать действия Бадмаева на ст.114 УК РФ, указывая, что со стороны потерпевшего ФИО6 и его друзей была реальная угроза, а Бадмаев был один. Однако из показаний потерпевшего ФИО6 видно, что они с Бадмаевым разговаривали вдвоем, в руках у него ничего не было, ФИО10 и ФИО13. находились от них в 3-4 метрах. Из оглашенных показаний свидетеля ФИо2 видно, что с мужчиной разговаривал ФИО6 Ребята стояли рядом, никто из них не лез к ним. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО10 и ФИО13 видно, что с мужчиной разговаривал ФИО6, они стояли от них на расстоянии 3-4 метров. Также сам подсудимый Бадмаев в судебном заседании показал, что он разговаривал с ФИО6, а парни стояли чуть в стороне. У ФИО13 в руках ничего не было. Таким образом в судебном заседании установлено, что у потерпевшего ФИО6 в руках ничего не было, свидетели ФИО10 и ФИО13 находились в 3-4 метрах от них, поэтому реальная угроза для жизни и здоровья Бадмаева отсутствовала. Оснований для переквалификации действий подсудимого Бадмаева с ч.1 ст.111 УК РФ на ст.114 УК РФ суд не усматривает. Адвокат ФИО6 просила критически отнестись к показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО13 Однако в судебном заседании установлено, что ранее потерпевший ФИО6, свидетели ФИО10 и ФИО13 не были знакомы с подсудимым Бадмаевым, соответственно неприязненных отношений не имели и поэтому причин для оговора суд не усматривает. Показания свидетелей ФИО10, ФИО13., ФИо2, суд признает относимым и допустимым доказательством, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего. Оценив все доказательства, суд считает, что виновность подсудимого доказана в полном объеме и действия ФИО5 квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого свидетельствует характер его действий, направленных на причинение гр. ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека выразившимся в нанесении потерпевшему одного удара ножом в брюшную область, причинив последнему следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поджелудочной железы, сквозным ранением тонкого и толстого кишечника, сальника, с развитием массивной за брюшинной гематомы, геморрагического шока 3 степени, постгеморрагической анемии 3 степени, что создало реальную опасность для жизни потерпевшего. Таким образом, подсудимый Бадмаев, нанося ножом удар в брюшную область, осознавал возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желал наступления этих последствий. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом учитывается наличие на иждивении четверых малолетних детей, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Бадмаеву А.В. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условие жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу: раскладной нож, находящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, подлежит уничтожению. В ходе предварительного следствия прокурором Кяхтинского района в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Бадмаеву <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, затраченных на лечение ФИО6 в МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» в результате противоправных действий Бадмаева А.В. в размере 9785 рублей 40 копеек. В судебном заседании подсудимый Бадмаев иск признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.76 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1992г № 5487-1, суд считает иск подлежащим удовлетворению. В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание Бадмаеву А.В. юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Бадмаева А.В. в связи с тем. что это может отразиться на материальном положении лиц, которые находится на его иждивении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадмаева Аюра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Бадмаева А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Бадмаева А.В. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек. Взыскать с осужденного Бадмаева А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 9785 рублей 40 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева