ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 24 августа 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимых Лоскутниковой Л.С. и Полякова И.В. защитников - адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № 324 и ордер № 11-663, выданный Кяхтинским филиалом Первой коллегии адвокатов РБ, адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № 729 и ордер № 0874, выданный Кяхтинским филиалом Второй коллегии адвокатов РБ при секретаре Москвитиной Т.А., а также потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лоскутниковой Людмилы Сергеевны, <данные изъяты>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 144 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. - ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п «б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев. - ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы. Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца. - ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.3 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы. -ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 20 дней. -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Полякова Игоря Викторовича, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. - ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 1 году 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года лишения свободы. -ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 115 ч.1, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 23 дня. - ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 6 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 10 дней. - осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.111 ч 1 УК.РФ к 3 годам лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.(приговор не вступил в законную силу). -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия, Лоскутникова Л.С. и Поляков И.В. обвиняются в том, что 18 июня 2011 года около 15 часов у Лоскутниковой Л.С. находившейся на <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Лоскутникова Л.С. предложила Полякову И.В. совершить кражу чужого имущества из вышеуказанной квартиры с целью дальнейшей реализации, и покупки спиртного, на что Поляков И.В. ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел 18.06.2011 года около 15 часов Лоскутникова Л.С. совместно с Поляковым И.В. подошли к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, после чего зашли во двор через незапертую калитку, подошли к окну веранды вышеуказанной квартиры, где Поляков И.В. отодвинув лист фанеры, который закрывал оконный проем, в котором отсутствовало стекло, и рукой достал ключ от замка, который лежал на оконном подоконнике, после чего с помощью данного ключа открыл замок и с Лоскутниковой Л.С. незаконно проникли в веранду вышеуказанной квартиры, далее продолжая свой совместный преступный сговор на совершений тайного хищения имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с помощью выдерги, которая находилась на веранде, взломали дверной пробой, после чего незаконно проникли в квартиру. Далее осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит, и они завладевают им незаконно и безвозмездно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из квартиры : DVD -плеер «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; фужеры в наборе в количестве 6 шт. стоимостью 550 рублей; стаканы в наборе в количестве 6 штук, стоимостью 400 рублей; настенные часы «<данные изъяты>.» стоимостью 1500 рублей; DVD-диски в количестве 3 шт., стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 600 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб собственнику- ФИО2 на сумму 6 тысяч 50 рублей. <данные изъяты> В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые Лоскутникова и Поляков заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Лоскутникова и Поляков поддержали данное ходатайство и суду пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Защитники подсудимых - адвокаты Хутаков Н.О. и Доржиева М,В. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Доржиева А.С., потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Лоскутниковой Л.С. и Полякова И.В., каждого, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящийся, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства отрицательно. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лоскутниковой, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о смягчении наказания, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту отбывания наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова, являются: признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья: страдает органическим расстройством личности и поведения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является опасный рецидив. Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд считает, что исправление Лоскутниковой возможно в условиях без изоляции ее от общества и находит необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а Полякову, с учетом его личности, назначить наказание в виде реального лишения свободы. В целях исполнения наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Полякову - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Полякову назначить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. Исковых требований по уголовному делу не заявлено. Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей. Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокатам Хутакову Н.О. и Доржиевой М.В. за оказание Лоскутниковой Л.С. и Полякову И.В. юридической помощи в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Полякова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 августа 2011г. Признать Лоскутникову Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную Лоскутникову встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения Лоскутниковой – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева