Приговор от 12.09.2011 по ч.3ст.30, п. `а` ч.3ст.158, п.п. `б,в` ч.2ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 12 сентября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д.,

подсудимого Барабошина Александра Сергеевича,

при секретаре Батоеве Б.Б.,

а также потерпевшей Барабошиной З.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барабошина Александра Сергеевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Барабошин А.С. обвиняется в том, что 01.08.2011 года около 15 часов в результате возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к окну со стороны кухни квартиры ФИО2, где из корыстных побуждений, умышленно, руками выставил маскитную сетку, которым было прикрыто окно, после чего незаконно проник на кухню, где открыл рукой дверцу холодильника, откуда тайно попытался похитить продукты питания, а именно: мясо свинины весом 5 килограммов по цене 230 рублей за 1 килограмм, на сумму 1150 рублей; мясо говядины весом 2 килограмма по цене 220 рублей за 1 килограмм, на сумму 440 рублей; мясо баранины весом 1,5 килограмма по цене 230 рублей за 1 килограмм, на сумму 345 рублей; куриное яйцо 1 категории в количестве 20 шт. по цене 36 рублей за 10 яиц, на сумму 72 рубля; черничное варенье 10 литров по цене 150 рублей за 1 литр, на сумму 1500 рублей. Однако в это время был застигнут ФИО2, которая постучала в противоположное окно со стороны двора, из-за чего Барабошин А.С. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, был вынужден закрыть дверцу холодильника и скрыться с места преступления через окно. В случае доведения своего преступного умысла до конца Барабошиным А.С., потерпевшей ФИО2 мог быть причинен значительный ущерб на сумму 3507 рублей.

Кроме того, 08.08.2011 года около 09 часов Барабошин А.С. в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно слесарных тисков и металлической канистры из гаража принадлежащего ФИО3, расположенного в ограде <адрес>, подошел к гаражу ФИО3, и путем разбора потолочного покрытия гаража, через образовавшийся проем в потолке, незаконно проник в гараж, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, тайно похитил слесарные металлические тиски по цене 3000 рублей, и металлическую канистру, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего Барабошин А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

<данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Барабошин А.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Барабошин А.С. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. и потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Барабошину А.С. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барабошина А.С. по эпизоду от 01.08.2011 года суд квалифицирует по ч.3ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерб гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 08.08.2011 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч.3,4 ст.15 УК РФ к категории преступлений тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в изьятии и возврату потерпевшему похищенного имущества, мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барабошину А.С. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не назначает.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Бадмацыреновой Н.Р. за оказание Барабошину А.С. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 2685 рублей 42 копейки, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Барабошина А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабошина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Барабошина А.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Барабошина А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева