Уголовное дело № 1-303-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 30 августа 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., защитника адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Сафронова Александра Александровича, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафронова Александра Александровича, <данные изъяты> судимого: 21.08.2002 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 31.05.2005 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.ст.105 ч.1, 313 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, 74 ч.5 и 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 21.07.2005 г. кассационным определением судебном коллегий по уголовным дела Верховного суда РБ, приговор от 31.05.2005 г. в части осуждения по ст.313 ч.1 УК РФ отменен, дело направлено в этой части на новое рассмотрение. Считать осужденным Сафронова по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 21.08.2002 г. к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 28.09.2005 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 313 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 31.05.2005 г., окончательно – 9 лет лишения свободы. 13.05.2010 года постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 25 дней; 28.12.2010 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.79 ч 7 п «в» УК.РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 28.09.2005г. и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафронов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 18 декабря 2010 г Сафронов, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства приехал на поле, расположенное <адрес>, где путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 600 гр. 18 декабря 2010 года около 01.00 часов Сафронов был задержан на указанном поле сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району и у него изъято наркотическое средство – марихуана, массой 600 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Подсудимый Сафронов вину признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ. На предварительном следствии Сафронов также отказался от дачи показаний (л.д.55-56,64-65). Свидетель ФИО11 суду показал, что точную дату он не помнит, зимой они с инспектором ДПС ФИО14 ехали в <адрес>. Ночь была лунная, поэтому они увидели на поле человека. Они осветили фарами, человек стоял с мешком. Увидев их, побежал. ФИО14 догнал и задержал его. Это был подсудимый Сафронов. Позвонили участковому ФИО15 в <адрес>, чтобы он приехал. Затем они доставили Сафронова на водовод, находящийся рядом, где в присутствии понятых изъяли у Сафронова мешок, с травянистой массой дикорастущей конопли. Сафронов сказал, что приехал из Улан-Удэ, чтобы собрать коноплю для собственного употребления. Свидетель ФИО14 суду показал, что в декабре 2010 г или январе 2011г, точную дату он не помнит, они с участковым ФИО11 ехали из <адрес>. Проезжая по трассе возле <адрес> на поле они увидели силуэт человека. Они осветили фарами машины и увидели, что у человека мешок. Увидев их, человек побежал. Они задержали его. В белом синтетическом мешке была травянистая масса. Они позвонили участковому ФИО15, с которым, вместе с задержанным Сафроновым, поехали на очистные, находящиеся поблизости, там, в присутствии понятых изъяли у Сафронова мешок с травой конопли. Сафронов пояснил, что он собирал коноплю для собственного употребления. Свидетель ФИО12 суду показал, что зимой, точное время не помнит, в ночное время ему позвонил участковый ФИО11, что они на поле задержали человека. Он выехал в район водовода. На трассе стояли ФИО14, ФИО11 и молодой человек с белым синтетическим мешком, в котором была дикорастущая конопля. Задержанный Сафронов сказал, что он приехал из Улан-Удэ и собрал траву конопли для себя. Они поехали на водовод, где в присутствии двоих понятых ФИО13 и ФИО16 изъяли у Сафронова мешок с коноплей. Свидетель ФИО13 суду показал, что в декабре 2010г он находился на работе на водоводе, расположенном в <адрес>. Около 01 часа ночи зашел участковый ФИО15 и сказал, что недалеко на поле задержали человека и попросил быть понятым при изъятии наркотического средства. Завели находящегося в зале судебного заседания подсудимого Сафронова, у которого изъяли мешок с травой конопли. Сафронов сказал, что он приехал из Улан-Удэ и собрал траву конопли для себя. Вторым понятым был его напарник ФИО17. Они расписались на бирках. Аналогичные показания давал свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. (л.д.44-45). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 установлено следующее. Свидетель ФИО6 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он поехал в <адрес> к своей матери со своим знакомым Захаровым. За ним должна была приехать его сестра - ФИО7 Выпив спиртное, они, не дождавшись сестру, около 00.00 часов, пошли в сторону Кяхты. На втором подъеме водовода, они увидели две милицейские автомашины, иномарку, они светили фарами, было несколько человек. Он увидел свою сестру на ее автомашине. Сотрудник милиции стал расспрашивать, что они делают ночью в данной местности. Он объяснил, что они идут домой в <адрес>. Рядом с сотрудниками милиции стоял молодой человек худощавого телосложения, невысокого роста. Их спросили, знают ли они его, они ответили, что не знают, молодой человек также ответил, что не знает их. Сотрудник милиции записал их данные и отпустил, они сели в машину сестры и уехали. (л.д. 46-47). Свидетель ФИО7 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 она поехала в <адрес> к своей матери, откуда должна была забрать своего брата ФИО6 На втором подъеме водовода, близ перекрестка <адрес>, на дороге, ее остановил инспектор ГИБДД, который проверил у нее документы, спросив откуда и куда она едет. Она видела, что возле милицейской автомашины стоит молодой человек, невысокого роста, худощавый. Сотрудник милиции осветил его и спросил, знает ли она данного человека, на что она ответила, что не знает. Молодого человека она видела действительно впервые. В это время подошли ее брат и ФИО18. Она поняла, что они, не дождавшись ее, пошли пешком. Задав несколько вопросов, сотрудники милиции отпустили их. (л.д. 48-49). Судом исследованы следующие доказательства, объективно подтверждающие виновность подсудимого. Это, рапорт инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО14, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по трассе <адрес>, на поле был задержан гр. Сафронов А.А., у которого изъят мешок с травянистой массой с характерным запахом травы конопля (л.д.14); протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено поле, расположенное <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля.(л.д.15-16); протокол личного досмотра, в ходе которого УУМ ОВД по <адрес> ФИО11 изъял у Сафронова синтетический мешок белого цвета с верхушечными частями дикорастущей конопли. (л.д.18); протокол выемки, в ходе которого у ФИО11 был изъят белый мешок из полимерного материала и содержимым внутри веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета.(л.д.22-23); протокол осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен белый мешок из полимерного материала и содержимым внутри веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, сухое на ощупь, похожее на измельченные верхушечные части растения конопля, с характерным запахом, присущим для растения конопля. (л.д.29-30,31), справка об исследовании, из которого видно, что вещество растительного происхождения, похожее на измельченные верхушечные части массой 625 граммов, является наркотическим средством марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 600 гр. В процессе исследования израсходовано 6гр.(л.д.20); заключение химической экспертизы из которого следует, что вещество растительного происхождения, массой 619 гр. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Количество марихуаны высушенной до постоянной массы, составляет 581,86 гр. (л.д.26-27). Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных доказательств, вина Сафронова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в судебном заседании, нашла свое полное подтверждение. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана, массой 600 граммов, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотического средства. Изучением личности подсудимого установлено, что Сафронов по месту отбытия наказания ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по РБ характеризовался положительно(л.д.73), по месту жительства, уполномоченным участковым милиции посредственно (л.д.72). Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Сафронова <данные изъяты> В настоящее время Сафронов может также осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. <данные изъяты> В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Сафроновым тяжкого преступления, личность подсудимого, ранее судимого. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд установил признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренной ст. 63 УК РФ является опасный рецидив, согласно п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ. Учитывая, что Сафронов совершил данное преступление до вынесения приговора от 28.12.2010 года, суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания – штрафа, ввиду его материального положения, с сохранением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев, согласно приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 28.12.2010 года. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не установил. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш, общей массой 600 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району подлежит уничтожению. В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хутакову Н.О. за оказание Сафронову А.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 447 рублей 57 копеек, дважды в судебном заседании в сумме 895 рублей 14 копеек, а также адвокату Цыдыпову Ж.Р., за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 447 рублей 57 копеек, итого в сумме 1342 руб. 71 коп., суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Сафронова А.А. в связи с его имущественной несостоятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафронова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда от 28.12.2010 г. окончательно назначить к отбытию года 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, согласно приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 28.12.2010 года. Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 30.08.2011 г. В срок наказания зачесть время нахождения Сафронова под стражей с 28 декабря 2010 г. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 600 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Сафронова А.А. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Хутакову Н.О. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 447 рублей 57 копеек, в судебных заседаниях в сумме 895 рублей 14 копеек, а также адвокату Цыдыпову Ж.Р. в сумме 447 рублей 57 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Председательствующий судья Хашитов Б.М.