Уголовное дело №1- 300-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 2 сентября 2011 г. Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Ванчикова Романа Леонидовича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Ванчикова Романа Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ванчиков органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 8 марта 2011 года около 15 часов Ванчиков находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Ванчикова, с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение с целью сбыта наркотических средств, 8 марта 2011 года около 16 часов Ванчиков, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет пришел на поле, расположенное <адрес>, где увидел произрастающие кусты травы конопли. Далее находясь на вышеуказанном поле Ванчиков, преследуя преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью незаконного сбыта наркотических средств, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел в один пакет наркотикосодержащее растение (конопля) массой не менее 0,38 гр., которое принес к себе домой по адресу <адрес> где из вышеуказанного наркотикосодержащего растения (конопля) массой не менее 0,38 гр., путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,38 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, которое положил себе в карман трико и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 02.06.2011 года. 2 июня 2011 года в отношении Ванчикова сотрудниками ОРЧ-3 КМ МВД по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОРЧ-3 КМ МВД по РБ ФИО3, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», 02.06.2011 года около 11 часов 45 минут пришел к дому № по <адрес>, где встретился с Ванниковым. После чего ФИО3, находясь около указанного дома, представившись по имени Алексей, поинтересовался у Ванчикова, где можно приобрести наркотическое средство, на что Ванчиков, желающий реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, из корыстных побуждений, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство, на что ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласился приобрести это наркотическое средство. После чего, 02.06.2011 года около 11 часов 45 минут Ванчиков, находясь возле <адрес>, реализуя свой прямой преступный умысел, действуя по собственной инициативе, преследуя цель материальной выгоды, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного распространения запрещенных законом наркотических средств, достал из кармана находившихся при нем трико незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш массой 0,38 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от (^7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02,2006 года, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размер), предусмотренного для данного вида наркотических средств, после чего с прямым умыслом незаконно сбыл сотруднику ОРЧ-3 КМ МВД по РБ ФИО7. За данное наркотическое средство Ванчиков получил от сотрудника ОРЧ-3 КМ МВД по РБ ФИО8 денежные средства в сумме 100 рублей. Принимая во внимание, что сотрудниками милиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого, сбытое Ванчиковым наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. Таким образом, Ванчиков не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Ванчиков Р.Л. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся. Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Ванчиков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Ванчиков осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Ванчикова Р.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние, Отягчающих наказание обстоятельств нет. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств. личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, поэтому считает необходимым назначить Ванчикову условное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 0,18 грамма, находящееся в <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Ванчикова Романа Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления решения суда в законную силу. Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже 1 раза в 3 (три) месяца являться в инспекцию для регистрации, без ее ведома не менять постоянного места жительства. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 0,18 грамма, находящееся <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.