Дело № 1-272/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кяхта 14 июля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Дашижапова М.А., подсудимого Черкашина Е.Г., защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Ивановой О.В. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой Л.Б., а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкашина Евгения Гавриловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17 августа 2004 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. 26 мая 2006 г. на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 26.05.2006 г. освобожденного условно-досрочно на 2 года 2 месяца 29 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3-161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черкашин Е.Г. органом предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 23.08.2007 года в 13 часов 50 минут у Черкашина Е. Г., находившегося в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО11, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 23.08.2007 года около 13 часов 50 минут Черкашин Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки «Soni Ericsson-К500» стоимостью 6100 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой сети «Улан- Удэнская сотовая связь», стоимостью 100 рублей, золотую цепочку стоимостью 18000 рублей и золотой кулон в виде крестика стоимостью 2000 рублей, тем самым причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 29200 рублей. После чего Черкашин Е.Г. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Черкашин Е.Г., кроме того, обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 29.12.2007 года около 03 часов Черкашин Е. Г., находясь на <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО3, который предложил встретиться с неустановленным следствием ФИО14, который мог находиться по адресу: <адрес>. 29.12.2007 года около 04 часов Черкашин Е.Г. и ФИО3 пришли в указанную квартиру, расположенную по данному адресу, куда их впустила. ФИО4 В ходе беседы на предмет установления местонахождения ФИО14, у ФИО5 и ФИО3 внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, 29.12.2007 года около 04 часов 15 минут ФИО3, создавая видимость, что ищет ФИО14, умышленно, преследуя умысел на хищение имущества проживающих в указанной в квартире лиц, незаконно, вопреки воле ФИО4 и ее мужа ФИО6 прошел в заловую комнату и стал искать в шкафах имущество для хищения. В это время ФИО4 и ФИО6 стали возмущаться незаконными действиями, совершаемыми ФИО3 При этом Черкашин Е.Г., поддерживая незаконный умысел ФИО3, действуя согласованно с последним, с целью незаконного завладения чужим имуществом, представившись <данные изъяты>, используя находившийся при нем неустановленный следствием пневматический пистолет в качестве оружия в целях подавления воли потерпевших, чтобы последние не могли оказать сопротивление, данным неустановленным следствием пневматическим оружием нанес не менее 1-го удара и не менее 2-х ударов руками в область головы ФИО6, являющейся жизненно важным органом, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего приставил неустановленный следствием пневматический пистолет, с целью подавления воли и решимости ФИО4 и ФИО6 к сопротивлению. Видя, что последние не могут воспрепятствовать ему, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО4 и ФИО6, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 633 рубля, сотовый телефон марки «Panasonic» стоимостью 800 рублей, очки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4 ФИО3, зная, что ФИО4 и ФИО6 не могут воспрепятствовать его действиям, так как Черкашин Е.Г. приставил к последним находившийся при нем неустановленный следствием пневматический пистолет, похитил денежные средства на сумму 4000 рублей. Своими совместными действиями Черкашин Е.Г. и ФИО3 открыто похитили имущество на сумму 6933 рубля, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб. После совершения преступления они скрылись с места преступления с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению. Черкашин Е.Г., кроме того, обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 02.06.2008 г. около 05 часов у Черкашина Е. Г., находившегося в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО8, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме 17000 рублей, молока «Полдень» в тетрапакетах, сахара, растительного масла «Золотая семечка», военного бушлата с меховой подстежкой, спального мешка, портупеи, принадлежащих последней. 02.06.2008 г. около 05 часов Черкашин Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей; молоко «Полдень» в тетрапакетах в количестве 5 штук, стоимостью 25 рублей за 1 пакет, на сумму 125 рублей; сахар в количестве 5 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей; растительное масло «Золотая семечка», емкостью 5 литров, стоимостью 150 рублей; военный бушлат с меховой подстежкой стоимостью 1000 рублей; спальный мешок стоимостью 500 рублей; портупею с ремнем стоимостью 150 рублей, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 19025 рублей. После чего Черкашин Е.Г. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Черкашин Е.Г., кроме того, обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 09.07.2008 г. около 19 часов у Черкашина Е. Г., находившегося в подъезде <адрес> <адрес>, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО8 путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Черкашин Е.Г. 09.07.2008 года около 20 часов, придя в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО7, представился <данные изъяты>, и умышленно, из корыстных побуждений, сообщив ФИО8 ложные сведения о ее муже, предложил с целью избежания последнего уголовной ответственности передать ему денежные средства в сумме 15000 рублей, тем самым ввел последнюю в заблуждение о своих истинных намерениях совершить хищение путем обмана и злоупотреблением доверия. После указанных слов, находясь в заблуждении, ФИО8, доверяя ФИО5, не предполагая о его истинных намерениях, передала ему денежные средства в сумме 15000 рублей. После чего Черкашин Е.Г. скрылся с места происшествия с похищенными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению. Черкашин Е.Г., кроме того, обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 29.12.2010 г. около 04 часов Черкашин Е.Г., находясь возле гаражей, расположенных в <адрес> <адрес>, увидел в руке у проходившей мимо ФИО12 сотовый телефон. После чего у Черкашина Е.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, а именно сотового телефона марки «Nokiа-5010». Реализуя свой преступный умысел, 29.12.2010 г. около 04 часов Черкашин Е.Г. умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в виде нанесения побоев в количестве 2-х ударов руками по лицу, тем самым причинив последней физическую боль, и, подавляя волю к сопротивлению со стороны ФИО12, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokiа-5010», стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой сети «Улан-Удэнская сотовая связь», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО12, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 10100 рублей. После чего Черкашин Е.Г. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Черкашин Е.Г., кроме того, обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 22.01.2011 г. около 04 часов 30 минут Черкашин Е.Г., находясь возле <адрес> <адрес>, увидел идущую впереди него ФИО9 В этот момент у Черкашина Е.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежавшего последней. Реализуя свой преступный умысел, 22.01.2011 г. около 04 часов 30 минут Черкашин Е.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО9 2 удара кулаком по лицу, и три удара кулаком в область головы, причинив ей физическую боль, и потребовал от последней немедленной передачи ему ценного имущества. Таким образом, подавив возможное сопротивление ФИО9, парализуя ее волю, получил реальную возможность на беспрепятственное завладение имуществом ФИО9, а именно: серебряной цепочкой стоимостью 500 рублей и золотыми сережками стоимостью 10000 рублей, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего Черкашин Е.Г. скрылся с места преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Черкашин Е.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черкашин Е.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен по всем эпизодам обвинения, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова О.В., потерпевшая ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО4, ФИО6, в отдельности, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Государственный обвинитель Дашижапов М.А. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Черкашин Е.Г. обвиняется в совершении преступлений, каждое из которых предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Черкашин Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Черкашину Е.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Черкашина Е.Г. в предъявленном ему обвинении по эпизоду от 23.08.2007 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Квалификация действия Черкашина Е.Г. в предъявленном ему обвинении по эпизоду от 29.12.2007 г. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, является правильной. Квалификация действия Черкашина Е.Г. в предъявленном ему обвинении по эпизоду от 02.06.2008 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Квалификация действия Черкашина Е.Г. в предъявленном ему обвинении по эпизоду от 09.07.2008 г. по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Квалификация действий Черкашина Е.Г. в предъявленном ему обвинении по эпизоду от 29.12.2010 г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является правильной. Квалификация действий Черкашина Е.Г. в предъявленном ему обвинении по эпизоду от 22.01.2011 г. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является правильной. При назначении наказания подсудимому Черкашину Е.Г. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений признательными показаниями в период предварительного расследования, три явки с повинной, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту военной службы, посредственную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, возврат части похищенного имущества потерпевшей ФИО8, заявление потерпевшей ФИО12 о том, что она не имеет к нему претензий. В соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений). При назначении наказания подсудимому Черкашину Е.Г. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, изложенные выше, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений (три преступления средней тяжести и три тяжких преступления) и обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в результате назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Черкашин Е.Г. совершил 4 умышленных преступления (по эпизодам от 23.08.2007 г., 29.12.2007 г., 02.06.2008 г., 09.07.2008 г.), в том числе по эпизоду от 29.12.2007 г. преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения по приговору Кяхтинского районного суда от 17 августа 2004 года, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) отменить ему условно-досрочное освобождение по данному приговору и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – содержание под стражей суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: спальный мешок, ремень с портупеей возвращены потерпевшей ФИО8 в период предварительного расследования; <данные изъяты> вещественные доказательства: погон - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, военные брюки – ватники, мужские ботинки возвратить по принадлежности Черкашину Е.Г. после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> – за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – за участие в судебном заседании) не подлежат взысканию с подсудимого Черкашина Е.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черкашина Евгения Гавриловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 23.08.2007 г.) – 2 года лишения свободы; - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 29.12.2007 г.) – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 02.06.2008 г.) – 2 года лишения свободы; - по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 09.07.2008 г.) – 2 года лишения свободы; - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 29.12.2010 г.) – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 22.01.2011 г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 17.08.2004 г. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 17.08.2004 г. и окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 г. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 10 февраля 2011 г. по 14 июля 2011 г. Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Хранящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району вещественные доказательства: погон - уничтожить после вступления приговора в законную силу, военные брюки – ватники, мужские ботинки возвратить по принадлежности осужденному Черкашину Е.Г. после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> не подлежат взысканию с осужденного Черкашина Е.Г. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>