ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кяхта 18 мая 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А., подсудимых Браковского И.В. и Короткова В.И., защитников - адвокатов Хутакова Н.О., представившего удостоверение № 324 и ордер № 21-497, выданный Кяхтинским филиалом первой коллегии адвокатов РБ, Ивановой О.В. представившей удостоверение № 393 и ордер № 0471, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Браковского Иманта Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, Короткова Валерия Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце августа 2010 года гр. Браковский И.В. с целью приобретения и хранения наркотического средства и дальнейшего их сбыта, пришел на поле, расположенное в 4 км. в южном направлении от с. <адрес> <адрес>, где путем перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 11, 95 грамма, которое поместил в карман своей куртки и незаконно хранил его до 9 сентября 2010 года. 9 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Браковского И.В., в ходе которого гражданин под псевдонимом «ФИО18», выступавший в качестве покупателя наркотического средства, находясь близ заброшенного склада ГСМ, расположенного в 500 м. в северо-восточном направлении от <адрес>, встретился с гр. Браковским И.В., который предложил приобрести у него наркотическое средство – гашиш, общей массой 11, 95 грамма, на что «ФИО18» согласился. После чего, гр. Браковский незаконно передал гражданину под псевдонимом «ФИО18» наркотическое средство - гашиш, общей массой 11, 95 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 450 рублей. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, которое гр. Браковский И.В. сбыл гражданину под псевдонимом «Петров», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, гашиш, общей массой 11, 95 грамма, которое сбыл Браковский И.В., не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Браковский И.В., не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в один из дней середины сентября 2010 года гр. Браковский И.В., находясь на поле, расположенном в 4 км. в южном направлении от <адрес> <адрес> предложил гр. Короткову В.И. приобрести и хранить наркотические средства каннабисной группы, а в дальнейшем сбыть их за денежное вознаграждение. Коротков В.И. согласился, и тем самым вступил в преступный сговор с Браковским И.В. Согласно плана, Браковский И.В. и Коротков В.И. должны были вместе приобрести наркотические средства, а в дальнейшем осуществить их сбыт совместно либо по отдельности. После чего Коротков В.И. и Браковский И.В., находясь на вышеуказанном поле, действуя в группе лиц по предварительному сговору <данные изъяты> умышленно, <данные изъяты> приобрели <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в один полимерный пакет, которое перенесли в <адрес>. <данные изъяты> Таким образом, гр.Коротков В.И. и Браковский И.В. незаконно приобрели наркотическое средство гашиш, общей массой 2, 83 грамма., которое спрятали в сенях <адрес> и незаконно хранили его до 26 сентября 2010 года. 26 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 55 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Браковского И.В., в ходе которого гражданин под псевдонимом «ФИО18», выступавший при проведении вышеуказанного мероприятия в качестве «покупателя», встретился с Браковским И.В. и Коротковым В.И. находившимися в ограде <адрес> и сказал им, что хочет приобрести наркотическое средство. Браковский И.В. предложил «ФИО18» приобрести у них наркотическое средство гашиш за денежные средства в размере 100 рублей. После этого, гр. Коротков В.И. и Браковский И.В. незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО18» наркотическое средство гашиш, общей массой 2, 83 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, которое гр. Браковский И.В. и Коротков В.И. сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО18», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, гашиш, общей массой 2, 83 грамма, которое в ходе проведения данного мероприятия сбыли гр. Браковский И.В. и Коротков В.И., не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Браковский И.В. и Коротков В.И., не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, в один из дней конца декабря 2010 года, Браковский И.В с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное в 4 км. в южном направлении от <адрес> <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 10692, 0 грамма., которое перенес в огород <адрес>, где незаконно хранил до 8 февраля 2011 года. 8 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 55 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого возле огорода кв.№ д. № № по <адрес> был задержан гр. Браковский И.В. и у него изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 10692, 0 грамма, содержащееся в дух полимерных мешках. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное и хранимое гр. Браковским И.В., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Браковский И.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Браковского И.В. данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Браковского И.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д.(191-192) следует, что он решил приготовить из дикорастущей конопли наркотическое средство гашиш, а в последующем, продать его кому-нибудь за денежные средства. В один из дней конца августа 2010 года он пришел пешком на поле, расположенное в 4 км. в южном направлении от села <адрес>, где <данные изъяты> приготовил наркотическое средство - гашиш, которое поместил в обычный спичечный коробок и положил себе в карман. Спустя 3-4 дня к нему пришел незнакомый мужчина, представился ФИО18 и спросил у него где можно приобрести чего-нибудь «веселенького». Он понял, что ФИО18 нужны наркотики, сказал ему, что у него есть немного гашиша, и предложил ему встретиться попозже, возле склада ГСМ. Встретившись, он пояснил ФИО18, что у него есть наркотик, который он отдаст ему за 700 рублей. ФИО18 предложил ему 450 рублей. После чего он вытащил кусочек гашиша из куртки и передал его в руки ФИО18, который передал ему 450 рублей. В один из дней середины сентября 2010 года они с Коротковым косили сено на поле, расположенном в 4 км. в южном направлении от села <адрес>. Он предложил Короткову вместе приготовить наркотическое средство гашиш, а потом вдвоем, либо по отдельности продать его. Вырученные от продажи наркотика денежные средства, они поделят между собой, либо вместе купят на них продукты. Коротков согласился. В этот же день, они вдвоем на <данные изъяты> приготовил небольшой кусочек наркотического средства – гашиш. Этот кусочек они спрятали здесь же в сенях дома. В один из дней конца сентября 2010 года в вечернее время к ним домой пришел ФИО18 и спросил у них, есть что-нибудь «веселенькое». Он догадался, что ФИО18 нужны наркотики и сказал ему, что у них есть кусочек гашиша, который они могут ему продать. Коротков вынес кусочек гашиша, который передал ему, а он передал его ФИО18. После этого, ФИО18 вытащил из кармана своей куртки денежную купюру достоинством в 100 рублей передал ее Короткову, а тот передал ему. ФИО18, поблагодарив, попрощался с ними и ушел. На вырученные от продажи 100 рублей Браковский и Коротков купили спиртные напитки. (л.д. 178-179); В один из дней конца декабря 2010 года он решил собрать немного конопли для собственного употребления. В тот же день, в дневное время он пришел на поле, расположенное в 4 км. в южном направлении от села <адрес>, где собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые сложил в принесенные мешки и принес к себе в <адрес>, где спрятал их в огороде дома, засыпав их снегом.. Он побоялся, что эти два мешка с коноплей может кто-либо обнаружить и решил перепрятать их в другое место, возле склада ГСМ, расположенном за селом <адрес>. 8 февраля 2011 года в вечернее время к нему домой пришел ФИО14. Он попросил ФИО17 помочь перенести два мешка из огорода за село. При этом он не сообщил ФИО14, что в мешках находится конопля. Они вышли на улицу, взяли два мешка с коноплей, которые хранились в огороде и понесли их в сторону заброшенного склада ГСМ за село. В тот момент, когда они перелезли через забор, их задержали сотрудники наркоконтроля, представились и спросили у них, кому принадлежат два мешка и что в них находится. Он рассказал сотрудниками наркоконтроля, что мешки принадлежат ему, и в них находится конопля для собственного употребления. Там же сотрудники наркоконтроля изъяли у него два мешка с коноплей. Оглашенные показания подсудимый Браковский И.В. подтвердил полностью. В судебном заседании подсудимый Коротков В.И. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Короткова В.И. данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Короткова В.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, на л.д. 233-234 следует, что в период с июня по сентябрь 2010 года он проживал в доме у своего друга Браковского И.В. по адресу: <адрес>. В один из дней начала сентября 2010 года они с Коротковым копали картофель в огороде у ФИО19. После того, как они выкопали картофель, Браковский предложил сходить с ним к складу ГСМ, попить там пиво. Они пошли к складу ГСМ, где увидели двоих ранее незнакомых мужчин, одного из которых представили как ФИО18. Они разговаривали и распивали пиво. Затем, Браковский сказал ФИО18, что у него есть примерно половина коробка гашишного «масла», который он продаст ему за 700 рублей. ФИО18 ответил, что у него только 450 рублей. Браковский вытащил из кармана своей куртки кусочек гашиша и передал его ФИО18, а тот передал Браковскому 450 рублей. В один из дней середины сентября 2010 года они с Браковским косили сено на поле, в местности «<данные изъяты>» расположенное близ села <адрес>. Браковский предложил ему приготовить наркотическое средство гашиш, затем продать его, а вырученные от продажи наркотиков деньги поделить пополам. Он согласился. Они собрали половину пакета <данные изъяты> конопли, которую принесли домой к Браковскому. В сенях дома <данные изъяты> изготовил кусочек гашиша. Кусочек гашиша они спрятали в сенях дома. В один из дней конца сентября 2010 года около 20 часов к ним домой пришел ФИО18 и спросил, есть ли у них что-нибудь «веселенькое». Браковский пояснил ФИО18, что у них есть кусочек гашиша, который они ему продадут. Он взял в сенях дома гашиш и передал Браковскому, а тот передал гашиш ФИО18. После чего, ФИО18 вытащил из кармана своей куртки денежную купюру достоинством в 100 рублей передал ее ему, а он передал их Браковскому. Оглашенные показания подсудимый Коротков В.И. подтвердил полностью. По факту покушения на сбыт наркотических средств Браковским И.В. от 09.09.2010 г. Свидетель ФИО9 суду показал, что в МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что Браковский занимается сбытом наркотических средств. 9 сентября 2010 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Браковского. В качестве покупателя был приглашен гражданин под псевдонимом «ФИО18». Не доехав до с. <адрес>, ФИО11 произвел личный досмотр его, «ФИО18», а также автомобиля. В результате досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили акты. Затем осмотрели денежные купюры суммой 700 рублей, были представлены ксерокопии этих денежных средств для сравнения, которые были переданы «ФИО18». После этого он и «ФИО18» сели в автомашину и поехали в <адрес>, а ФИО11 с незаинтересованными лицами остались ждать их на месте. Заехав в село <адрес>, они проехали по <адрес> и остановились возле дома №, где встретили мальчика, который пояснил, что Браковского дома нет, он копает картошку в огороде на соседней улице. Они проехали туда, вышел Браковский и предложил «ФИО18» встретиться через 30-40 минут возле заброшенного склада ГСМ. Браковский попросил купить ему пиво. Купив в магазине пиво, они проехали к заброшенному складу ГСМ, куда через некоторое время подошел Браковский вместе с ранее не знакомым мужчиной, который представился как Валера. Распивая пиво, Браковский сказал «ФИО18», что у него есть пол -коробки «масла», которое он продаст ему за семьсот рублей. Они начали договариваться о цене и сошлись на сумме четыреста пятьдесят рублей. Затем Браковский вытащил из кармана небольшой кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли и передал его «ФИО18», а тот передал Браковскому четыреста пятьдесят рублей. После чего они поехали к месту первоначальных осмотров, где их ожидали остальные участники. ФИО11 произвел личный досмотр «ФИО18», в ходе которого последний добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Свидетель ФИО11 суду показал, что 9 сентября 2010 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Браковского Иманта. Была оперативная информация о том, что Браковский занимается сбытом наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства был приглашен гражданин под псевдонимом «ФИО18». Он, ФИО9, двое незаинтересованных граждан и «ФИО18» выехали в село <адрес> на двух автомашинах. Не доехав до <адрес>», он провел личные досмотры «ФИО18» и о/у ФИО9, а также автомобиля «<данные изъяты>», в результате чего запрещенных предметов обнаружено не было. Также он провел осмотр денежных средств в размере 700 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей каждая и представил ксерокопии данных денежных средств для сравнения, после чего деньги были переданы «ФИО18» для покупки наркотических средств. Затем «ФИО18» и о/у ФИО9 сели в автомобиль и поехали в <адрес>, а он с незаинтересованными лицами остался ждать их возвращения на месте. Примерно через час, они вернулись, и он произвел их личный досмотр, в ходе которого «ФИО18» добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что данный кусочек вещества ему продал Браковский за четыреста пятьдесят рублей. Свидетель ФИО7 суду показал, что 09 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом был ФИО3. Перед проведением данного мероприятия сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности, что в качестве покупателя наркотического средства будет гр. «ФИО18». Они выехали на двух автомашинах в с. <адрес>. Не доехав до села, ФИО11 произвел личные досмотры «ФИО18» и ФИО9, а также он досмотрел автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили акты, в которых они расписались. Далее ФИО11 произвел досмотр одной денежной купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей каждая. Также им были представлены ксерокопии этих денежных средств для сравнения. После чего 700 рублей ФИО11 передал «ФИО18». После этого ФИО9 и «ФИО18» сели в автомашину и поехали в <адрес>, а они остались ждать на месте. Примерно через 1 час, они вернулись, ФИО11 снова произвел их личные досмотры и «ФИО18» добровольно выдал кусочек вещества и пояснил, что данный кусочек вещества ему продал Браковский за четыреста пятьдесят рублей. Составили акты, они расписались и выехали в <адрес>. Свидетель ФИО15 суду показала, что она проживает в гражданском браке с Браковским 9 лет, имеют одного совместного ребенка. Есть еще один ребенок от первого мужа. В настоящее время она беременна. Браковский единственный кормилец семьи, работает по найму, любит детей, спиртное употребляет редко. О том, что он торговал наркотиками, она не знала. Узнала только когда его задержали. В соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, в части того, что ей известно про наркотические средства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в октябре 2010 года сожитель рассказал ей, что в сентябре 2010 года он дважды продавал наркотики мужчине по имени ФИО18, в первый раз он продал гашиш возле склада ГСМ <адрес> за 450 рублей, а во второй раз, они с Коротковым продали гашиш ФИО18 на 100 рублей прямо в ограде их дома. Он рассказывал, что гашиш он собрал на поле за <адрес>. (л.д. 159-160) Оглашенные показания свидетель ФИО2 не подтвердила, пояснив, что такого она не говорила. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей под псевдонимом «ФИО18» и ФИО3 Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО18» следует, что в один из дней начала сентября 2010 года ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Браковского И.В. Он согласился принять участие с условием сохранения данных о его личности в тайне. 9 сентября 2010 года, в дневное время, он, незаинтересованные лица - ФИО3, ФИО7, оперуполномоченные ФИО11 и ФИО9 выехали на двух автомашинах в с. <адрес>. Не доехав до <адрес> они остановились и оперуполномоченный ФИО11 произвел его личный досмотр, досмотр оперуполномоченного ФИО9, а также автомобиля «<данные изъяты>», в результате чего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого ФИО11 произвел осмотр денежных средств на сумму 700 рублей, был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. По окончании осмотра денежные средства были вручены ему. После этого они с ФИО9 сели в автомашину «<данные изъяты>» и поехали в <адрес>, а остальные остались ждать их на месте. Заехав в село <адрес>, они подьехали к Браковскому. Возле дома он встретил мальчика, которого попросил позвать Браковского, но мальчик сказал, что отец копает картошку в огороде, на соседней улице. Они поехали туда и вышел Браковский. Он представился ему ФИО18 и пояснил, что слышал о том, что в данном селе можно приобрести чего-нибудь «веселенького». Браковский сказал, что у него есть немного гашиша, который он может ему продать, однако, сейчас он занят и предложил встретиться через 30-40 минут возле заброшенного склада ГСМ, расположенного за селом. Браковский попросил его купить четыре бутылки пива. Они с ФИО9 купили три бутылки пива и подъехали к заброшенному складу ГСМ. Через непродолжительное время подошел Браковский с неизвестным парнем, который представился как Валера. Распивая пиво, Браковский сказал, что у него есть половина коробки «масла», которое он продаст за 700 рублей. Они начали договариваться о цене и сошлись на сумме четыреста пятьдесят рублей. Затем Браковский вытащил из кармана кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли и передал его ему. В ответ он передал Браковскому четыреста пятьдесят рублей. Затем он сел в автомобиль и они поехали к месту первоначальных досмотров, где их ожидали остальные участники мероприятия. ФИО11 произвел его личный досмотр и он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 130-131) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 09 сентября 2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Кяхтинского отдела наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Перед проведением данного мероприятия сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности. Около 18 часов он, ФИО7, о/у ФИО11, о/у ФИО9 и гражданин под псевдонимом «ФИО18», выехали на двух автомашинах из <адрес> в направлении с. <адрес>. Не доехав до <адрес>», они остановились, и ФИО11 произвел личные досмотры «ФИО18» и о/у ФИО9, а также автомобиля <данные изъяты>. В результате досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также ФИО11 продемонстрировал им одну денежную купюру достоинством 500 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей каждая, были представлены ксерокопии этих денежных средств для сравнения. Затем, денежные средства на сумму 700 рублей передали «ФИО18». После этого о/у ФИО9 и «ФИО18» сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в <адрес>, а он, ФИО7 и о/у ФИО11 остались ждать их возвращения на месте. Через час они вернулись и по их прибытию о/у ФИО11, снова произвел их личные досмотры, в ходе которого «ФИО18» добровольно выдал кусочек вещества с запахом конопли и пояснил, что данное вещество ему продал Браковский за четыреста пятьдесят рублей. (л.д. 139-140); Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства: Рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО11 указал, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Браковский И.В. совершил сбыт кусочка вещества пластичной консистенции с характерным запахом конопли под видом наркотического средства за 450 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО18». (л.д. 20) Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка», в котором указано, что согласно оперативной информации у Браковского И.В. имеется в наличии наркотическое средство гашиш, которое собирается сбыть. (л.д. 23 ) Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у оперуполномоченного ФИО9 ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 25) Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у гражданина под псевдонимом «ФИО18» ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 26) Акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства – одна купюра достоинством в 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая, которые вручены гражданину под псевдонимом «ФИО18». (л.д. 27) Акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 29) Акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого гражданин под псевдонимом «ФИО18» добровольно выдал кусочек вещества с запахом конопли, пояснив, что данный кусочек вещества он приобрел у Браковского И.В. за 450 рублей. (л.д. 30) Акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у оперуполномоченного ФИО9 ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 31) Акт досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационными знаками №. ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 32) Справка об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО18», является наркотическим средством – гашиш массой 11, 95 г. (л.д. 40-41) Заключение эксперта № 685, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО18» является наркотическим средством – гашиш массой 11, 85 г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 94-95) По факту покушения на сбыт наркотических средств Браковским И.В., Коротковым В.И. от 26.09.2010 г. Свидетель ФИО11 суду показал, что 26 сентября 2010 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Браковского и Короткова. Были приглашены – военнослужащие для участия в качестве незаинтересованных лиц, а также гражданин под псевдонимом «ФИО18» для участия в качестве покупателя наркотических средств. Не доезжая до села <адрес> они остановились и ФИО8 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО18», в результате чего, запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Здесь же были осмотрены денежные средства в размере 300 рублей, которые были вручены «ФИО18». Также были показаны ксерокопии данных денежных средств, на которых они расписались. После чего «ФИО18» пешком направился в село <адрес>, а остальные остались ждать его на месте. Примерно через 50 минут «ФИО18» вернулся и добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данный кусочек вещества ему продали Браковский и мужчина по имени Валерий. Также «ФИО18» выдал оставшиеся у него денежные средства в сумме 200 рублей. Свидетель ФИО8, суду показал, что в МРО поступила оперативная информация о том, что жители села <адрес> Браковский и его знакомый по имени Валерий занимаются сбытом наркотических средств. С целью проверки поступившей информации было проведено ОРМ «проверочная закупка». Для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены военнослужащие, а также гражданин под псевдонимом «ФИО18» для участия в качестве покупателя наркотических средств. Не доезжая до села он осуществил личный досмотр «ФИО18», в результате ничего запрещенного обнаружено не было, осмотр денежных средств в размере 300 рублей, предъявил лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. По окончании осмотра денежные средства были вручены «ФИО18» и он ушел в село <адрес>, а они остались ждать его на месте. Примерно через 40-50 минут «ФИО18» вернулся и добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данное вещество ему продали за 100 рублей Браковский и мужчина по имени Валерий. Также «ФИО18» выдал оставшиеся у него денежные средства в сумме 200 рублей. Впоследствии было установлено, что у Валерия фамилия Коротков. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей под псевдонимом «ФИО18», ФИО17, ФИО4 Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО18», следует, что 26 сентября 2010 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Браковского И.В, в качестве покупателя наркотических средств. Они выехали на автомашине в <адрес>. Не доезжая до села, был осуществлен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Здесь же были осмотрены денежные средства в размере 300 рублей, предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, после чего денежные средства были вручены ему для покупки наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых они расписались. Затем он пешком направился в село <адрес>, где встретил ранее ему знакомых Браковского и Короткова. Он спросил, есть ли у них что-нибудь «веселенькое», на что в ответ Браковский ответил, что у них есть немного гашиша и сказал Короткову, чтобы он принес из дома то, что осталось. Коротков вынес небольшой кусочек темно-коричневого цвета, который передал Браковскому, а тот передал ему. Он передал 100 рублей Короткову, а тот отдал Браковскому. Когда он прибыл к месту первоначальных досмотров, в присутствии незаинтересованных лиц, он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО8 кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 130-131). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, следует, что 26.09.2010 года около 19 часов 30 минут сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН пригласили его принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. О/у ФИО8 разъяснил им правовую сущность, цель мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, а также недопустимость провокации подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем им может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После чего они выехали в <адрес>. Не доезжая до села, они остановились и был осуществлен личный досмотр гражданина «ФИО18», в результате чего, запрещенных предметов, веществ и денежных средств у него обнаружено не было. Здесь же были осмотрены денежные средства в размере 300 рублей, которые были вручены «ФИО18» для покупки наркотического средства. Также им были продемонстрированы ксерокопии данных денежных средств. Закончив личный досмотр и осмотр денежных средств о/у ФИО8 составил акты, в которых они расписались. Далее «ФИО18» пешком направился в село <адрес>, а остальные остались ждать его на месте. Примерно через 40-50 минут «ФИО18» вернулся и добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данное вещество ему продали Браковский И.В. и лицо по имени Валерий за денежные средства в размере 100 рублей. Кроме того, «ФИО18» выдал оставшиеся у него денежные средства в сумме 200 рублей. (л.д. 143-145) Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО4 (л.д. 146-148) Свидетель ФИО17 суду показала, что с сентября 2010г она проживает в гражданском браке с Коротковым. У нее есть сын от первого брака. Коротков к сыну относится хорошо, помогает ей по хозяйству, подрабатывает. Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства: Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Браковского И.В. и неустановленного лица по имени Валерий, последние, находясь в ограде <адрес> совершили сбыт кусочка вещества твердой консистенции с запахом конопли за 100 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО18». (л.д. 48). Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка», в котором указано, что согласно оперативной информации у Браковского И.В. и неустановленного мужчины по имени «Валерий» имеется в наличии наркотическое средство гашиш, которое они намерены сбыть. (л.д. 50) Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в котором указано, что 26 сентября 2010 года был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО18», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 52) Акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов, в котором указано, что был проведен осмотр денежных средств – трех купюр достоинством в 100 рублей каждая, которые были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО18». (л.д. 53-54) Акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором указано, что был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО18», в ходе которого последний добровольно выдал кусочек вещества с запахом конопли, пояснив, что данный кусочек вещества он приобрел у Браковского и мужчины по имени «Валерий» в ограде <адрес> за 100 рублей. (л.д. 55) Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором указаны основания, порядок проведения и результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Браковского И.В. и неустановленного лица по имени «Валерий». В частности, в акте указано, что Браковский И.В. и неустановленное лицо по имени «Валерий» сбыли наркотическое средство гашиш за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Петров». (л.д. 56-57) Справка об исследовании, в которой указано, что представленное на исследование вещество, спрессованное в один кусок неправильной формы, добровольно выданное 26.09.2010 г. гр. под псевдонимом «ФИО18» в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 2, 83 г. (л.д. 64); Заключение эксперта, в котором указано, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Петров» является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 2, 73 грамма. Первоначальный вес согласно справке об исследовании № 753 от 28.09.2010 г. составил 2, 83 г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 105 -106 ); Протокол осмотра предметов, в котором указаны порядок и результаты осмотра кусочка наркотического средства гашиш. При вскрытии конверта в нем обнаружено вещество желто-коричневого цвета, твердое спрессованное в один кусочек. (л.д. 120); Протокол проверки показаний на месте от 6 марта 2011 г., в ходе которого Браковский И.В. указал место, где они с Коротковым в середине сентября 2010г. незаконно приобрели верхушечные части растения конопля, из которых в дальнейшем Коротков В.И. изготовил кусочек наркотического средства гашиш, который они продали за 100 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО18». (л.д.194-200); Протокол проверки показаний на месте от 6 марта 2011 г. в ходе которого обвиняемый ФИО5 указал место, где они с Браковским в середине сентября 2010 г. незаконно приобрели верхушечные части растения конопля, из которых в дальнейшем он изготовил кусочек наркотического средства гашиш, который продали за 100 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО18». (л.д.236-239); По факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств Браковским И.В. Свидетель ФИО6 суду показал, что числа не помнит, но перед Новым годом его и сослуживца ФИО16 сотрудники наркоконтроля забрали из воинской части и они поехали в деревню. Им разьяснили права и обязанности. Не доехав до деревни, в лесу они остановились, двое сотрудников уехали дальше, а они со ФИО16 и сотрудником остались ждать. Через два часа сотруднику позвонили на сотовый телефон и они заехали в деревню. Возле огорода дома они увидели сотрудников, а также двоих незнакомых им мужчин, у которых было два полимерных мешка. Мешки были наполнены сухой растительной массой с запахом конопли. Свидетель ФИО16 суду показал, что перед Новым годом в декабре 2010г его и ФИО6 забрали сотрудники госнаркоконтроля из части, чтобы они были понятыми. Они выехали на двух автомашинах. Не доезжая до села, они остались в машине, а другая машина уехала в село. Через некоторое время позвонили на сотовый телефон и они поехали в село. Возле огородов стояла машина сотрудников, возле него Браковский с двумя мешками, в котором была сухая растительная масса. Возле Браковского стоял деревенский мужчина. Составили протокол, они расписались. В соответствии со ст.281 ч 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, в части даты и места проведения на л.д.77-78. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 видно, 8 февраля 2011 года он принял участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес>. Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил полностью. Свидетель ФИО9, суду показал, что в декабре 2010г поступила оперативная информация о том, что житель села <адрес> Браковский Имант незаконно хранит в огороде дома наркотическое средство, которое хочет перепрятать. В этой связи, 08.02.2011г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Браковского. Доехав до <адрес> ФИО11 с незаинтересованными лицами остались, а он и ФИО10 проехали дальше. Заехав в село, они остановились близ огорода и стали проводить наблюдение за указанным огородом и домом. Через некоторое время в огороде они заметили двух мужчин, одного из которых опознали как Браковского. При этом Браковский и неизвестный мужчина держали в руках по одному мешку. Они задержали их, в двух мешках находилась сухая растительная масса со специфическим запахом конопли. Он позвонил на сотовый телефон ФИО11 и попросил его приехать вместе с незаинтересованными гражданами для изъятия мешков с коноплей. При изьятии Браковский пояснил, что два мешка принадлежат ему, собрал для собственного употребления. Свидетель ФИО11 суду показал, что 08.02.2011 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Браковского. Он пригласил военнослужащих в качестве незаинтересованных лиц. Доехав до <адрес> они остановились и оперуполномоченные ФИО10 и ФИО9 поехали дальше. Примерно через два часа, ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сообщил, что они задержали двух мужчин с двумя мешками и попросил их приехать, чтобы провести изъятия мешков с коноплей. Они с незаинтересованными лицами поехали в деревню и возле огородов встретили о/у ФИО10 и ФИО9, а также двух мужчин, рядом с которыми стояли два мешка, наполненные сухой растительной массой с запахом конопли. Мужчины представились им как Браковский и ФИО17. При этом Браковский пояснил, что мешки принадлежат ему, в них находится конопля, которую он собрал для собственного употребления. Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН. 08.02.2011 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Браковского. Он, ФИО11, ФИО9 и два незаинтересованных лица. выехали из <адрес> в направлении села <адрес>. Доехав до села ФИО11 с двумя незаинтересованными лицами остались, а они с ФИО9 проехали дальше. Они остановились близ огорода и стали производить наблюдение. Через некоторое время в огороде были замечены двое мужчин, один из которых был Браковский. При этом Браковский и неизвестный мужчина держали в руках по одному мешку. Они были задержаны, в двух мешках находилась сухая растительная масса со специфическим запахом конопли. После задержания, ФИО9 позвонил на сотовый телефон ФИО11 и попросил его приехать вместе с незаинтересованными гражданами для изъятия мешков с коноплей. Браковский пояснил, что два мешка принадлежат ему, в них находится конопля, которую он собрал для собственного употребления. Свидетель ФИО14 суду показал, что в тот день он находился дома. Его позвал Браковский и попросил помочь перенести в сторону склада ГСМ мешки с анашой и перепрятать. Когда они несли мешки, их задержали сотрудники наркоконтроля. Мешки находились в огороде, были спрятаны под землей. Свидетель ФИО12 суду показала, что подсудимый Браковский является ей сыном. Работы в деревне нет, он ездит, калымит. В семье, с женой и детьми отношения нормальные, жена в настоящее время беременная. Спиртное он употребляет по праздникам. Она не знала, что ее сын продавал анашу. Из-за случившегося он сильно переживает. Когда у нее есть возможность она помогает внукам. Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства: Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в отношении гр.Браковского И.В., 08.02.2011 г. около 19 часов 20 минут возле огорода <адрес>, были задержаны гр. Браковский И.В. и ФИО14 и изъяты два мешка с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. Гр.Браковский И.В. пояснил, что мешки принадлежат ему, в них находится конопля, которую он приобрел для собственного употребления. (л.д. 71); Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» о том, что согласно оперативной информации гр. Браковский И.В. хранит в неустановленном месте около двух мешков конопли. В рапорте ФИО9 ходатайствует о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Браковского И.В. и имеется резолюция начальника отдела от 08.02.2011 года, дающая разрешение на проведение ОРМ. (л.д. 73); Акт изъятия предметов и материалов о том, что 08 февраля 2011 года у гр.Браковского И.В. были изъяты два полимерных мешка, содержащие сухую растительную массу с запахом конопли. (л.д. 74-75); Акт изъятия предметов и материалов о том, что 08 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в <адрес> у гр.Браковского И.В. были изъяты срезы ногтевых пластин и упакованы надлежащим образом. (л.д.76); Справка об исследовании о том, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 08.02.2011 г. у гр. Браковского И.В. является наркотическим средством – марихуаной, весом 10692, 0 г. (л.д. 86-87); Заключение эксперта о том, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 08.02.2011г. у гр. Браковского И.В. является наркотическим средством – марихуаной, весом 10683, 0 г. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля. На поверхности, представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у гр.Браковского И.В. имеется наркотическое вещество тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (гашиш, марихуана, гашишное масло), в следовых количествах. (л.д. 113-117); Протокол проверки показаний обвиняемого Браковского И.В., в ходе которого Браковский И.В. указал место, где он в конце декабря 2010 г. незаконно приобрел для собственного употребления верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, которые сложил в два полимерных мешка и перенес в огород своего дома, где они хранились до 8 февраля 2011 года. (л.д.194-200); Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых. Из свидетельства о рождении следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(л.д.213). Из свидетельства о рождении следует, что ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ рождения. (л.д. 215) Из медицинской справки следует, что ФИО15 состоит на «Д» учете с диагнозом: Беременность 26 недель ( л.д.216). Согласно характеристике УУМ ОВД по Кяхтинскому району следует, что Браковский официального места работы не имеет, источниками дохода являются временные заработки. По характеру спокойный, ведет скрытный образ жизни. Заявлений и замечаний со стороны жителей <адрес> в ОВД по Кяхтинскому району не поступало. К административной ответственности не привлекался. (л.д. 204). Из характеристики главы МО «<адрес>» следует, что Браковский И.В. проживает совместно с гражданской женой ФИО2 и двумя детьми. По характеру спокойный, добродушный, со старшими по возрасту вежлив, выполняет любую работу. Состоял на учете в центре занятости населения на общественных работах, с мая по октябрь 2008 года, работал паромщиком. К работе относился добросовестно, ответственно. В связи с отсутствием работы жил с семьей на 21 километре и работал в Кяхтинском противотуберкулезном диспансере подсобным рабочим с ноября 2008 года. В 2009 году вновь вернулся в село, так как старший сын пошел в школу. Принял активное участие в строительстве новой котельной осенью 2010 года. Вместе с тем, употребляет спиртные напитки. Антиобщественных поступков не совершал, жалоб в администрацию в его адрес со стороны жителей не поступало.(л.д. 205). Согласно справки начальника отдела Военного комиссариата по Кяхтинскому району, Браковский И.В. признан ограниченно годным к военной службе по гр.1 ст.63 «а» приказа МО РФ №260 от 1987 года, установлен диагноз: хронический гнойный эпитимпанит: двухсторонний, односторонний, сопровождающийся грануляциями в барабанной полости, или холестеатомой или кариесом кости с фистульным симптомом. (л.д.212) Из ходатайства жителей села <адрес> следует, что они характеризуют Браковского с положительной стороны и просят назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Из справки о составе семьи видно, что ФИО13 проживает в <адрес> с сыном ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Коротковым В.И.(л.д.250). Согласно характеристике УУМ ОВД по Кяхтинскому району следует, что Коротков В.И. в настоящее время проживает по адресу с. <адрес> <адрес> с гражданской женой ФИО13 По месту жительства характеризуется посредственно. Замечаний со стороны жителей села в отношении него не поступало. Официального места работы не имеет, подрабатывает. По характеру спокойный. К административной ответственности не привлекался. (л.д. 245). Из характеристики главы МО «<адрес>» выданная на имя ФИО13 следует, что она проживает в гражданском браке с Коротковым В.И. В адрес Короткова в администрацию МО «<адрес>» жалоб и нареканий со стороны соседей и односельчан не поступало. Валерий помогает по хозяйству родителям жены (л.д. 249). Из ходатайства жителей села <адрес> следует, что они характеризуют Короткова с положительной стороны и просят назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Оценив все доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Браковского И.В и Короткова В.И. доказана в полном объеме как их признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Действия Браковского И.В суд квалифицирует по эпизоду от 09.09.2010г по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 08.02.2011г по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также действия Браковского И.В. и Короткова В.И. каждого в отдельности, по эпизоду от 26.09.2010г по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение и т.д.). В судебном заседании установлено, что Браковский 9 сентября 2010г в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» передал гражданину под псевдонимом «ФИО18» наркотическое средство гашиш, весом 11,95 грамма. получив в качестве оплаты деньги в сумме 450 рублей, а также 26 сентября 2010г Браковский и Коротков передали гражданину под псевдонимом «ФИО18» наркотическое средство гашиш, весом 2,83 грамма. получив в качестве оплаты деньги в сумме 100 рублей. Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Браковского по эпизоду от 9.09.2010г и действия Браковского и Короткова по эпизоду от 26.09.2010г, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» допущено не было, все доказательства, добытые в ходе ОРМ соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Cуд считает обоснованным признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что в совершении преступления принимали участие более двух лиц, заранее договорившись о совместном совершении преступления. Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым путем, в том числе сбор дикорастущей конопли, покупку, получение в дар. В судебном заседании установлено, что Браковский собрал на поле траву дикорастущей конопли для собственного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое принес домой и незаконно хранил в огороде, без цели сбыта. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, гашиш, весом 11,95 гр., 2,83 граммов, изьятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка», относится к крупному размеру и наркотическое средство, марихуана, весом 10692 гр., изьятое в ходе ОРМ «Наблюдение» относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Браковскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч 4 и ч.5 ст.15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства положительно. Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Браковского: наличие на иждивении малолетних детей, беременность супруги, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболеваний: хронический гнойный эпитимпанит: двухсторонний, односторонний, сопровождающийся грануляциями в барабанной полости, или холестеатомой или кариесом кости с фистульным симптомом, ходатайство жителей села о смягчении меры наказания. При назначении наказания подсудимому Короткову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Короткова: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство жителей села о смягчении меры наказания. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данных статей и не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. При назначении наказания подсудимым суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, несмотря на тяжесть совершенных ими преступлений, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу - наркотические средства в виде гашиша, весом 11,85 грамма, 2,73 гр., и марихуаны, весом 10683,0 гр. (масса после исследования) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить осужденных полностью от уплаты процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хутакову Н.О. за оказание подсудимому Браковскому И.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 13427 рублей 1 копейка, в судебном заседании в сумме 4028 рублей 13 копеек, а также адвокату Ивановой О.В. за оказание подсудимому Короткову В.И.. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 2237 рублей 85 копеек, в судебном заседании в сумме 1342 рубля 71 копеек, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на их иждивении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Браковского Иманта Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года. Признать Короткова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденных без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, весом 11,85 грамма и 2,73 гр, наркотическое средство марихуана, весом 10683,0 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Освободить осужденных Браковского И.В., Короткова В.И. от уплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки в сумме 17455 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Хутакову Н.О. и 3580 рублей 56 копеек, выплаченные адвокату Ивановой О.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева