ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 12 мая 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., защитника – адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение № 151 и ордер № 0437, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ, подсудимого Мелентьева П.А., при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелентьева Петра Андреевича, <данные изъяты> не имеющего судимости: -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1, ч 1 ст.30, п «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней начала октября 2010 года гр. Мелентьев П.А., находясь в местности, расположенной в 1 км. в северном направлении от <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш и дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 1, 30 грамма, которое незаконно хранил при себе до 8 октября 2010 года. 8 октября 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «ФИО13», выступавший при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, встретился с гр. Мелентьевым П.А., находившимся в ограде <адрес>, в ходе которого, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», поинтересовался у гр. Мелентьева П.А. можно ли в <адрес> приобрести «<данные изъяты>». В это время гр. Мелентьев П.А., испытывая симпатию и дружеские чувства к гражданину под псевдонимом «ФИО13», вспомнив, что при нем незаконно хранится приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство гашиш, решил сбыть его и безвозмездно передал гражданину под псевдонимом «ФИО13», наркотическое средство гашиш, общей массой 1, 30 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, гашиш является наркотическим средством и внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.(список №) Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе проведения данного мероприятия сбыл гр. Мелентьев П.А., не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, гр. Мелентьев П.А., не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, гр. Мелентьев П.А. в один из дней конца октября 2010 года в дневное время, с целью приобретения и хранения наркотического средства, для дальнейшего его сбыта, пришел в местность, расположенную в 1 км. в северном направлении от <адрес>, где действуя умышленно, незаконно приобрел <данные изъяты> растения конопля, которые перенес в баню, расположенную в ограде <адрес>. Находясь в бане, гр. Мелентьев П.А. <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 145, 86 грамма, которое незаконно хранил в сенях дома № по ул. <адрес> до 15 декабря 2010 года. 15 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 46 минут до 17 часов 30 минут на основании постановления Кяхтинского районного суда Республики Бурятия был произведен обыск по месту жительства гр. Мелентьева П.А., по адресу: <адрес>., в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 145, 86 грамма, а также наркотическое средство марихуана, весом 0, 06 грамма, содержащаяся на поверхности сита, наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 08 грамма, содержащееся на поверхности стеклянной банки. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, весом 145,86 граммов, изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. Мелентьева П.А., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что наркотическое средство, гашиш, общей массой 145, 86 грамма, было изъято у гр. Мелентьева П.А. в ходе производства обыска, последний не успел сбыть вышеуказанное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Мелентьев П.А. вину в предьявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Мелентьева П.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Мелентьева П.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 121-124 следует, что в один из дней начала октября 2010 года он решил приготовить наркотическое средство для того, чтобы угощать им своих знакомых. Он пришел на поле, расположенное в 1 км. в северном направлении от <адрес>, где <данные изъяты> получился кусочек вещества твердой консистенции, которое хранил в кармане своих брюк. 9 октября 2010 года в вечернее время он пришел домой к ФИО4 и в ограде дома он встретил незнакомого ему мужчину, который представился ФИО13. В ходе разговора, ФИО13 рассказал ему, что слышал, что в <адрес> можно купить «<данные изъяты>» и спросил у него, возможно ли здесь приобрести. Он вытащил из кармана своих брюк кусочек наркотического средства и передал его ФИО13, денежных средств за наркотик он не просил, отдал его просто так по-дружески. Также он сказал ФИО13, что в дальнейшем он может обратиться к нему или его друзьям, если захочет покурить травы. 15 декабря 2010 года сотрудники наркоконтроля провели обыск в его доме и обнаружили в кармане принадлежащей ему кожаной куртки три полимерных свертка. Его дома не было, он находился в <адрес>. В полимерных свертках находилось наркотическое средство, которое он собственноручно приготовил в конце октября 2010 года для своего товарища ФИО9, который в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>. Собрал траву на поле, расположенное в 1 км. в северном направлении от <адрес> и принес домой. В тот же день, <данные изъяты> У него получилось около 12 кусочков наркотического средства. <данные изъяты> кусочки, он поместил их в полимерные свертки. В два свертка он поместил 10 кусочков «анаши» - по пять кусков в каждый сверток. В третий сверток он поместил два или три оставшихся у него кусочка «анаши». <данные изъяты> После этого он спрятал три свертка с «анашой» в карман своей кожаной куртки, висевшей в сенях его дома. Оглашенные показания подсудимый Мелентьев П.А. подтвердил полностью. По факту покушения на сбыт наркотических средств от 08 октября 2010 года Свидетель ФИО8 суду показал, что 8 октября 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении ФИО2. Они выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Не доехав до села, ФИО5 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО13», в результате которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После личного досмотра, были осмотрены денежные средства на сумму 200 рублей, которые были вручены «ФИО13». По факту производства личного досмотра и осмотра денежных средств ФИО5 составил соответствующие акты, в которых все расписались. После этого «ФИО13» пешком пошел в <адрес>, а они остались ждать его возвращения на месте. Через 40 минут «ФИО13» вернулся и добровольно выдал кусочек вещества с запахом наркотического средства и врученные ему денежные средства в сумме 200 рублей. Он пояснил, что этот кусочек вещества ему безвозмездно передал ФИО2. В соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей под псевдонимом «ФИО13», ФИО3, ФИО12, ФИО5, ФИО4 Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО13» следует, что 8 октября 2010 года в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении ФИО2. Он участвовал в качестве покупателя наркотического средства. Они выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Не доехав до села, ФИО5 произвел его личный досмотр, осмотрел денежные средства на сумму 200 рублей, которые были вручены ему. По факту производства личного досмотра и осмотра денежных средств ФИО5 составил соответствующие акты. После этого он пешком пошел в <адрес>, а остальные участники мероприятия остались ждать его возвращения на месте. Как пояснили ему сотрудники наркоконтроля, ФИО2 должен был находиться в доме № по ул. <адрес> у своего знакомого. Он вошел в ограду дома, где встретил мужчину который представился ему Владимиром, который сказал, что ФИО2 скоро должен прийти к нему домой. Через минут 15 пришел ФИО2. Он познакомился с ФИО2 и сказал, что приехал из <адрес> и слышал, что в <адрес> можно купить «<данные изъяты>», спросив можно ли ее здесь приобрести. ФИО2 вытащил небольшой кусочек вещества темного цвета и отдал ему. Денежных средств за наркотик ФИО2 у него не просил. Он направился к месту, где его дожидались остальные участники мероприятия, где добровольно выдал ФИО5 кусочек вещества с запахом наркотического средства и врученные ему ранее денежные средства в сумме 200 рублей. Он пояснил, что этот кусочек вещества ему безвозмездно передал гр. ФИО2.(л.д.70-71). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 видно, что 08 октября 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> ФИО2 в качестве незаинтересованного лица. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен гражданин ФИО12 Они выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Не доехав до села, ФИО5 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО13», в результате досмотра запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После досмотра, о/у ФИО5 осмотрел денежные средства на сумму 200 рублей, которые были вручены «ФИО13». По факту производства личного досмотра и осмотра денежных средств о/у ФИО5 составил соответствующие акты, в которых они расписались. После этого «ФИО13» направился пешком в <адрес>, а они остались ждать его возвращения на месте. Примерно через 40 минут «ФИО13» вернулся и добровольно выдал кусочек вещества желтовато-коричневого цвета с запахом конопли и врученные ему денежные средства в сумме 200 рублей, при этом пояснил, что этот кусочек вещества ему безвозмездно передал гр.Мелентьев П.А.(л.д.73-74). Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО12(л.д.75-76) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 видно, что в октябре 2010 года в Кяхтинский МРО поступила оперативная информация о том, что гражданин ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. 8 октября 2010 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 05 минут сотрудниками Кяхтинского МРО было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мелентьева П.А. Для участия в данном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц он пригласил двух граждан – ФИО3 и ФИО12, а также гражданина под псевдонимом «ФИО13» для его участия в качестве покупателя наркотического средства. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» он разъяснил всем участникам правовую сущность, цель мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, а также недопустимость провокации подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, права и обязанности понятых. После этого, он, ФИО8, ФИО12, ФИО3 и «ФИО13» выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Доехав до дорожного знака «№» автотрассы «<данные изъяты>» он произвел личный досмотр «ФИО13», в результате досмотра запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После были осмотрены денежные средства на сумму 200 рублей, а именно одна купюра достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей каждая. В ходе осмотра ФИО3 и ФИО12 был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. Они, убедившись в том, что серии и номера осматриваемых купюр совпадают с сериями и номерами купюр на листе с ксерокопиями, расписались на листе с ксерокопиями купюр. По окончании осмотра денежные средства на сумму 200 рублей были вручены «ФИО13» под роспись. По факту производства личного досмотра и осмотра денежных средств он составил соответствующие акты, в которых они расписались. После этого «ФИО13» пошел пешком в <адрес>, а они остались ждать его возвращения на месте. Примерно через 40 минут «ФИО13» вернулся и добровольно выдал кусочек вещества желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли и врученные ему денежные средства в сумме 200 рублей. «ФИО13» пояснил, что этот кусочек вещества ему безвозмездно сбыл гр. ФИО2.(л.д.85-86). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 видно, что ему известно, что ФИО2 собрал дикорастущую коноплю для собственного употребления. В десятых числах октября 2010 года в вечернее время к нему домой пришел мужчина, представился ФИО13 и пояснил, что ищет ФИО2. Он ответил, что ФИО2 должен скоро придти к нему домой, Через 15-20 минут пришел ФИО2. Он познакомил их, они отошли в сторону и продолжили о чем-то беседовать. Затем Петр вытащил из кармана своих брюк небольшой кусочек темного цвета и передал его ФИО13. Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства: Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что 8 октября 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Мелентьев П.А., находясь в ограде дома № по <адрес> совершил сбыт кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли гражданину под псевдонимом «ФИО13». (л.д. 17); Справка-меморандум, в котором указано, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении Мелентьева Петра Андреевича, согласно которой последний занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес>. В целях проверки данной оперативной информации, оперуполномоченный ФИО5 ходатайствует о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мелентьева П.А. (л.д. 19); Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка», где ФИО5, указав о наличии в отношении гр. Мелентьева П.А. оперативной информации, возбудил ходатайство перед начальником отдела о даче ему разрешения на проведение в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. 20); Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в котором указано, что 8 октября 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 58 минут близ дорожного знака «№» автотрассы «<данные изъяты>» близ <адрес>, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО13», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 22); Акт осмотра и вручения денежных средств, из которого видно, что проведен осмотр денежных средств – трех денежных купюр, две купюры достоинством в 50 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей, которые вручены гражданину под псевдонимом «ФИО13» (л.д. 23-24); Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО13» после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого последний добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли. ( л.д. 25); Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного в отношении Мелентьева П.А.(л.д. 26); Справка об исследовании, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО13», является наркотическим средством гашиш, общей массой 1, 30 грамма. (л.д. 33); Заключение эксперта о том, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО13», является наркотическим средством- гашиш. Масса гашиша составила 1, 25 г. (первоначальный вес согласно справке об исследовании № 783 от 12.10.2010 года составил 1,3 г.). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 38-39 ); Протокол осмотра предметов, в ходе которого наркотическое средство представляет собой вещество желтовато-коричневого цвета, спрессованное в виде одного кусочка неправильной формы с характерным запахом растения конопля. (л.д. 41); По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 15 декабря 2010 года. Свидетель ФИО10 суду показал, что 15 декабря 2010 года он, ФИО5, ФИО8, при участии незаинтересованных лиц, на основании постановления суда провели обыск у ФИО2 в <адрес>. Дома находилась мать ФИО2. Он ознакомил ее с постановлением. Она пояснила, что ее сын Петр находится в <адрес> на заработках. Через некоторое время в дом пришел ее муж ФИО2. В ходе обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска сеней была осмотрена черная куртка, в кармане которой были обнаружены три полимерных свертка, завернутые в целлофан. Разрезав упаковки трех свертков, обнаружили, что внутри находится вещество в форме таблеток зеленовато - коричневого цвета с характерным запахом травы конопли. Данные свертки были изъяты и упакованы. В ходе обыска в бане, за печкой обнаружили деревянное сито и стеклянную банку объемом 0,5 литра, внутри которого имелись остатки порошкообразного вещества с запахом конопли. Свидетель ФИО6 суду показал, что зимой в этом году сотрудники наркоконтроля его и сослуживца ФИО14 пригласили в качестве незаинтересованных лиц при обыске в доме у ФИО2. При обыске присутствовали мать и отец ФИО2. Сотрудники обьяснили им, что будет обыск. При обыске в сенях висела черная куртка, в кармане которой были обнаружены 3 свертка, упакованные в целлофан с наркотическим средством, два из которых были большие, третья небольшая. При распаковке свертков внутри находились наркотические средства в форме таблеток. Также в бане за печкой было обнаружено сито и банка, емкостью 0,5 литров, с остатками пыли с запахом конопли. В соответствии со ст.281 ч 3 УПК РФ. по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, в части даты и места проведения обыска на л.д.77-78. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно, что 15 декабря 2010 года он и его сослуживец Спиридонов были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении обыска в качестве незаинтересованных лиц в доме № по <адрес>. Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил полностью. Свидетель ФИО8 суду показал, что 15 декабря 2010 года он, незаинтересованные лица, ФИО5 и ФИО10 приняли участие при проведении обыска в <адрес>. В доме находилась ФИО2, потом пришел ее муж. Перед началом обыска ФИО10 предъявил им постановление о производстве обыска. При обыске в доме запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе обыска в сенях была осмотрена черная куртка, которая висела на стене и в кармане куртки обнаружили три полимерных свертка, завернутые в целлофан. Когда разрезали упаковки трех свертков, внутри находилось вещество в форме таблеток зеленовато-коричневого цвета с запахом наркотического средства. При осмотре бани, обнаружили за печкой сито и стеклянную банку объемом 0,5 литра, внутри которых имелись остатки вещества желтовато - зеленого цвета с запахом конопли. Свидетель ФИО2 от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.281 ч 4 УПК РФ. по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия л.д.87-88. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 видно, что 15 декабря 2010 года в их доме сотрудники наркоконтроля провели обыск. В присутствии понятых они осмотрели черную куртку, которую одевал Петр. В кармане этой куртки обнаружили три свертка, завернутые в целлофан. Когда свертки вскрыли, то внутри они увидели вещество темного цвета с запахом конопли. Данные свертки в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полимерный пакет. В бане, которая стоит во дворе их дома, сотрудники наркоконтроля обнаружили деревянное сито и стеклянную банку. Своего сына Петра он может охарактеризовать только с положительной стороны, когда он жил с ними, то всегда помогал по хозяйству, алкогольными напитками не злоупотребляет, у него много разных друзей, он отзывчивый и дружелюбный человек. Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил полностью. Свидетель ФИО7 от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.281 ч 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия л.д.89-90. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что 15 декабря 2010 года в их доме сотрудники наркоконтроля провели обыск. При этом в сенях дома они осмотрели черную куртку, которая принадлежит ее сыну Петру. В кармане данной куртки сотрудники наркоконтроля обнаружили три свертка, завернутые в целлофан. Внутри этих свертков оказалось вещество темного цвета с запахом конопли. Данные свертки в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Также в бане, которая стоит во дворе их дома, сотрудники наркоконтроля обнаружили деревянное сито и стеклянную банку. Сын Петя по характеру спокойный, миролюбивый, конфликтов и ссор не устраивает, у него много друзей. На учете у врача психиатра и нарколога он не состоит. В армии он прослужил 2 месяца, потом его комиссовали. Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердила полностью. В соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5. видно, что 15 декабря 2010года он, оперуполномоченный ФИО10, при участии незаинтересованных лиц, контролера ФИО8 на основании постановления <адрес> провели обыск по месту жительства гр. Мелентьева П.А. по адресу: <адрес> д. № <адрес>. Прибыв по указанному адресу, они встретили мать Мелентьева Петра - ФИО7, через некоторое время пришел ее супруг - ФИО2. Перед началом обыска оперуполномоченный ФИО10 предъявил и зачитал им постановление суда о производстве обыска, и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. В ответ ФИО2 ответили, что наркотиков и других запрещенных предметов у них не имеется. Проведение обыска они начали с кухни, затем перешли в зал и в спальную комнату, в результате, наркотиков, иных запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе обыска сеней, прилегающих к дому, была осмотрена черная куртка, которая висела на стене, в кармане этой куртки были обнаружены три полимерных свертка, завернутые в целлофан. Разрезав упаковки трех свертков, они увидели, что внутри находилось вещество в форме таблеток зеленовато - коричневого цвета с характерным запахом конопли. Далее обыск проходил во дворе дома, где была осмотрена баня, в которой были обнаружены за кирпичной печкой деревянное сито и стеклянная банка объемом 0,5 литра. Внутри банки и сита имелись остатки вещества желтовато - зеленого цвета с запахом конопли. (л.д.85-86). Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства: Рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что 15 декабря 2010 года на основании постановления Кяхтинского районного суда был произведен обыск по месту жительства гр. Мелентьева П.А., по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 13 кусочков вещества цилиндрической формы, сито и стеклянная банка, ёмкостью 0, 5 литров. В ходе экспертизы было установлено, что 13 кусочков вещества являются наркотическим средством гашиш, массой 145, 86 грамма. Кроме того, было установлено, что на поверхности сита имеется наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 0, 06 грамма, а на внутренней поверхности стеклянной банки, емкостью 0, 5 литра, обнаружено наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 08 грамма.(л.д. 11); Протокол обыска от 15 декабря 2010 года, в ходе которого в сенях дома обнаружена куртка черного цвета, в левом кармане которого обнаружены три полимерных свертка, завернутые полиэтиленом. При разрезании пакета внутри каждого свертка обнаружено вещество коричневого цвета цилиндрической формы с характерным запахом конопли. Также в бане, за печкой обнаружено сито, внутри которого стеклянная банка емкостью 0,5 литра, на внутренней поверхности которых имеются остатки вещества желтовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 66-68); Заключение эксперта, согласно которого представленное на экспертизу вещество в виде 13 кусочков цилиндрической формы, изьятое в ходе обыска, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса гашиша составила 145, 86г. Представленная на экспертизу растительная масса, находившаяся на поверхности сита, является наркотическим средством – марихуаной, весом 0,06г. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находившееся на внутренней поверхности стеклянной банки, является наркотическим средством – гашиш, весом 0, 08 г. (л.д. 47-53); Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены три свертка, цилиндрической формы, края которых со следами запаек. Содержимое свертка №1 - вещество желтовато-коричневого цвета, спрессованное в виде трех кусочков цилиндрической формы, с характерным запахом растения конопля. Содержимое свертка № 2- вещество желтовато-коричневого цвета, спрессованное в виде пяти кусочков цилиндрической формы с характерным запахом растения конопля. Содержимое свертка № 3- вещество желтовато-коричневого цвета, спрессованное в виде пяти кусочков цилиндрической формы с характерным запахом растения конопля. Также обьектом осмотра является сито из деревянного каркаса с частицами растительной массы желтовато-коричневого цвета, и стеклянной банки, емкостью 0,5 литра, на стенках которого имеются загрязнения в виде наслоений порошкообразного вещества коричневого цвета.(л.д. 55-56); Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Согласно социальной характеристике, Мелентьев П.А. по адресу: <адрес> проживает со своими родителями. Ранее привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ, судимость погашена. Периодически выезжает в <адрес> на временные заработки. К административной ответственности не привлекался. В алкогольном опьянении замечен не был. От соседей и жителей <адрес> заявлений и жалоб в ОВД по Кяхтинскому району не поступало.(л.д.128) Из характеристики администрации МО «Чикойское» следует, что Мелентьев П.А. в данное время не работает, проживает с родителями. Жалоб в администрацию не поступало.(л.д.129). Из справки военного комиссириата по Кяхтинскому району следует, что Мелентьев П.А. ДД.ММ.ГГГГ был признан ограниченно годным к военной службе по ст.18 б гр.1 (расстройство личности: умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные).(л.д.143). Из справки о составе семьи видно, что Мелентьев П.А. проживает с родителями, братьями, ДД.ММ.ГГГГ.р., ДД.ММ.ГГГГ.р. и сестрой ДД.ММ.ГГГГ рождения.(л.д.144). Из свидетельства о заключении брака следует, что 16.03.2011г Мелентьев П.А. и ФИО11 заключили брак. Из ходатайства жителей <адрес> следует, что нижеподписавшиеся лица в количестве 38 человек просят смягчить меру наказания на более минимальный срок. По заключению судебно- психиатрической экспертизы Мелентьев П.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. При обследовании у Мелентьева выявлены нарушения в эмоциальной сфере (неустойчивость, несдержанность, раздражительность, вспыльчивость, импульсивность). Степень имеющихся у Мелентьева изменений психики выражено не столь значительно и не лишало его способности осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. У Мелентьева П.А. не обнаруживалось в то время признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Мелентьев П.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 61); Оценив все доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Мелентьева П.А. доказана в полном объеме, как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми. Действия Мелентьева П.А. по эпизоду от 08.10.2010 года суд квалифицирует по ч 3 ст.30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение и т.д.). В судебном заседании установлено, что Мелентьев П.А. 8 октября 2010г в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» безвозмездно передал гражданину под псевдонимом «Орлов» наркотическое средство гашиш, весом 1,30 грамма. Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Мелентьева, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» допущено не было, все доказательства, добытые в ходе ОРМ соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство, гашиш, весом 1,30 граммов, изьятое в ходе ОРМ «проверочная закупка», не относится к крупному размеру. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ч 1 ст.228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Действия Мелентьева П.А. по эпизоду от 15 октября 2010 года суд квалифицирует по ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть изготовление средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Мелентьев с целью незаконного сбыта наркотических средств умышленно приобрел наркотическое средство- гашиш, весом 145, 86 граммов, <данные изъяты> разложил на 13 кусочков одинаковой цилиндрической формы, диаметром около 27 мм, высотой от 13 до 17мм и расфасовал в три свертка, по пять кусочков в два свертка и три кусочка в один сверток, края которых запаял и незаконно хранил в кармане куртки в сенях своего дома. Об умысле на приготовление к незаконному сбыту свидетельствует количество изьятого наркотического средства, размещение в удобной для сбыта расфасовке наркотических средств. Преступление Мелентьев П.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изьяты из незаконного оборота в ходе обыска. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, весом 145, 86 граммов, изъятое в ходе обыска, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мелентьеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии с ч 4 и ч 5 ст.15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, ходатайство жителей села <адрес> о смягчении наказания. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данных статей и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Мелентьева возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. В целях исполнения наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Мелентьеву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотические средства в виде гашиша, общей массой 1,30 гр. и 145,86 гр., подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание Мелентьеву П.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 12531 рублей 96 копеек, адвокату Игумновой Т.Н. в судебном заседании в сумме – 447 рублей 57 копеек, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Мелентьева П.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мелентьева Петра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить – 4 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 мая 2011г. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 1,30 гр. и 145,86 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Мелентьева П.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 12.979 рублей 53 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева