Приговор от 17.05.2011 по п. `б` ч.2ст.228.1, ч.3ст.30 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 17 мая 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А.

защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № 729 и ордер № 0525, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,

подсудимой Кондратьевой В.П.,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратьевой Веры Павловны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней середины января 2011 года Кондратьева В.П., с целью приобретения, хранения наркотического средства гашиш и дальнейшего его сбыта, в дневное время вышла в огород, находящийся в ограде ее квартиры, по адресу: РБ <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, общей массой 3,2321 грамма, в виде одного кусочка вещества твердой консистенции. Полученное наркотическое средство Кондратьева В.П. спрятала в шкафу в заловой комнате своей квартиры, где незаконно с целью дальнейшего его сбыта, хранила до 29 января 2011 года.

29 января 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут в ходе производства ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Кяхтинского о отдела УФСКН по РБ, Кондратьева В.П. умышлено, из корыстных побуждений, взяла в шкафу в заловой комнате своей квартиры, незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство гашиш, общей массой 3,2321 грамма и незаконно передала его гражданину под псевдонимом «ФИО2», получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, которое Кондратьева В.П. передала гражданину под псевдонимом «ФИО2» в ходе ОРМ «проверочная закупка», по своей массе, относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, общей массой 3,2321 грамма, не поступило в незаконный оборот, в связи с чем Кондратьева не довела свои преступные действия до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Кондратьева В.П. вину признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Кондратьевой В.П, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний обвиняемой Кондратьевой В.П. следует, что в один из дней середины января 2011 года она решила собрать <данные изъяты> конопли, <данные изъяты> продать его. В тот же день в дневное время она пришла в огород своего дома, где произрастала дикая конопля, <данные изъяты> У неё получилось наркотическое средство гашиш, готовое для употребления. Этот кусочек гашиша она положила в шкаф в зале дома, и хранила его там. В один из дней конца января 2011 года в вечернее время к ней домой пришел мужчина, которого знала как ФИО2. Раньше он дружил с её сыновьями, когда они еще были на свободе и приходил к ним домой. В ходе беседы ФИО2 сказал ей, что он приехал из <адрес>, чтобы купить «<данные изъяты>». Она подумала, что ФИО2 хочет приобрести наркотики, и вспомнила, что в шкафу у нее хранится кусочек гашиша, который она специально приготовила для продажи. Она сказала ФИО2 что у неё есть немного <данные изъяты>» и предложила купить за 100 рублей. ФИО2 на её предложение согласился. После чего она зашла в зал, взяла из шкафа кусочек гашиша, вынесла в сени дома, где передала ФИО2. ФИО2 передал ей 100 рублей. одной купюрой. На вырученные от продажи 100 рублей она купила спиртные напитки. (л.д. 68-69);

Оглашенные показания подсудимая Кондратьева В.П. подтвердила полностью.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 29 января 2011 года он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кондратьевой. Документы на проведение данного мероприятия были подготовлены оперуполномоченным ФИО5. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «ФИО2». Были приглашены два незаинтересованных лица, которым он разъяснил права и обязанности. После этого они выехали в направлении <адрес>. Близ села <адрес>, они остановились и он провел личный досмотр «ФИО2», в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он произвел осмотр денежных средств на сумму 300 рублей, предъявил лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. По окончании осмотра денежные средства были вручены «ФИО2». Также он досмотрел автомобиль. По факту проведенного личного досмотра, осмотра денежных средств и досмотра автомобиля им были составлены соответствующие акты. После этого «ФИО2» вышел из автомобиля и пошел к дому Кондратьевой, а они остались ждать его возвращения в автомобиле. Примерно через 30 минут «ФИО2» вернулся и добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с запахом конопли, а также 200 рублей и пояснил, что кусочек вещества с запахом конопли он приобрел за 100 рублей у гр. Кондратьевой. Он составил соответствующие акты, после чего выехали в <адрес>.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает оперуполномоченным Кяхтинского отдела УФСКН по Республике Бурятия. В январе 2011 года им была получена оперативная информация о том, что гр. Кондратьева занимается сбытом наркотических средств, а также о том, что у нее имеется гашиш, который желает сбыть. Он подготовил все необходимые документы на проведение данного мероприятия. Им была составлена справка-меморандум, рапорт на имя начальника отдела, в котором он указал о наличии оперативной информации в отношении Кондратьевой и возбудил ходатайство о даче ему разрешения на проведение ОРМ «проверочная закупка». Он вынес постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кондратьевой, которое было утверждено и.о. начальника Управления полковником полиции ФИО8 На основании данного постановления 29.01.2011 года было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кондратьевой.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей под псевдонимом «ФИО2», ФИО7 и ФИО6

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО2» следует, что в один из дней конца января 2011 года оперуполномоченный Кяхтинского МРО ФИО4 предложил ему принять участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кондратьевой В.П., которую он лично знает. Он согласился с условием сохранения в тайне данных о его личности и выступил под псевдонимом «ФИО2». После этого ФИО4 проинструктировал его о том, как ему необходимо вести себя с Кондратьевой и о недопустимости провокации. 29 января 2011 года они на автомашине «<данные изъяты>» выехали из <адрес> в <адрес>. В автомашине помимо него находились о\у ФИО4, а также двое молодых мужчин, которые являлись незаинтересованными лицами. Близ села <адрес>, ФИО4 осуществил его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, предъявил лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, на котором они расписались, убедившись в том, что серии и номера осматриваемых купюр совпадают с сериями и номерами купюр на листе с ксерокопиями. Данные денежные средства были вручены ему под роспись. Далее ФИО4 произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведенных личного досмотра, осмотра денежных средств и досмотра автомобиля ФИО4 были составлены соответствующие акты, в которых расписались он и незаинтересованные лица. После этого они все сели в автомобиль и поехали в <адрес>. Проехав по <адрес>, они остановились возле дома , где он вышел и пошел к дому , к месту жительства Кондратьевой В.П., а остальные участники мероприятия остались ждать его в автомобиле. Подойдя к дому, он постучался в калитку и через некоторое время дверь ему открыла Кондратьева В.П. Она пригласила его в дом. В ходе разговора он сказал Кондратьевой В.П., что приехал, чтобы приобрести «канитель». Кондратьева В.П. сказала, что у нее есть немного «<данные изъяты>», то есть наркотическое средство. Он спросил у Кондратьевой хватит ли 100 рублей за наркотик, она согласилась. Кондратьева В.П. зашла в зал дома и через некоторое время вернулась, после чего прошли в сени дома, где она передала ему в руки кусочек вещества темного цвета с запахом конопли, а он передал ей 100 рублей. Он вышел из дома Кондратьевой, сел в автомобиль и они поехали к месту проведения первоначальных досмотров, где ФИО4 осуществил его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета, а также две денежные купюры, достоинством в 100 рублей каждая и пояснил, что кусочек вещества он приобрел за 100 рублей у гр.Кондратьевой В.П. (л.д. 46-47).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 29 января 2011 года в вечернее время он и ФИО6 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и ФИО6 права и обязанности. Они выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Близ села <адрес>, ФИО4 осуществил личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО2», выступавшего в качестве покупателя. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. После ФИО4 произвел осмотр трех денежных купюр достоинством в 100 рублей, каждая, на сумму 300 руб, предъявил лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств. Они, убедившись в том, что серии и номера осматриваемых купюр совпадают с сериями и номерами купюр на листе с ксерокопиями, расписались на листе с ксерокопиями купюр. Данные денежные средства были вручены «ФИО2». Далее, ФИО4 произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведенного личного досмотра, осмотра денежных средств и досмотра автомобиля ФИО4 были составлены соответствующие акты, в которых они расписались. Затем они поехали в <адрес> и остановились близ дома по улице <адрес>. Там «ФИО2» вышел из автомобиля и пошел к дому кв., а они остались ждать его в автомобиле. Примерно через 30-40 минут «ФИО2» вернулся, сел к ним в автомобиль и они поехали к месту проведения первоначальных досмотров, где ФИО4 осуществил личный досмотр «ФИО2» в ходе которого последний добровольно выдал кусочек вещества темного цвета с запахом конопли, а также две денежные купюры, достоинством в 100 рублей каждая и пояснил, что две денежные купюры не были использованы, а выданный кусочек вещества он приобрел за 100 рублей у гр.Кондратьевой В.П. (л.д. 49-50).

Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО6 (л.д. 51-52)

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что 29 января 2011 года около 18 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Кондратьевой В.П., последняя сбыла кусочек вещества с характерным запахом конопли гражданину под псевдонимом «ФИО2» за 100 рублей. (л.д. 10);

Справка-меморандум от 27 января 2011 года о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении Кондратьевой В.П., согласно которых последняя занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. (л.д. 12);

Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 27 января 2011 года о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении Кондратьевой В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, согласно которых последняя занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В рапорте оперуполномоченный возбуждает ходатайство о даче ему согласия на проведение в отношении Кондратьевой В.П. ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 13);

Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО2», в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. (л.д. 15);

Акт осмотра и вручения денежных средств о том, что осмотрены денежные средства, в ходе которого осмотрены три купюры, достоинством в 100 рублей каждая. По окончании осмотра денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО2». (л.д. 16-17);

Акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что был проведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 18);

Акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО2», который добровольно выдал две денежные купюры, достоинством в 100 рублей и кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли и пояснил, что данный кусочек вещества он приобрел у Кондратьевой В.П. за 100 рублей. (л.д. 19);

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где изложены основания, порядок проведения и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кондратьевой В.П.. (л.д. 21-22);

Справка об исследовании о том, что представленное на исследование вещество, изъятое 29.01.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством гашиш, общей массой 3, 2321 грамма. (л.д. 28-29);

Заключение эксперта о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое 29.01.2011 в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш, общей массой 2, 9321 грамма. Первоначальный вес наркотического средства согласно справки об исследовании составил 3, 2321 грамма. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 34-37);

Протокол осмотра предметов о том, что наркотическое средство представляет собой кусочек вещества неопределённой формы желтовато-коричневатого цвета с характерным запахом растения конопля. (л.д. 39);

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой.

Согласно характеристике МО «<данные изъяты>» Кондратьева В.П. пенсионерка, не работает, личного подсобного хозяйства не имеет, жалоб от односельчан и родственников в администрацию не поступало. (л.д.78).

Из справки о составе семьи видно, что Кондратьева В.П. проживает с племянником, двое сыновей находятся в местах заключения. (л.д.82).

Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой полностью доказана и действия Кондратьевой В.П. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Кондратьева В.П. незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, общей массой 3,2321 граммов с целью дальнейшего его сбыта и 29 января 2011г, находясь в сенях своей квартиры, передала вышеуказанное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «ФИО2», получив в качестве оплаты деньги в сумме 100 руб.

Факт сбыта Кондратьевой В.П. наркотического средства гашиш, подтверждается признательными показаниями, как самой подсудимой Кондратьевой В.П., так и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, оглашенными показаниями свидетелей под псевдонимом «ФИО2», ФИО3, ФИО6 и исследованными материалами уголовного дела.

Учитывая, что наркотическое средство в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Кондратьевой В.П. как покушение на сбыт наркотического средства.

При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом к доказательствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, общей массой 3,2321 грамма, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства посредственно.

Суд, в том числе учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче стабильных признательных показаний.

Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 2,9321 грамма (масса наркотического средства после производства исследований) подлежит уничтожению.

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Доржиевой М.В. за участие в судебном заседании за счет средств федерального бюджета в сумме 447 рублей 57 копеек, а также в ходе предварительного следствия выплачено адвокату Ивановой О.В. 2237 рублей 85 копеек.

В соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ суд считает необходимым освободить Кондратьеву В.П. от уплаты процессуальных издержек, поскольку она является пенсионеркой и это может существенно отразиться на ее материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьеву Веру Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Кондратьеву В.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 2,9321 граммов (масса наркотического средства после производства), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Освободить Кондратьеву В.П. от уплаты процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева