Приговор от 15.06.2011 по п.п. `в,г` ч.2ст.158 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 15 июня 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.,

подсудимого Сенотрусова Н.А.,

защитника - адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № 324 и ордер № 11-619, выданный Кяхтинским филиалом Первой коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сенотрусова Николая Алексеевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Сенотрусов Н.А. обвиняется в том, что 06.05.2011 года около 22 часов 15 минут находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, заметил в кармане куртки ФИО2 сотовый телефон, который ей дала на временное пользование ее мать ФИО3 У Сенотрусова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>», из кармана куртки ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Сенотрусов Н.А., из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно, из кармана куртки ФИО2 похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3900 рублей, внутри которого находилась карта-памяти, стоимостью 290 рублей, сим-карта сотовой сети «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей. После чего Сенотрусов Н.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Сенотрусов Н.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сенотрусов Н.А. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. и потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Сенотрусову Н.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Сенотрусова Н.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сенотрусову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства поссредственно.

Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей ФИО2 во время проведения предварительного расследования.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание Сенотрусову Н.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рубля 71 копейка и адвокату Хутакову Н.О. в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Сенотрусова Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенотрусова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рубля 71 копейка и адвокату Хутакову Н.О. в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, взысканию с осужденного Сенотрусова Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева