ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 10 мая 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кяхтинского района РБ Урусовой А.М., защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № 729 и ордер № 0503, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ, подсудимого Нищаденко И.В., при секретаре Москвитиной Т.А., а также законного представителя ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нищаденко Ивана Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия, Нищаденко И.В. обвиняется в том, что 25 февраля 2011 года около 14 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств. 25 февраля 2011 года около 15 часов последний пришел на поле, расположенное в 1,5 км. к северу от <адрес>, в местности «<адрес>», где <данные изъяты> незаконно приобрел наркотикосодержащее растение (конопля), которое принес к себе домой, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство гашиш, массой 0,60 гр. и спрятал на столбе около крыльца своего дома по вышеуказанному адресу, где осуществлял незаконное хранение наркотических средств с целью последующего сбыта. 22.03.2011 года около 18 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО2, выступающий в роли «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», приехал к дому № <адрес>, где встретился с Нищаденко И.В. и представившись по имени ФИО2, поинтересовался у Нищаденко И.В., где можно приобрести наркотическое средство, на что последний предложил ФИО2 приобрести у него данное наркотическое средство. ФИО2. действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласился приобрести это наркотическое средство. После чего, Нищаденко И.В., 22.03.2011 года около 18 часов находясь во дворе <адрес>, реализуя свой прямой преступный умысел, достал спрятанное им незаконно хранящееся во дворе вышеуказанного дома с целью сбыта наркотическое средство гашиш, массой 0,60 гр., которое незаконно передал сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО2 За данное наркотическое средство Нищаденко И.В. получил от сотрудника ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Нищаденко И.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Нищаденко И.В.. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Урусова А.М., законный представитель ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Нищаденко И.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Нищаденко И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш, массой 0,30 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание Нищаденко И.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 28 копеек, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Нищаденко И.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нищаденко Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Нищаденко И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш, массой 0,30 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2237 рублей 85 копеек взысканию с осужденного Нищаденко И.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева