Дело № 1-268/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кяхта 28 июля 2011 г. Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С. подсудимого Степанова А.В. защитника – адвоката Кяхтинского филиала Коллегии адвокатов РБ Бадмацыреновой Н.Р. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Доржиевой Л.Б. а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов А.В. органом дознания обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. 23.05.2011 г. около 05 часов у Степанова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в автомашине № № №, стоящей в ограде <адрес> РБ, где проживают ФИО3 и ФИО4, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью прокатиться по <адрес> РБ, с помощью находившегося в замке зажигания ключа завел двигатель и на вышеуказанном автомобиле выехал из ограды дома в сторону центра <адрес> РБ, тем самым неправомерно завладев автомобилем марки №, без цели хищения, нарушив права владения и пользования собственника ФИО4 После чего, проезжая на автомобиле по <адрес> РБ, Степанов А.В. не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, от чего автомашина марки № № № получила механические повреждения, тем самым причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Бадмацыренова Н.Р., потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Доржиева А.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Степанову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий подсудимого Степанова А.В. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, является правильной. При назначении наказания подсудимому Степанову А.В. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в ходе дознания, посредственную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания подсудимому Степанову А.В. суд учитывает изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, и, руководствуясь принципами разумности и справедливости считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Бадмацыреновой Н.Р. за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Степанова А.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Степанова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Установить для осужденного Степанова А.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 23 часов до 6 часов утра; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции); не выезжать за пределы территории муниципального образования городское поселение «Город Кяхта». Возложить на осужденного Степанова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию) один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Степанова А.В.. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья Н.Т.Терехина