Приговор от 25.08.2011 по ч.4ст.111 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 25 августа 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,

защитника – адвоката Дондопова В.Д., представившего удостоверение № 359 и ордер № 11-750, выданный Кяхтинским филиалом Первой коллегии адвокатов РБ,

подсудимого Андриевского М.И.,

при секретаре Москвитиной Т.А.,

а также потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андриевского Михаила Ивановича, <данные изъяты>, не имеющего судимости.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриевский умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: 08.05.2011 г. около 20-21 часа ФИО12 находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с Андриевским М.И. и ФИО8 распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков 08.05.2011 г. в период времени между 22 и 23 часов между ФИО12 и Андриевским М.И. произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО12 ударил Андриевского М.И. бутылкой по голове, причинив последнему телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны в теменно-затылочной области справа, которое по своим свойствам расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью человека.

В этот момент у Андриевского М.И., осознававшего, что преступное посягательство со стороны ФИО12 окончено и что последний не предпринимает в отношении него активных действий, из мести за причиненную физическую боль, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО12., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Андриевский М.И., не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, нанес ФИО12 с достаточной силой не менее 15 ударов кулаками рук по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову, при этом последний от полученных ударов не менее двух раз ударялся головой об стену дома. В результате преступных действий Андриевского М.И. ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая внутричерепная травма в виде субдуральной гематомы в правой гемисфере со сдавлением головного мозга с развитием мелкопятнистых кровоизлияний в веществе варолиева моста и ножек мозга с наличием гематомы волосистой части головы в левой височной области, в области лба справа, ушибленной раны, размерами 2,5х0,7см лба в межбровной области, множественных ссадин, не менее шести, красноватого цвета, размерами 0,5х0,5см до 2,0х1,0см, дно которых несколько ниже уровня окружающей кожи, расположенных в области лба, щек, скуловых областей, верхней губы, кровоподтека в левой параорбитальной области с припухлостью век, которые по своим свойствам расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, представляющего непосредственно угрозу для жизни; кровоподтеки, расположенные на тыльной поверхности проксимальных фаланг третьего и четвертого пальцев правой кисти; кровоподтек, расположенный на тыльной поверхности третьего пястно-фалангового сустава левой кисти с распространением на тыльную поверхность левой пясти; поверхностная рана, размерами 0,6х0,1см, с неровными краями, расположенная на тыльной поверхности левой кисти на уровне средней трети третьей пястной кости; ссадина, размерами 1,0х0,5см, дно которой несколько ниже уровня окружающей кожи, расположенная на наружной поверхности правого предплечья в области дистального эпифиза локтевой кости, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений ФИО12 умер на месте происшествия спустя непродолжительное время. Смерть ФИО12 наступила от сдавления головного мозга гематомой, развившейся в результате закрытой внутричерепной травмы с субдуральной гематомой.

В судебном заседании подсудимый Андриевский М.И. вину признал полностью и суду показал, что в тот день были поминки брата. Все разошлись. Пришел ФИО12 с братом ФИО12, стали вместе распивать спиртное. Около 21 часа ФИО12 ушел ночевать к сестре. Они с ФИО12 вспомнили старое, как он отобрал коня, поспорили и ФИО12 ударил его бутылкой по голове в правую сторону и у него пошла кровь с головы. Он рассердился и ударил ФИО12 кулаком по голове. ФИО12 от удара отлетел и ударился головой об стену возле печки. Он еще несколько раз ударил ФИО12 кулаком в голову. Затем он вытолкал ФИО12 на кухню, где нанес еще десять ударов кулаком по голове и телу. После этого он вытолкал ФИО12 на улицу. Через некоторое время он увидел, что ФИО12 моется у канавы за оградой. Он позвал его, они помирились, и он ушел спать. ФИО12 остался на кухне. У ФИО12 был разбит лоб, губа, с уха шла кровь. До этого у ФИО12 не было телесных повреждений. Утром увидел, что ФИО12 мертвый. Потом пришла ФИО11. Накануне днем на поминках ФИО13 ударила его кружкой по голове и у него была рана за ухом, а ФИО12 ударил его по голове в затылок. Причинять смерть ФИО12 он не хотел, наносил удары от злости. Когда он бил ФИО12, тот прикрывался руками.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Андриевского М.И., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подозреваемого Андриевского М.И. видно, что 08 мая 2011 года были поминки его старшего брата ФИО14. После поминок все гости разошлись. Он остался дома вместе с отцом, и выпивали водку. Примерно около 20-21 часа к ним домой пришел ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе продолжили выпивать. Во время распития отец опьянел и уснул на диване в зале, а он вместе с ФИО12 продолжил выпивать водку. Около 22-23 часов ФИО12 начал вспоминать старые обиды. Около 20 лет назад он поругался с ФИО12 из-за коня, которого он забрал у него. Он сказал ФИО12, чтобы он не вспоминал старое. Однако ФИО12 не успокаивался, а наоборот еще больше злился. Когда он полез за пепельницей, которая стояла на полу возле дивана, ФИО12 схватил пустую бутылку и разбил её об его голову. Его это сильно разозлило, и он со всей силой стал бить ФИО12 кулаками обеих рук по лицу, ударил в общей сложности около четырех раз, точно не помнит, так как не считал. Удары были сильные и приходились в основном по лицу ФИО12. От ударов ФИО12 около двух раз ударялся об стену. В ответ ФИО12 также пытался его ударить, один из ударов пришелся ему в правую бровь. Драка переместилась на кухню, он пытался вытолкать ФИО12 из дома, но тот не хотел уходить и продолжал пытаться его ударить. Его это опять сильно разозлило и он снова ударил ФИО12 около десяти раз по лицу кулаками обеих рук. Удары были сильные. Затем ФИО12 вышел из дома. Сначала он подумал, что ФИО12 ушел домой, но обратил внимание, что лаяла собака. Он выглянул из ограды дома и увидел возле канавы, которая проходит возле их дома ФИО12. ФИО12 сидел и мыл лицо. Он предложил ФИО12 выпить водки и помириться. ФИО12 согласился и зашел в дом. Они выпили примерно по 150 грамм водки, примирились и он пошел спать. ФИО12 оставался на кухне, сидел на полу, облокотившись об стену. ФИО12 сказал, что немного поспит и пойдет домой. Проснулся оттого, что его будил брат ФИО12. Было около 07 часов утра. ФИО12 спросил, что случилось между ним и ФИО12. Он ему сказал, что они с ним вчера подрались. ФИО12 сказал, что ФИО12 вроде бы мертвый лежит на полу в кухне. Он встал, посмотрел и убедился в том, что ФИО12 действительно мертв. Сергей пошел к сестре ФИО7, чтобы позвонить в милицию и в скорую. Он остался дома, отец спал. Он достал бутылку водки и один стал пить. Затем проснулся отец и спросил у него, что случилось. Он ему рассказал, что подрался с ФИО12. Затем он с отцом выпили еще водки. После приехала скорая. Он помнит, что к ним домой приходила ФИО11 - жена ФИО12. Также приходила сестра ФИО7. Он испугался, что его закроют в тюрьму и ушел из дома. Помнит, что покупал водку в магазине. Около 20 часов вечера он пришел домой и лег спать. 10.05.2011 г. в обеденное время приехал участковый ФИО15 и привез его в <адрес>. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. У ФИО12 на лбу между бровями было рассечение, также в области лба, щек, скулы, губ у него было множество ссадин, в области левого глаза кровоподтек. (л.д. 112-116)

Были оглашены аналогичные показания обвиняемого Андриевского М.И. на л.д. 131-135.

Свои показания Андриевский М.И. подтвердил при проверки показаний на месте. (т. 1 л.д. 137-156)

Оглашенные показания подсудимый Андриевский подтвердил полностью.

Потерпевшая ФИО11 суду показала, что ФИО12 ее муж, у них четверо детей. Муж не работал, выпивал, по характеру спокойный, не дрался. 08 мая 2011 года утром ФИО6 попросил мужа помочь на поминках и он ушел. После она пошла на поминки. На поминках ФИО13 ударила Андриевского Михаила фарфоровой кружкой по голове, и у Михаила сильно текла кровь с головы. У ФИО13 был порезан палец. Побыв на поминках, около 16 часов они с мужем пошли домой. ФИО6 позвал мужа посидеть и он остался. Дома муж не ночевал. Около 09 часов утра она пошла к Андриевским и увидела на кухне мужа. Он был мертвый. Он лежал вниз лицом, был весь в крови. Андриевский Михаил сказал: «вызывай милицию, я его убил». Михаил сидел с отцом и выпивал. Она пошла звонить к ФИО16. После ФИО6 сказал, что скандал между мужем и Михаилом произошел из-за коня. До этого ссор, скандалов между мужем и Андриевским Михаилом не было. Андриевский Михаил по характеру вспыльчивый, ругается, дерется.

Свидетель ФИО7 суду показала, что 8 мая 2011г были поминки брата. После поминок она ушла домой. 9 мая 2011г в обед к ним пришла ФИО11, выпила с ними две рюмки водки, после чего сказала, что у отца дома лежит ее муж мертвый. Она отправила ее вызвать скорую и милицию. Вместе пошли к отцу. Там уже стояла скорая. ФИО12 лежал на кухне, отец спал. Дома находился брат Михаил. Он сказал: «нажарил корок» и она поняла, что он убил ФИО12. У ФИО12 был разбит нос, на лице была кровь. После поминок супруги ФИО17 захотели еще выпить и вернулись. Потом ФИО11 ушла, а ФИО12 остался. ФИО12 по характеру скандальный.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия, в части того, во сколько пришла ФИО11 и что говорила.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 в части, видно что 09.05.2011 г. около 09-10 часов утра к ним пришла ФИО11 и сообщила, что дома у её отца лежит её муж ФИО18, холодный, в крови. Также ФИО12 сказала, что к ней домой пришел Миша и сказал, что он убил её мужа ФИО12, и сказал, чтобы она забрала его. (т. 1 л.д. 89-92).

Оглашенные показания ФИО7 не подтвердила, пояснив, что ФИО12 приходила около 11 часов и сказала, что ходила к отцу, и там Михаил сказал, что он убил ФИО12.

Свидетель ФИО6 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с 4 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия,

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно, что по указанному адресу проживает с отцом и братом Михаилом. 8 мая 2011г были поминки брата ФИО14. ФИО12 пришел к ним около 08 часов утра. Поминки закончились примерно в пятом часу дня. Все гости разошлись. Он ушел к сестре ФИО7, дома оставались брат Михаил, отец и ФИО12. Они продолжили выпивать. 09 мая около 09 часов утра к сестре пришла ФИО11. Она была взволнованная, испуганная и сообщила, что у отца дома лежит мертвый её муж ФИО12. Она сказала, что его убил брат Михаил. Сказала, что была драка. Затем он и его сестра ФИО7 вместе с ФИО11 пошли домой к отцу. Когда пришли домой, то там находились его отец, брат Михаил. Они сидели на кухне. ФИО12 лежал на полу возле входа. Лицо у ФИО12 было избито, были синяки на лице, само лицо было опухшее. Отец и Михаил были выпившие. Миша сказал ему, что он подрался с ФИО12, избил кулаками и убил его. Из-за чего они подрались, он не знает. ФИО19 был взволнован, корил себя в том, что избил ФИО12. Как он понял, убивать его не хотел, видимо не подрасчитал сил. Затем он пошел позвонить в милицию и в скорую. (т. 1 л.д. 83-88)

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил полностью.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд эксперта ФИО2 и свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний специалиста ФИО2 видно, что в указанной должности судебно-медицинского эксперта работает 1 год. В настоящее время находится в служебной командировке в <адрес>, так как судебно-медицинский эксперт ФИО4 находится в очередном отпуске. Ему на обозрение предоставлено заключение эксперта от 13 мая 2011 года, произведенное судебно-медицинским экспертом ФИО4, а также протокол осмотра трупа от 10.05.2011 г. с фототаблицей. Изучив представленную экспертизу и протокол осмотра трупа, может пояснить, что на голове ФИО12 имеется не менее шести ссадин - это в области лба (1), щек (2), скуловых областей (2), верхней губы (1). Согласно заключению эксперта следует, что телесные повреждения, имеющиеся на теле ФИО12 могли образоваться в результате не менее 15 воздействий: две гематомы волосистой части головы в левой височной области и в области лба справа, ушибленная рана в межбровной области, не менее шести ссадин в области лица, кровоподтек в левой орбитальной области с припухлостью век, два кровоподтека на тыльной поверхности проксимальных фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности 3 пястно-флангового сустава левой кисти с распространением на тыльную поверхность левой пясти, поверхностная рана на тыльной поверхности левой кисти на уровне средней трети третьей пястной кости и ссадина на наружной поверхности правого предплечья в области дистального эпифиза локтевой кости. Кровоподтеки на тыльной поверхности проксимальных фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти и кровоподтек на тыльной поверхности 3 пястно-фалангового сустава левой кисти с распространением на тыльную поверхность левой пясти причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, что не исключает возможность его образования в результате удара об какой-либо твердый предмет, так и в результате удара каким-либо твердым предметом. (т. 1 л.д. 54-56)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 видно, что 08.05.2011 г. были поминки его дяди ФИО14. Поминки начались примерно около 13 часов дня и закончились около 16-17 часов. Все гости разошлись. Он ушел к своему другу ФИО3, где играл в компьютер. Домой он не ходил, примерно около 08 часов утра 09.05.2011 г. он пришел домой. В доме возле входа на полу лежал ФИО12. Он не стал трогать его, думал, что пьяный спит. Он прошел в дальнюю комнату, которая расположена за занавеской и уснул. В зале спал дедушка ФИО8, а дядя спал в одной с ним комнате только на другой кровати. Проснулся он оттого, что по дому ходили дядя ФИО6 и тетя ФИО7. Дедушка также спал на диване. Как он понял, ночью дядя Миша избил ФИО12 и тот умер от ударов. (т. 1 л.д. 98-102)

Кроме этого судом были исследованы следующие доказательства по делу:.

Рапорт старшего следователя Кяхтинского МСО СУ СК России по РБ ФИО10 о том, что 09.05.2011 г. в Кяхтинский МСО СУ СК России по РБ поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО5 об обнаружении трупа ФИО12 по адресу: <адрес> с признаками насильственной смерти - закрытая черепно-мозговая травма.(т. 1 л.д. 2)

Рапорт оперативного дежурного ДЧ ОВД по Кяхтинскому району ФИО5 от 09.05.2011 г. № 2783 о том, что 09.05.2011 г. в 12 час. 00 мин. в ДЧ ОВД по Кяхтинскому району поступило телефонное сообщение от фельдшера <адрес> больницы ФИО9 о том, что по адресу: <адрес> в доме Андриевских обнаружен труп ФИО12. (т. 1 л.д. 4)

Протокол явки с повинной, где Андриевский указывает, что 08 мая 2011 года они с ФИО12 в 10 часов вечера распивали водку. ФИО12 начал приставать, обзывал, потом ударил его пустой бутылкой по голове и разбил голову, и они начали драться. Он ударил ФИО12 в лицо кулаком около 10 раз, потом остановился и ФИО12 встал и вышел в ограду и сел возле канавы. Он позвал его. ФИО12 зашел и они выпили вместе. Он пошел спать, а ФИО12 остался на кухне. Утром пришел брат ФИО12 и сказал, что ФИО12 умер. (т. 1 л.д. 5-6)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> РБ. При входе в дом обнаружен труп гр. ФИО12. Возле ног трупа на полу лежит коврик. Слева на колоде входной двери внутри дома и на стене возле колоды обнаружены следы вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. Следы в виде брызг и мазков. На полу возле входа в дом на расстоянии 10 см. от входа и 15 см. от стены слева от входа в дом обнаружено пятно бурого цвета размером 10x10 см. неправильной формы. Труп лежит на спине ногами в сторону входа в дом. Ноги вытянуты, руки лежат на животе. Под головой лежит куртка черного цвета. На лице трупа в области лба между бровями имеется рассечение размером 2 см. В области левого глаза имеется гематома. На лице трупа имеются следы вещества бурого цвета и грязь. На полу под столиком лежат осколки от разбитой керамической кружки белого цвета. Далее осмотр переносится в комнату № 1, где под скамейками обнаружено: разбитая бутылка из-под водки и нераспечатанная бутылка из-под водки. Под столом обнаружены следы вещества бурого цвета. Посередине комнаты имеется диван, на котором спит мужчина европеоидной расы, престарелого возраста. Далее через занавеску имеется вход в комнату № 2. В данной комнате расположены 2 кровати металлические и диван. На полу в кухне возле стола обнаружено металлическое деформированное ведро со следами вещества бурого цвета. (т. 1л.д. 11-21)

Протокол осмотра трупа от 10.05.2011 г., согласно которому на трупе <данные изъяты> обнаружены следующие телесные повреждения: на лбу между бровями имеется ушибленная рана 2,5x0,7 см. с неровными краями. Дном раны является кость. На лице в области лба, щек, скуловых областях, в области верхней губы, имеются множество ссадин размером от 0,5x0,5 до 2x1 см. Багрового цвета кровоподтек в левой параорбитальной области. На тыльной поверхности проксимальных фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти кровоподтеки красновато-фиолетового цвета. Такого же вида кровоподтек в области 3 пястно-фалангового сустава левой кисти с распространением на тыльную поверхность пясти. На тыльной поверхности левой кисти на уровне средней третьи третьей пястной кости поверхностная рана размерами 0,6x0,1 см. На наружной поверхности правого предплечья в области гестального эпифеза локтевой кости ссадина красно-коричневого цвета размером 1x0,5 см. (т.1 л.д. 24-32)

Заключение эксперта от 13.05.2011 г. , согласно которого на трупе ФИО12 имеются следующие телесные повреждения: закрытая внутричерепная травма в виде субдуральной гематомы в правой гемисфере со сдавлением головного мозга с развитием мелкопятнистых кровоизлияний в веществе варолиева моста и ножек мозга с наличием гематомы волосистой части головы в левой височной области, в области лба справа, ушибленной раны размерами 2,5x0,7 см. лба в межбровной области, множественных ссадин красноватого цвета размерами от 0,5x0,5 см. до 2,0x1,0 см., дно которых несколько ниже уровня окружающей кожи, расположенных в области лба, щек, скуловых областей, верхней губы, кровоподтека багрового цвета в левой параорбитальной области с припухлостью век; кровоподтеки красновато-фиолетового цвета, расположенные на тыльной поверхности проксимальных фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти; кровоподтек красновато-фиолетового цвета, расположенный на тыльной поверхности 3 пястно-фалангового сустава левой кисти с распространением на тыльную поверхность левой пясти; поверхностная рана размерами 0,6x0,1 см., с неровными краями, частично покрытая свертками крови, расположенная на тыльной поверхности левой кисти на уровне средней трети третьей пястной кости; ссадина красноватого цвета размерами 1,0x0,5 см., дно которой несколько ниже уровня окружающей кожи, расположенная на наружной поверхности правого предплечья в области дистального эпифиза локтевой кости.

Все имеющиеся на теле трупа ФИО12 повреждения по своим свойствам расцениваются: закрытая внутричерепная травма в виде субдуральной гематомы в правой гемисфере со сдавлением головного мозга с развитием мелкопятнистых кровоизлияний в веществе варолиева моста и ножек мозга с наличием гематомы волосистой части головы в левой височной области, в области лба справа, ушибленной раны размерами 2,5x0,7 см. лба в межбровной области, множественных ссадин красноватого цвета размерами от 0,5x0,5 см. до 2,0x1,0 см., дно которых несколько ниже уровня окружающей кожи, расположенных в области лба, щек, скуловых областей, верхней губы, кровоподтека багрового цвета в левой параорбитальной области с припухлостью век - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, представляющего непосредственно угрозу для жизни; кровоподтеки кистей рук, поверхностная рана тыльной поверхности левой кисти на уровне средней трети третьей пястной кости, ссадина наружной поверхности правого предплечья в области дистального эпифиза локтевой кости - как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО12 наступила от сдавления головного мозга гематомой, развившейся в результате закрытой внутричерепной травмы с субдуральной гематомой в период времени около 1 -2 суток до начала судебно-медицинского исследования трупа. (т. 1 л.д. 44-50)

Заключение эксперта от 11.05.2011 г., согласно которого у Андриевского М.И. имеются в теменно-затылочной области справа поверхностная ушибленная рана размерами 1,0x0,5 см., покрытая засохшей кровью, при удалении которых кровоточивости не определяется. Поверхностная ушибленная рана, в области сосцевидного отростка справа за ухом, размерами 0,7x0,3 см., красновато-
коричневого цвета без кровоточивости, сухая. Припухлость и болезненность в области
пястно-фалангового сустава 3 пальца правой кисти, - причиненные в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью могут соответствовать сроку, указанному в постановлении и по своим свойствам расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Иных телесных повреждений у Андриевского М.И. не обнаружено. (т. 1 л.д. 60-61)

Заключение эксперта от 16.05.2011 г., согласно которого из результатов судебно-химического исследования следует, что в доставленном образце
крови от трупа ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1 %. Не найдены метиловый, н-пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры.(т. 1 л.д. 68-69)

Оценив все доказательства по делу, суд считает, что виновность подсудимого Андриевского М.И. полностью доказана, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Действия Андриевского М.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что в ходе распития спиртных напитков между Андриевским и ФИО12 произошла ссора, в ходе которого ФИО12 ударил Андриевского бутылкой по голове, причинив ему телесное повреждение в виде ушибленной раны в теменно-затылочной области справа. В этот момент на почве личных неприязненных отношений у Андриевского возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО12. С этой целью Андриевский нанес ФИО12 не менее пятнадцати ударов кулаками рук по различным частям тела, в том числе по жизненно важному органу – голове. Об умысле подсудимого свидетельствует характер его действий, направленных на причинение ФИО12 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившихся в нанесении ударов потерпевшему кулаками в область жизненно-важного органа- головы, в результате чего потерпевшему были причинены закрытая внутричерепная травма в виде субдуральной гематомы в правой гемисфере со сдавлением головного мозга с развитием мелкопятнистых кровоизлияний в веществе варолиева моста и ножек мозга с наличием гематомы волосистой части головы в левой височной области, в области лба справа, ушибленной раны, размерами 2,5х0,7см лба в межбровной области, множественных ссадин, не менее шести, красноватого цвета, размерами 0,5х0,5см до 2,0х1,0см, дно которых несколько ниже уровня окружающей кожи, расположенных в области лба, щек, скуловых областей, верхней губы, кровоподтека в левой параорбитальной области с припухлостью век, которые по своим свойствам расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного которое расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, представляющего непосредственно угрозу для жизни;

Между действиями Андриевского и смертью потерпевшего ФИО12 имеется причинно-следственная связь. Андриевский нанося потерпевшему ФИО12 многочисленные удары кулаками рук в различные части тела потерпевшего, в том числе и в жизненно важный орган человека – в голову, осознавал возможность наступления смерти потерпевшего, однако с преступной небрежностью отнесся к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего в результате его противоправных действий.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления и для достижения целей наказания, предусмотренного ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Андриевскому М.И. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Андриевскому М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В соответствии с п. 6 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить осужденного полностью от уплаты процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Дондопову В.Д. за оказание подсудимому Андриевскому М.И. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 1342 рубля 71 копеек и в судебном заседании в сумме 1342 рублей 71 копеек, ввиду имущественной несостоятельности Андриевского М.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андриевского Михаила Ивановича виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 г.

Освободить Андриевского М.И. полностью от уплаты процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Дондопову В.Д. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 1342 рубля 71 копеек, в судебном заседании в сумме 1342 рубля 71 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики
Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Л.Д. Дармаева