Дело № 1-219/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 20 июня 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., подсудимого Самуйлович С.Л., защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № 729 и ордер № 0614, выданный Кяхтинским филиалом Второй коллегии адвокатов РБ, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самуйлович Сергея Леонидовича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 29.04.2009 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст. 228 ч.2, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 05.10.2009 г. Железнодорожным районным судом <адрес> РБ по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа. 25.01.2011г освобожден по отбытию наказания. - 06.05.2011 года Кабанским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия, Самуйлович С.Л. обвиняется в том, что 04.03.2011 года около 03 часов 50 минут находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, увидел над входной дверью ведущую в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», лампочку сигнализации, при этом у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Самуйлович С.Л. 04.03.2011 года около 05 часов 00 минут подошел к входной двери в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», руками выдернул лампочку сигнализации, после чего руками стал дергать дверь, в результате чего сработала сигнализация, при этом Самуйлович С.Л. испугавшись, что приедет наряд вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Кяхтинскому району забежал в соседний дом, расположенный по адресу <адрес>, где проживал знакомый ФИО1 для того чтобы переждать и продолжить свои преступные действия направленные на совершение тайного хищения денежных средств из вышеуказанного магазина. После сработки сигнализации и отъезда дежурного наряда вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Кяхтинскому району, Самуйлович С.Л. продолжая свой преступный умысел, с целью тайного хищения денежных средств из вышеуказанного магазина «<данные изъяты>», вновь подошел к входной двери подсобного помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где осознавая, что незаконно проникает, и что похищаемое ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, руками стал дергать дверь ведущую в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>». Однако в это время повторно сработала сигнализация магазина «<данные изъяты>», из-за чего он не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, был вынужден скрыться с места происшествия. В случае доведения своего преступного умысла до конца Самуйлович С.Л. собственнику магазина «<данные изъяты>» ФИО2 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, 05 марта 2011 года около 05 часов Самуйлович С.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №№ расположенной по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Самуйлович С.Л. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил: портативный компьютер ноутбук «ASUS <данные изъяты>», стоимостью 18127 рублей; мужскую кожаную куртку стоимостью 3500 рублей; музыкальный центр «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей; мясо баранины 2 килограмма, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на сумму 360 рублей; куриное мясо 1 килограмм, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимость не имеет; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 5999 рублей; сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; мужской костюм серого цвета 50 размера стоимостью 5000 рублей; мужской костюм черного цвета 50 размера стоимостью 6500 рублей; мужской шерстяной костюм, стоимостью 2000 рублей; мужские рубашки разных цветов в количестве 4 штук, по цене 500 рублей каждая, на сумму 2000 рублей; куртку пуховик черного цвета, стоимостью 5000 рублей; шапку норковую «обманка» черного цвета, стоимостью 3000 рублей; сумку спортивную черного цвета стоимостью 200 рублей; сетевой фильтр черного цвета стоимостью 550 рублей; мужской шарф «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей; спортивный костюм с подкладом белого цвета «тройка», стоимостью 700 рублей; спортивный костюм синего цвета с надписью и эмблемой «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; брюки мужские цветом «коричневый металлик», стоимостью 1000 рублей; аппарат для измерения давления – Тонометр «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей; зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей; неисправный «DVD» плеер марки «<данные изъяты>» цветом «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей; туалетную мужскую воду «<данные изъяты>», стоимость не имеет; одну пару резиновых тапочек «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; электрическую бритву марки «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей; денежные средства на сумму 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 67036 рублей. Кроме того, 30.03.2011 года около 21 часов гр. Самуйлович С.Л. находился во дворе квартиры №№ по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, а именно годовалой собаки породы «<данные изъяты>», принадлежащего собственнику - ФИО5 Реализуя, свой преступный умысел, Самуйлович С.Л. отвязал с привязи собаку, и потащил к своему знакомому - ФИО3, проживающему по адресу <адрес>. Однако близ дома № по ул. <адрес>, вышеуказанная собака вырвалась от него, и убежала, из-за чего он не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца Самуйлович С.Л., потерпевшей ФИО5 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 2000 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Самуйлович С.Л. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Самуйлович С.Л. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО6, ФИО4 и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и просили рассмотреть дело в их отсутствие. Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Самуйлович С.Л. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Самуйлович С.Л. правильно квалифицированы по эпизоду от 04.03.2011 г. по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 05.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от 30.03.2011 г по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч.2, ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно. Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, явку с повинной, наличие заболевания: признаки органического расстройства личности и поведения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Рецидив преступления у подсудимого отсутствует, поскольку Самуйлович совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте и в период условного осуждения. Учитывая, что Самуйлович С.Л. совершил преступления в период отбытия условного осуждения, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда от 29.04.2009 г. и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Самуйлович возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. В целях исполнения наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Самуйлович - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Принимая во внимание личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, характеризующегося по месту предыдущего отбывания наказания отрицательно, суд считает необходимым отбывание наказания Самуйлович С.Л. назначить в исправительной колонии общего режима. Поскольку Самуйлович совершил данные преступления до вынесения приговора от 06.05.2011 г., приговор Кабанского районного суда от 06.05.2011 г исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей ФИО4 во время проведения предварительного расследования. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание Самуйловичу С.Л. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 9398 рублей 97 копеек и в судебном заседании в сумме 2685 рублей 42 копейки, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Самуйлович С.Л. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Самуйлович Сергея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от 04.03.2011 г. по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б», по эпизоду от 05.03.2011 г. по 158 ч.2 п. «в», по эпизоду от 30.03.2011 г. по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Самуйлович С.Л. условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда от 29.04.2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кяхтинского районного суда от 29.04.2009 г. и окончательно назначить к отбытию – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Приговор Кабанского районного суда от 06.05.2011 г исполнять самостоятельно. Освободить осужденного Самуйлович С.Л. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в сумме 12084 рубля 39 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Л.Д. Дармаева