27.09.2011 г. приговор от 28.07.2011 г. по ст. 158 ч.2 п. `а` Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 28 июля 2011 г.

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.

подсудимого Мардаева А.В.

защитников – адвоката Цыренова Ю.В. (по назначению), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Доржиевой Л.Б.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мардаева Антона Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>, судимого 6 июля 2008 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 23.09.2005 г. освобожденного по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мардаев А.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2009 года около 18 часов Мардаев А.В. и ФИО3 находясь в <адрес> распивали совместно спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Мардаева А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение кровельного оцинкованного листа, принадлежащего ТСЖ (товарищество собственников жилья) «Звездочка». С целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мардаев А.В., находясь в <адрес> предложил ФИО3 совершить хищение кровельного оцинкованного листа, на что последний согласился, тем самым вступив с ним в прямой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, 29.12.2009 г. около 24 часов Мардаев А.В. и ФИО3 реализуя свой прямой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому по <адрес> РБ, где прошли в подъезд и поднялись на 5-й этаж, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно по задуманному плану, используя имеющийся при них ключ, отомкнули входную дверь, тем самым свободным путем прошли в чердачное помещение, где Мардаев А.В., реализуя свой прямой совместный преступный сговор с ФИО3, из корыстных побуждений, умышленно, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления этих последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, тайно похитили один кровельный металлический лист стоимостью 720 рублей, принадлежащий ТСЖ «Звездочка». С похищенным Мардаев А.В. и ФИО3 скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Мардаев А.В. и ФИО3 причинили материальный ущерб ТСЖ «Звездочка» на сумму 720 рублей.

Действия Мардаева А.В. в предъявленном ему обвинении квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мардаев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мардаев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Цыренов Ю.В., представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель Доржиева А.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Мардаеву А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Мардаева А.В. в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Мардаеву А.В. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в ходе следствия, положительную характеристику УУМ ОВД по Селенгинскому району, <данные изъяты> возмещение ущерба ТСЖ «Звездочка».

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого Мардаева А.В., степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, но под контролем государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: металлический лист возвращен владельцу в ходе проведения предварительного расследования.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>. – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета, <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета), взысканию с подсудимого Мардаева А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мардаева Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Мардаева А.В. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения – содержание под стражей отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Мардаева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина