Приговор от 10.06.2011 по п. `б` ч.2 ст. 158, ч.3ст.30 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 10 июня 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Шекунова В.Н., защитника- адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение №393 и ордер №0495, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шекунова Василия Николаевича, <данные изъяты> не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шекунову В.Н. органами следствия предъявлено обвинение в покушении на кражу, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, 25.03.2011 года около 01 часа у Шекунова В.Н., находившегося в салоне автомашины <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров возле дома по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в ограде вышеуказанного дома. С целью реализации своего прямого умысла, Шекунов 25.03.2011 года около 01 часа из корыстных побуждений перелез через деревянный забор вышеуказанного дома, где используя в качестве орудия преступления металлическую арматуру, путем взлома деревянных досок и металлической обшивки, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, пластмассовую канистру с трансмиссионной жидкостью «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей и пластмассовую канистру белого цвета, не представляющая материальной ценности на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие ФИО2 В этот момент, увидев выходящую из дома ФИО2, испугавшись, что его преступные действия станут очевидными для потерпевшей и других лиц, опасаясь быть застигнутым, Шекунов В.Н. бросил в ограде вышеуказанного дома похищенное им имущество и скрылся с места преступления, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шекунов В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шекунов В.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Шекунова В.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить Шекунову В.Н. условную меру наказания.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против ходатайства подсудимого Шекунова В.Н., о чем в материалах дела имеется заявление о том, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому она не имеет, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с занятостью на работе.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Шекунов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Шекунов В.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Просил суд строго его не судить.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Шекунову В.Н. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Шекунова В.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственные характеристики от главы МО «Хоронхойское» и участкового уполномоченного инспектора, не имеет судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шекунову В.Н., суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шекунова В.Н. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не применять его к подсудимому Шекунову В.Н., поскольку не имеет постоянного источника дохода, не трудоустроен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шекунова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Шекунова В.Н. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Шекунову отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева