ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кяхта 22 июля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., защитников – адвокатов Хутакова Н.О., представившего удостоверение №324 и ордер №11-670, Ивановой О.В., представившей удостоверение №393 и ордер №0663, подсудимых Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д., при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбангалиева Геннадия Тальгатовича, <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ Тулбурова Игоря Дагбаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Курбангалиев Г.Т. и Тулбуров И.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, дважды. Кроме того Курбангалиев и Тулбуров, каждый в отдельности совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней начала марта 2010 года в вечернее время у Курбангалиева, находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью дальнейшего их сбыта и получения материальной выгоды. При этом Курбангалиев решил вовлечь в совершение указанного преступления своего знакомого Тулбурова, предложив ему приобретать наркотические средства в особо крупном размере, а в дальнейшем сбывать их за денежные вознаграждения, на что Тулбуров согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Курбангалиевым. После этого, согласно разработанному плану, Курбангалиев и Тулбуров должны были по отдельности приобретать наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере на поле, расположенном в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, а в последующем хранить их с целью сбыта в ограде <адрес>, по месту жительства Тулбурова. Наркотические средства в особо крупном размере Тулбуров и Курбангалиев решили сбывать за денежное вознаграждение совместно либо по отдельности. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства и иные материальные ценности, Курбангалиев и Тулбуров решили тратить по своему усмотрению. В составе группы лиц по предварительному сговору Курбангалиев и Тулбуров в период с 27 марта 2010 г. по 1 мая 2010 г., реализуя совместный преступный умысел, незаконно сбывали наркотическое средство марихуана в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш. В один из дней начала марта 2010 года в ночное время Курбангалиев, реализуя совместный с Тулбуровым преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью дальнейшего его сбыта, пришел на поле, расположенное в 2 км. в восточном направлении от <адрес>. Находясь на указанном поле, Курбангалиев, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7249, 5 грамма. В тот же день Курбангалиев перенес полимерный мешок, содержащий наркотическое средство марихуана в загон для скота, расположенный в ограде <адрес>, где хранил его до 27 марта 2010 года. При этом Курбангалиев сообщил Тулбурову о том, что он приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. В один из дней середины марта 2010 г. в вечернее время Тулбуров, реализуя совместный с Курбангалиевым преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью дальнейшего его сбыта, пришел на поле, расположенное в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. После чего, Тулбуров в тот же день, находясь на вышеуказанном поле, выполняя свою часть плана, разработанного им и Курбангалиевым, действуя в группе лиц по предварительному сговору <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 2, 5852 грамма. После этого, Тулбуров незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 27 марта 2010 года. В дальнейшем Тулбуров сообщил Курбангалиеву о том, что он приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере и хранит его при себе с целью сбыта. 27 марта 2010 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Курбангалиева и Тулбурова. 27 марта 2010 года в период времени с 16 часов 28 минут до 18 часов 50 минут Курбангалиев и Тулбуров в ходе производства ОРМ находясь в ограде <адрес>, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере и наркотического средства марихуана в особо крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору <данные изъяты>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Унагаев» наркотическое средство гашиш общей массой 2, 5852 грамма, которое Тулбуров незаконно хранил при себе, и наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7249, 5 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей. В дальнейшем, полученные от продажи наркотических средств денежные средства в размере 100 рублей, Курбангалиев и Тулбуров потратили на приобретение спиртных напитков. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Курбангалиев и Тулбуров незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Унагаев» по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, а наркотическое средство гашиш, которое Курбангалиев и Тулбуров незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Унагаев» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство, гашиш, общей массой 2, 5852 грамма и наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7249, 5 грамма, которые в ходе проведения данного мероприятия незаконно сбыли Курбангалиев и Тулбуров, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Курбангалиев и Тулбуров не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, в один из дней конца апреля 2010 года в вечернее время Курбангалиев, реализуя совместный с Тулбуровым преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего его сбыта, пришел на поле, расположенное в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1989, 0 грамма. В тот же день Курбангалиев перенес полимерный мешок, содержавший указанное наркотическое средство в ограду <адрес> и спрятал его в бочке, которое хранил до 1 мая 2010 года. В тот же день Курбангалиев сообщил Тулбурову о том, что он приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана. В один из дней конца апреля 2010 г. в вечернее время Тулбуров, реализуя совместный с Курбангалиевым преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего его сбыта, пришел на поле, расположенное в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 2893, 5 грамма. После этого Тулбуров в тот же день, находясь на том же поле, действуя в группе лиц по предварительному сговору <данные изъяты> находясь на указанном поле<данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 1,2157 грамма. Далее Тулбуров незаконно хранил при себе данное наркотическое средство с момента его приобретения до 1 мая 2010 года. В тот же день Тулбуров перенес полимерный мешок, содержащий незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 2893, 5 грамма в кладовую <адрес> которое незаконно хранил до 1 мая 2010 года. 1 мая 2010 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Курбангалиева и Тулбурова. 1 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 15 минут Курбангалиев и Тулбуров умышленно, группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Унагаев» наркотическое средство гашиш общей массой 1, 2157 грамма, которое Тулбуров незаконно хранил при себе, и наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4882, 5 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 200 рублей. В дальнейшем, полученные от продажи наркотических средств денежные средства в размере 200 рублей, Курбангалиев и Тулбуров потратили на приобретение спиртных напитков. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Курбангалиев и Тулбуров сбыли гражданину под псевдонимом «Унагаев» по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, гашиш, общей массой 1, 2157 грамма и наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4882, 5 грамма, которые в ходе проведения данного мероприятия незаконно сбыли Курбангалиев и Тулбуров, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Курбангалиев и Тулбуров не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, 4 января 2011 г. в дневное время Курбангалиев в результате возникшего преступного умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его употребления <данные изъяты> пришел на поле в местности «<адрес>», расположенное в 5 км. в восточном направлении от <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4855, 5 грамма. 4 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 35 минут сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Курбангалиева. В ходе которого около 16 часов 00 минут на поле в местности «<адрес>», расположенном в 5 км. в восточном направлении от <адрес> был задержан Курбангалиев, который имел при себе наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4855, 5 грамма, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, которое было у него изъято сотрудниками УФСКН. Кроме того, 4 января 2011 г. в дневное время Тулбуров в результате возникшего преступного умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его употребления <данные изъяты> пришел на поле в местности «<адрес>», расположенное в 5 км. в восточном направлении от <адрес>, где умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 6394, 5 грамма. 4 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Тулбурова. В ходе которого на вышеуказанном поле был задержан Тулбуров, который имел при себе наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 6394, 5 грамма, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Подсудимые Курбангалиев Г.Т. и Тулбуров И.Д.. вину в предъявленном им органом предварительного следствия обвинении признали полностью и в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации отказались от дачи показаний. В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения оглашены показания подсудимых Курбангалиева Г.Т. (т.2л.д.44-46, 51-53, 65-67) и Тулбурова И.Д. ( т.2 л.д.95-96, 101-102, 114-115), данные ими в ходе предварительного следствия. В качестве подозреваемого Курбангалиев Г.Т. показывал, что в начале марта 2010 г. он решил собрать дикорастущую коноплю, а затем ее продать, и выручить на продаже конопли деньги. О своем плане он рассказал своему знакомому Тулбурову Игорю, который его поддержал и согласился с ним. Коноплю они решили собирать по отдельности на поле, расположенном в 2 км. в восточном направлении от <адрес>. Мешки с коноплей они решили хранить в ограде у Игоря. Продавать коноплю они решили вместе либо по отдельности, в зависимости какой будет момент. Через один или два дня, ночью он вышел из своего дома, взял с собой мешок и пошел пешком на вышеуказанное поле. В течение часа он <данные изъяты> собрал больше половины мешка конопли и сразу пошел в дом к Тулбурову Игорю, который проживает: <адрес>, этот мешок с коноплей он спрятал в стайке. Этот мешок с коноплей они решили оставить там же в стайке пока не найдется покупатель. Потом Игорь ему рассказал, что он ходил на то же поле собрал там коноплю и изготовил из нее гашиш, этот гашиш у него хранился в кармане. Они решили, что будут искать покупателей на коноплю и гашиш, продадут за деньги. В конце марта 2010 года в дневное время он шел по <адрес> домой к Тулбурову Игорю. По дороге он встретил ранее ему незнакомого мужчину азиатской внешности, они познакомились, он представился ФИО2 и рассказал, что приехал из города в <адрес> к своим знакомым. В ходе беседы у них сложились дружеские отношения, и он предложил ФИО2 пойти к его другу Тулбурову Игорю, где ФИО2 рассказал, что употребляет наркотики из конопли в течение длительного времени. Затем Игорь предложил ему продать ФИО2 тот мешок с коноплей, который он собрал в начале марта 2010 г., а также продать ему гашиш, который лежал у Игоря в кармане. Он согласился с Игорем, они подошли к ФИО2, Игорь сказал, что у них есть немного «шалы» и гашиш, и предложил ему купить за деньги. Они договорились с ФИО2, что продадут ему коноплю и гашиш за сто рублей. Игорь сходил в стайку, принес мешок с коноплей, который в ограде дома Игорь передал ФИО2 мешок с коноплей и кусочек гашиша, ФИО2 осмотрел кусочек гашиша и содержимое мешка, потом достал из кармана 100 рублей передал их ему. Он взял деньги и положил в карман. На вырученные от продажи конопли и гашиша 100 рублей он и Игорь купили пиво. В конце апреля 2010 года он и Игорь снова решили собрать коноплю для продажи. Так же как и в первый раз, коноплю решили собирать по отдельности, что бы не вызвать подозрений. Собранную коноплю договорились хранить у Игоря в ограде. В конце апреля 2010 г. вечером он один пошел на поле, расположенное в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, с собой он взял один мешок, где собрал сухие верхушечные части конопли и сложил их в свой мешок, получилось примерно половина мешка. Затем он вернулся в село, вошел в ограду к Игорю и положил мешок с коноплей в металлическую бочку, которая стоит во дворе дома, зашел в квартиру к Игорю и сказал ему, что он собрал коноплю, которую спрятал в бочке. Игорь рассказывал, что он также ходил на то поле и собрал там коноплю и приготовил гашиш. В начале мая 2010 года днем к нему пришли его друг Тулбуров Игорь и тот самый ФИО2, которому он и Игорь продали коноплю и гашиш в конце марта 2010 г. Они решили пойти домой к Игорю, у которого осталось спиртное и выпить его. Там они решили снова продать ФИО2 тот мешок с коноплей и кусочек гашиша и коноплю, которую собирал сам Игорь. Он предложил ФИО2 купить у них «центровую» коноплю и гашиш. ФИО2 некоторое время подумал, спросил о цене и согласился. Они договорились, что продадут ему коноплю в двух мешках и кусочек гашиша за 200 рублей. Игорь сходил в кладовую, которая находится в доме, вынес оттуда мешок с коноплей и передал его ФИО2, также он достал из кармана кусочек гашиша и передал его ФИО2, который вытащил из кармана двести рублей и передал их Тулбурову. На 200 рублей он и Игорь купили пиво. 4 января 2011 г. днем он вышел из <адрес> и пошел пешком на поле, расположенное на расстоянии 5 км. в восточном направлении от <адрес>. Там на поле он спокойно собирал в свой мешок <данные изъяты> конопли, для собственного употребления. Собрав больше половины мешка конопли, он направился в сторону <адрес>. Пройдя по полю метров 50-60 с мешком конопли, к нему подошли 2 мужчин они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что он разыскивается за совершение преступлений в марте и мае 2010 г., а также то, что сегодня за ним наблюдали и взяли его и Тулбурова с поличным. Затем его отвели на 20-30 метров, где стоял автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета, рядом которым находился еще один сотрудник милиции. Через некоторое время сюда же привели его друга Тулбурова Игоря вместе с мешком. Он, Тулбуров Игорь и трое сотрудников наркоконтроля стояли на поле возле <данные изъяты>, рядом с ними были мешки с коноплей, которую собирали он и Игорь. Затем подъехала иномарка, из нее вышли четверо мужчин- понятых. Сотрудники наркоконтроля спросили у него про вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, есть ли они у него. Он указал на мешок с коноплей, который лежал рядом и пояснил, что мешок его, в нем находится конопля, которую он собрал сегодня на этом поле для собственного употребления, данный мешок у него был изъят (т.2 л.д. 44-46); В качестве обвиняемого Курбангалиев Г.Т. от 8.01.2011 г., 11.06.2011 года дал аналогичные показания.(т. 2, л.д.51-53, 65-67 ); Подсудимый Курбангалиев оглашенные показания подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. В качестве подозреваемого Тулбуров показывал, что в начале марта 2010 года он разговаривал со своим другом Курбангалиевым Геннадием, которому рассказал, что собирается собрать коноплю на поле за <адрес>, а потом ее продать, при этом он предложил ему в дальнейшем совместно или по отдельности продать собранную коноплю. Он согласился с Курбангалиевым и сказал, что он также соберет коноплю на продажу. Он и Гена договорились, что коноплю будут собирать на поле, расположенном в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, а хранить ее будут пока у него в стайке или в сенях. Затем, в начале марта 2010 г. Курбангалиев сказал ему, что ночью он ходил на то поле и собрал там коноплю в один мешок, этот мешок он спрятал у него в стайке, которая стоит во дворе его дома, на что он не возражал. В середине марта 2010 г. вечером он пришел на то же поле, <данные изъяты> приготовил небольшой кусочек гашиш, этот кусочек он поместил в тряпочку и положил его к себе в карман, который носил при себе до его продажи. В конце марта 2010 года, днем к нему домой пришел его друг Курбангалиев Геннадий с ранее ему незнакомым мужчиной, он представился ФИО2, с собой они принесли пиво, которое они принялись распивать. В ходе беседы ФИО2 пояснил, что иногда он употребляет анашу, он подумал, что они могут продать ФИО2 ту коноплю и его гашиш, которые он и Геннадий специально приготовили на продажу. Они отошли в сторонку от ФИО2 и он предложил Геннадию продать ФИО2 кусочек гашиша и мешок с коноплей за деньги. Гена согласился с ним, они предложили ФИО2 купить у них анашу за деньги. Затем он сходил в стайку, вынес мешок с коноплей и передал его ФИО2, также он вытащил из кармана кусочек гашиша, который был завернут в тряпочку и передал его ФИО2. ФИО2, осмотрев мешок с коноплей и гашиш, передал им 100 рублей, на которые они купили пиво. В конце апреля 2010 года вечером он пришел на поле, расположенное в 2 км. восточнее <адрес>. <данные изъяты> у него получился небольшой кусочек гашиша, который он положил в карман штанов и носил его постоянно при себе. Придя домой, он спрятал мешок с коноплей у себя в кладовой дома, где он и хранился. Курбангалиев Игорь ему сказал, что он собрал коноплю в мешок и спрятал ее в бочке, которая стоит в ограде его дома. В начале мая 2010 года днем он был дома, в это время к нему пришел его знакомый ФИО2, которому около месяца назад он и Геннадий продали коноплю и гашиш. Они поговорили, решили сходить домой к Курбангалиеву Гене. В тот момент Гена был дома, втроем они вернулись к нему домой, где распили оставшуюся у него водку и разговаривали. Он и Геннадий вышли в ограду покурить, там они договорились снова продать ФИО2 коноплю и кусочек гашиша. Курбангалиев Геннадий предложил ФИО2 купить у них коноплю и гашиш за деньги. ФИО2 согласился, они вышли во двор, а он зашел в дом и вынес из кладовой мешок с коноплей. Этот мешок и кусочек гашиша, который лежал у него в кармане он передал ФИО2. Геннадий достал из бочки мешок с коноплей и передал его ФИО2, сказав, что тут тоже <данные изъяты> конопля. Один мешок с коноплей ФИО2 сложил в другой мешок, а гашиш положил себе в карман. Затем он вытащил из кармана двести рублей и передал их ему. 4 января 2011 г. днем он вышел из <адрес> и пришел на поле, расположенное в 5 км. в восточном направлении от <адрес>, где он насобирал в мешок <данные изъяты> конопли. Собрав примерно половину мешка конопли, он пошел домой в <адрес>. Когда он прошел несколько метров с мешком конопли в руках, к нему подошли 2 мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, спросили у него, с какой целью он здесь находится и что делает здесь. Он сказал, что собирал коноплю для себя. Затем его привели к автомобилю «<данные изъяты>» серого цвета, рядом которым находился еще один сотрудники наркоконтроля и его друг Курбангалиев Г.Т. Он, Геннадий, и трое сотрудников наркоконтроля стояли на поле возле машины, рядом с ними лежали мешки с коноплей, которую собирали он и Геннадий. Затем подъехал еще автомобиль иностранного производства, из нее вышли четверо мужчин. Двое из которых были в военной форме. Ему и Курбангалиеву сотрудники наркоконтроля пояснили, что двое военных являются понятыми. В присутствии эти понятых сотрудники наркоконтроля спросили у Курбангалиева Г.Т. про вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а потом изъяли его мешок с коноплей. Таким же образом сотрудники наркоконтроля изъяли у него мешок с коноплей. ( т.2 л.д. 95-96); В качестве обвиняемого Тулбуров от 8.01.2011 г., 11.06.2011 года дал аналогичные показания.(т. 2, л.д.101-102, 114-115 ); Подсудимый Тулбуров оглашенные показания подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, просил суд не лишать его свободы с учетом того, что у него пятеро несовершеннолетних детей на иждивении, супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Кроме признания своей вины подсудимыми Курбангалиевым Г.Т. и Тулбуровым И.Д. суд считает их вину в совершении изложенных выше преступлений доказанной показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Свидетель ФИО3 суду показал, что в январе 2011 года его и ФИО14 вызвали в наркоконтроль в качестве понятых для участия при задержании двух человек в поле, им разъяснили права и обязанности. Они выехали на поле за <адрес> в 5 км. в восточном направлении, название села куда они выехали он не помнит. На поле приехали около 18 часов. Подсудимые были уже задержаны, у каждого из них было по большому мешку. Он видел, что в мешках находится конопля. Задержанные пояснили, что данную коноплю собрали для себя. Далее в их присутствии данные мешки опечатали. Он расписался в актах. Как задержанные собирали коноплю он не видел, давление на задержанных никто не оказывал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля в части названия села на л.д.26 т.2, из которых следует, что 4 января 2011 года он, ФИО14 и сотрудники наркоконтроля ФИО4 и ФИО13 выехали на автомашине «<данные изъяты>» в направлении <адрес> для принятия участия в ОРМ «наблюдение». Свидетель ФИО3 оглашенные показания подтвердил и показал, что противоречия в показаниях возникли в связи с тем, что прошло много времени, его и его сослуживца ФИО14 сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие при задержании в <адрес>, назвали фамилии в отношении кого будет проводиться мероприятие. Они приехали на поле, в 5 км. от <адрес>, там стояли автомашина <данные изъяты>, подсудимые и 3-4 сотрудников наркоконтроля, которые изъяли у подсудимых мешки с коноплей. Задержанные пояснили, что коноплю собрали для личного употребления. По факту изъятия были составлены акты, в которых он и ФИО14 расписались. Дату производства ОРМ он не помнит. Свидетель ФИО14 суду показал, что его и ФИО3 сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве незаинтересованных лиц принять участие в ОРМ. Они приехали на поле, которое расположено в 5 км. от <адрес>. Там стоял <данные изъяты>, около которого стояли двое подсудимых и 3-4 сотрудника наркоконтроля, которые в присутствии их изъяли у подсудимых мешки с коноплей. Был составлен акт, они расписались. Мужчины пояснили, что собрали наркотическое средство для личного употребления. Сотрудники наркоконтроля называли фамилии двух мужчин, в отношении которых будет проводиться ОРМ, но он не запомнил их. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 т.2 л.д.28-29, из которых следует, что 4 января 2011 года в дневное время сотрудники Кяхтинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия пригласили его и ФИО3 принять участие в ОРМ «наблюдение» в качестве незаинтересованных лиц. Им разъяснили, что мероприятие будет проводиться в отношении Тулбурова, Курбангалиева, а также права и обязанности понятых. После они и сотрудники ФИО4 и ФИО13 выехали на автомашине «<данные изъяты>» в направлении <адрес>. Там они остановились, некоторое время они ожидали. Затем на сотовый телефон ФИО13 поступил звонок, они проехали в местность, за селом <адрес>. Отъехав примерно 5 км. в восточном направлении от <адрес> в поле они увидели автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета, возле которого находились пятеро мужчин. Им пояснили, трое мужчин были сотрудниками наркоконтроля – ФИО5, Норполов, ФИО12, а двое мужчин Курбангалиев и Тулбуров были задержанными. Затем, Курбангалиев Г.Т. показал на рядом лежащий мешок и пояснил, что внутри находится конопля, которую он собрал для собственного употребления. Они осмотрели этот мешок и увидели внутри мешка сухую растительную массу серого цвета с запахом конопли. После этого мешок был опечатан. После этого, Тулбуров, указал на мешок, который лежал у его ног, пояснил что внутри конопля, которую он собрал сегодня на этом поле для собственного употребления. Вскрыв этот мешок, они увидели, что внутри находится сухая растительная масса с запахом конопли. Данный мешок также был опечатан. По факту изъятия мешка был составлен акт, в котором они расписались. Свидетель ФИО14 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что действительно 04.01.2011 года он был приглашен в качестве незаинтересованного лица для участия в ОРМ, противоречия возникли в связи с тем, что прошло много времени. Свидетель ФИО5 суду показал, что в наркоконтроль поступила информация о том, что Курбангалиев и Тулбуров планируют сбор конопли на полях, данные материалы находились у оперуполномоченного ФИО12. В связи с чем было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение», для чего выехали на поле. Курбангалиев и Тулбуров вместе собирали коноплю далеко друг от друга, каждый по отдельности для себя. Около 16 часов был замечен Курбангалиев с мешком. Курбангалиев был задержан, через некоторое время задержали Тулбурова, который также находился на поле и занимался сбором конопли. После задержания указанных лиц, был сделан звонок ФИО13, который подъехал с незаинтересованными лицами. ФИО12 изъял у Курбангалиева и Тулбурова мешки, в ходе изъятия задержанные пояснили, что в мешках находится конопля. У каждого мешки были почти полные. При вскрытии мешков было установлено, что внутри находится сухая растительная масса. Данные мешки были изъяты и упакованы. Давление на задержанных не оказывалось, они сами признались, что собирали для себя. Свидетель ФИО12 суду показал, что он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Курбангалиева и Тулбурова, поскольку была оперативная информация о том, что данные лица занимались сбытом наркотических средств. В марте 2010 года оперуполномоченный ФИО8, гражданин под псевдонимом «ФИО2» и незаинтересованные лица выехали в <адрес>. Недоезжая до села, остановились и там провели досмотр «ФИО2», ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему было вручено 400 рублей. По факту досмотра и вручения денег были составлены соответствующие акты. Перед проведением ОРМ всем были разъяснены права и обязанности. После выехали в <адрес>, там «ФИО2» пошел к месту жительства Тулбурова. Через некоторое время «ФИО2» вернулся, держал в руках полный мешок. Далее все выехали к месту первоначальных действий, где «ФИО2» добровольно выдал мешок с коноплей, кусочек вещества, завернутый в ткань и деньги в сумме 300 рублей, пояснив, что мешок с коноплей и кусочек приобрел у Курбангалиева и Тулбурова за 100 рублей. Мешок и кусочек были упакованы и опечатаны. В мае 2010 поступила информация о том, что Курбангалиев и Тулбуров занимаются сбытом наркотических средств. В данном мероприятии принимали участие «ФИО2», двое понятых и ФИО8. На перекрестке были произведен осмотр «ФИО2» при нем ничего запрещенного не было, далее ему были вручены 500 рублей. «ФИО2» направился к месту жительства Тулбурова, через некоторое время позвонил на сотовый телефон ФИО8 и попросил его забрать. После того, как забрали «ФИО2», снова проехали к перекрестку, где «ФИО2» выдал два мешка с растительной массой, кусочек твердого вещества и деньги, пояснив что мешки и кусочек приобрел у Курбангалиева и Тулбурова. В январе 2011 года поступила информация о том, что Курбангалиев и Тулбуров занимаются сбором наркотических средств на полях недалеко от <адрес>. В связи с чем было решено провести ОРМ «Наблюдение». Мы выехали с сотрудниками на автомашине <данные изъяты> на поле, где увидели, что Курбангалиев и Тулбуров собирают коноплю, там в присутствии понятых у них изъяли неполные мешки с наркотическим средством, каждый их них пояснил, что коноплю они собирали отдельно для себя. В качестве доказательств вины подсудимых Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. по эпизоду от 27 марта 2010 года, суд принимает нижеследующие доказательства: По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетеля под псевдонимом «ФИО2» (т.2 л.д.1-2), свидетелей ФИО6 (т.2 л.д. 3-5), ФИО7(т.2 л.д. 6-7), ФИО8 (т.2 л.д.8-9). Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО2» следует, что 27 марта 2010 года сотрудники Кяхтинского наркоконтроля предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Курбангалиева и Тулбурова. Он согласился с условием сохранения данных о его личности в тайне, под псевдонимом «ФИО2». 27 марта 2010 года в дневное время, он, сотрудники наркоконтроля и двое военнослужащих, выступавших в качестве понытых, на автомобиле <данные изъяты> выехали в сторону села <адрес>. Не доезжая села, в районе перекрестка «<адрес>», ФИО12 в присутствии двоих солдат досмотрел его, ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотра денег в сумме четыреста рублей денежными купюрами достоинством сто рублей в количестве четырех штук, они были переданы ему под роспись. Военнослужащим были показаны ксерокопии денежных средств, на которой он и они поставили свои подписи. Далее, они все вместе сели в автомашину и направились в <адрес>, где остановились в районе <адрес> пешком прошел в сторону <адрес>, где встретился с Курбангалиевым, которому представился Владимиром. Курбангалиев предложил взять спиртное и пройти к его знакомому, по адресу <адрес> Зайдя в дом, Курбангалиев Г. познакомил его с Тулбуровым. Между ними сложились дружеские отношения. Он рассказал им, что употребляет анашу, Геннадий и Тулбуров беседовали и Тулбуров сказал ему, что у них немного «<данные изъяты>» и гашиш и предложили ему купить их за деньги, на что он согласился, купить за 100 рублей. Затем Тулбуров сходил в стайку, которая стоит о дворе и принес один мешок и передал ему, пояснив, что внутри конопля хорошего качества, также достал из кармана кусочек гашиша, который был завернут в тряпочку и передал его ему. Он отдал Курбангалиеву 100 рублей. На этом они попрощались. Подойдя к машине, он положил указанный мешок в багажник, все проехали к месту первоначальных досмотров, где он в ходе его личного досмотра, добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли обернутый в кусочек материи. Из багажника автомашины он выдал полипропиленовый мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и заявил, что данный кусочек вещества, и полипропиленовый мешок с содержимым приобрел у гр. Курбангалиева и Тулбурова, за 100 рублей в <адрес>. Кусочек вещества, и мешок с травой с запахом конопли, также был изъяты и упакованы в прозрачный мешок. (т.2, л.д.1-2); Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, каждого в отдельности, следует, что 27 марта 2010 года в дневное время они приняли участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Кяхтинского наркоконтроля в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц. Они двое сотрудников и неизвестный им гражданин, на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета поехали в <адрес>. Не доезжая <адрес> ФИО12 представил им «ФИО2» выступающего в качестве покупателя наркотиков. После чего, ФИО12 разъяснил им их права и обязанности. Далее он досмотрел «ФИО2», в результате ничего запрещенного при нем не было. По факту проведения досмотра ФИО12 составил акт, на котором они и остальные участники расписались. После чего ФИО12 показал им деньги в сумме 400 рублей, они были купюрами по сто рублей и ксерокопии данных денег. Они сравнили номера денег с копиями, и убедились, что они совпадают, после ФИО12 вручил их «ФИО2», а они расписались на копиях. По приезду в село, они остановились на какой-то улице, «ФИО2» вышел из машины и направился в сторону соседней улицы. Они остались на месте и стали ждать «ФИО2». Примерно через 2 часа, к ним подошел «ФИО2», в руках он держал мешок из-под муки, чем-то наполненный до верху, сел в машину с мешком и они все выехали из села. На перекрестке, где останавливались в самом начале, «ФИО2» выдал мешок и твердый кусочек какого-то вещества, обернутый в кусочек тряпки. Внутри мешка находилась сухая трава. «ФИО2» пояснил, что данные мешок и кусочек вещества он приобрел у Курбангалиева, и Тулбурова за сто рублей в <адрес>. Мешок с растительной массой и кусочек вещества с тряпкой упаковали и опечатали отрезком бумаги с круглой печатью, с их подписями. (т. 2, л.д.3-5, 6-7); Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 27 марта 2010 года в дневное время, он, ФИО12, незаинтересованные лица ФИО7 и ФИО6, а также гражданин под псевдонимом «ФИО2» на автомобиле марки «<данные изъяты>», под его управлением выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Доехав до перекрестка дорог «<адрес>», ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО2», в результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт. Далее был произведен осмотр денежных средств, ФИО7 и ФИО6 расписались на листе с ксерокопиями купюр. Деньги были вручены под роспись «ФИО2». По факту осмотра денежных средств был составлен акт. После они сели в автомобиль и заехав в <адрес> остановились возле <адрес>, где «ФИО2» направился пешком к месту жительства Тулбурова. Спустя 2 часа, «ФИО2» вернулся, сел в машину с мешком и они поехали к месту производства первоначальных досмотров. Там в ходе личного досмотра «ФИО2» добровольно выдал полимерный мешок, внутри которого находилась сухая растительная масса с запахом конопли и твердый кусочек какого-то вещества, обернутый в ткань. «ФИО2» пояснил, что выданные им предметы он приобрел у Курбангалиева и Тубурова за 100 рублей. Изъятое ФИО12 упаковал. В ходе повторного досмотра иных запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По факту изъятий был составлен акт с необходимыми подписями. (т.2 л.д.8-9); Кроме того вина подсудимых Курбангалиева и Тулбурова по эпизоду от 27 марта 2010 года подтверждается материалами дела исследованных в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления, от 27 марта 2010 года о том, что 27 марта 2010 года около 18 часов 30 минут гр. Курбангалиев Г.Т. и гр. Тулбуров И.Д., находясь во дворе <адрес> по <адрес>, совершили сбыт кусочка вещества твердой консистенции с запахом конопли, за 100 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО2» (т.1, л.д. 41 ); - справкой-меморандум от 25 марта 2010 года о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении гр. Тулбурова И.Д.и гр. Курбангалиева Г.Т. согласно которым последние занимаются незаконными приобретением и хранением наркотических средств каннабисной группы в целях дальнейшего сбыта (т. 1, л.д. 44 ); - рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка»от 25 марта 2010 года о возбуждении ходатайства о даче разрешения на проведение в отношении Курбангалиева и Тулбурова ОРМ«проверочная закупка». (т. 1, л.д. 45); - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 27 марта 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 18 минут в районе перекрестка дорог «<адрес>» был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО2». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1, л.д. 46); - актом осмотра и вручения денежных средств о том, что 27 марта 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 28 минут в районе перекрестка дорог «<адрес>» был проведен осмотр денежных средств в сумме 400 рублей. По окончании осмотра денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО2». (т.1, л.д. 47 ); - актом личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 27 марта 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут в районе перекрестка дорог «<адрес>» в ходе производства личного досмотра гражданин под псевдонимом «ФИО2» добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли и полимерный мешок, в котором находится сухая растительная масса с характерным запахом конопли. (т. 1, л.д. 49); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от 27 марта 2010 года в котором указаны основания, порядок проведения и результаты ОРМ«проверочная закупка», проведенного 27 марта 2010 года в отношении Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. (т. 1, л.д.50-51); - справкой об исследовании № 88 от «29» марта 2010 года о том, что представленное на исследование вещество добровольно выданное 27.03.2010 г. «ФИО2», является наркотическим средством гашиш, массой 2,5852 г. Представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 27.03.2010 г. «ФИО2» является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7249, 5 грамма. (т. 1, л.д. 58-60); - заключением эксперта № 72 от «20» апреля 2010 года о том, что представленное на экспертизу вещество изъятое 27.03.2010 г. является наркотическим средством гашиш, массой 2,4852 г. Первоначальная масса согласно справки об исследовании № 88 от 29 марта 2010 года, составила 2,5852 грамма. Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. Представленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7245,0 грамма. (т. 1, л.д. 157-161); - протоколом осмотра предметов (документов) от 6 мая 2010 года в ходе котрого была осмотрена растительная масса с запахом конопли и кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли. (т. 1, л.д. 164-165); - протоколом проверки показаний на месте от 12 июня 2011 г. в ходе которой Курбангалиев Г.Т. указал точное место, где он в начале марта 2010 г. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в один полимерный мешок, который он и Тулбуров И.Д. в конце марта 2010 г. незаконно сбыли мужчине по имени ФИО2 за 100 рублей. (т. 2 л.д.69-73). В качестве доказательств вины подсудимых Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. по эпизоду от 1 мая 2010 года, суд принимает нижеследующие доказательства: По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетеля под псевдонимом «Унагаев» (т.2 л.д.1-2), ФИО8 (т.2 л.д.8-9), ФИО9 (т.2 л.д. 12-13), ФИО10 (т.2 л.д.14-15). Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО2» следует, что показал, что 1 мая 2010 года в дневное время, он, сотрудники наркоконтроля и два военнослужащих на автомобиле «<данные изъяты>» выехали в сторону села <адрес>. Не доезжая села, они остановились в районе перекрестка «<адрес>», где ФИО12 в присутствии незаинтересованных лиц произвел его личный досмотр, в результате ничего запрещенного обнаружено не было. Здесь же были осмотрены денежные средства в сумме пятьсот рублей денежными купюрами достоинством сто рублей в количестве пяти штук, которые были переданы ему. Незаинтересованным лицам были показаны ксерокопии денежных средств, на которых он и они поставили свои подписи. Ему вновь был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Далее, они все вместе сели в автомашину и направились в <адрес>, где остановились возле моста, там он пошел в сторону <адрес> к месту жительства Тулбурова. Он вошел в дом, где встретил самого Игоря, сходил до дома Курбангалиева они втроем вернулись домой к Тулбурову И.Д.. После этого Геннадий и Игорь вышли во двор, вернувшись, Курбангалиев предложил купить у них «центровую» коноплю и гашиш в чистом виде. Тулбуров вынес из дома мешок с коноплей, Курбангалиев принес еще один мешок с коноплей. Таким образом, они дали ему два мешка с коноплей, один из которых он поместил в другой. Тулбуров Игорь достал из кармана кусочек вещества темного цвета и сказал, что это гашиш, который сразу передал ему. В ответ он передал им двести рублей двумя купюрами. Они попрощались, он позвонил по телефону ФИО8 и попросил его забрать его. Через несколько минут подъехали сотрудники наркоконтроля на автомобиле, в багажник которого он загрузил мешок с коноплей. На месте первоначальных действий он в ходе личного досмотра, добровольно выдал полипропиленовый мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, в котором находился еще один мешок с растительной массой с запахом конопли и кусочек вещества с характерным запахом конопли, пояснив, что мешок с коноплей, в котором находился второй мешок с коноплей и кусочек гашиша он купил у Тулбурова и Курбангалиева за 200 рублей в <адрес>. Также он выдал оставшиеся у него 300 рублей. Кусочек вещества, мешок с коноплей, были упакованы и опечатаны. (т. 2, л.д.1-2); Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 1 мая 2010 г. в дневное время он, оперуполномоченный ФИО12, незаинтересованные лица ФИО10 и ФИО9, а также приглашенный ими гражданин под псевдонимом «ФИО2» на автомобиле марки «<данные изъяты>», под его управлением выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Доехав до перекрестка дорог «<адрес>» ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО2», в результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором расписались ФИО10 и ФИО9, а также «ФИО2». Далее ФИО12 продемонстрировал незаинтересованным лицам пять денежных купюр в сумме пятьсот рублей достоинством по сто рублей каждая, которые по окончании осмотра были вручены под роспись «ФИО2». По факту осмотра денежных средств ФИО12 был составлен акт. После они, заехав в <адрес>, остановились возле моста, где «ФИО2» направился пешком к месту жительства Тулбурова, а они остались дожидаться его возвращения. Спустя 40-50 минут, на его сотовый телефон позвонил «ФИО2» и попросил приехать за ним. Подъехав, они встретили «ФИО2», который держал в руке полимерный мешок с содержимым. Загрузив полимерный мешок в багажник автомобиля, они направились к месту производства первоначальных досмотров, где «ФИО2» пояснил, что в багажнике автомобиля находится полимерный мешок. Достав этот мешок, они увидели, что внутри находится сухая растительная масса с запахом конопли, а также другой полимерный мешок, наполненный растительной массой с запахом конопли. Также «ФИО2» добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли и пояснил, что эти мешки с коноплей и кусочек вещества он купил у Тулбурова Игоря и Курбангалиева Геннадия за 200 рублей в <адрес>. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. (т.2, л.д. 8-9); Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, каждого в отдельности, следует, что 1 мая 2010 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц в отношении Курбангалиева и Тулбурова. В дневное время они, оперуполномоченные ФИО12 и ФИО8, а также гражданин под псевдонимом «ФИО2» на автомобиле марки «<данные изъяты>», выехали из <адрес> в направлении <адрес>. Около перекрестка дорог «<адрес>» ФИО12 произвел личный досмотр «ФИО2», в результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Далее ФИО12 продемонстрировал им пять денежных купюр в сумме пятьсот рублей достоинством по сто рублей каждая. Им был предъявлен лист бумаги с ксерокопиями осматриваемых денежных средств, на котором они, сличив купюры с ксерокопиями, расписались. Осмотренные денежные средства были вручены под роспись «ФИО2». По факту осмотра денежных средств ФИО12 был составлен акт, в которых они и «ФИО2» расписались. После они сели в автомобиль, заехав в <адрес>, «ФИО2» направился пешком к месту жительства Тулбурова, а они остались дожидаться его возвращения. Спустя 40-50 минут, на сотовый телефон ФИО8 позвонил «ФИО2» и они выехали к месту, где на <адрес>, они встретили его, который держал в руке полимерный мешок, который загрузил в багажник автомобиля. На месте первоначальных действий в ходе личного досмотра «ФИО2» пояснил, что в багажнике автомобиля находится полимерный мешок с сухой растительной массой с запахом конопли, а также другой полимерный мешок, наполненный растительной массой с запахом конопли. Также гражданин под псевдонимом «ФИО2» добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли и пояснил, что мешки с коноплей и кусочек вещества он купил у Тулбурова и Курбангалиева за 200 рублей. Данные наркотические средства были упакованы и опечатаны. (т. 2, л.д.12-13, 14-15). Кроме того вина подсудимых Курбангалиева и Тулбурова по эпизоду от 1 мая 2010 года подтверждается материалами дела исследованных в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 2 мая 2011 года о том, что 1 мая 2010 года Тулбуров И.Д. и Курбангалиев Г.Т., совершили сбыт кусочка вещества твердой консистенции с запахом конопли и сухой растительной массы гражданину под псевдонимом «ФИО2» за деньги 200 рублей. (т.1, л.д. 72); - справкой-меморандум от 29.04.2010 года о том, что в производстве Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ находятся оперативные материалы в отношении гр. Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д., согласно которым последние занимаются незаконными приобретением и хранением наркотических средств каннабисной группы с целью дальнейшего сбыта. (т. 1, л.д.74-75); - рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 29.04.2010 года о том, что в отношении Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова имеется оперативная информация, о том, что они занимаются сбытом наркотических средств, о/у ФИО4 возбудил ходатайство о даче ему разрешения на проведение в отношении последних ОРМ «проверочная закупка», о чем имеется резолюция начальника отдела.(т.1, л.д. 76); - актом личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о том, что 1 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 38 минут в районе перекрестка дорог «<адрес>» был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО2». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (т. 1, л.д.77); - актом осмотра и вручения денежных средств о том, что 1 мая 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 48 минут в районе перекрестка дорог «<адрес>», был проведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей. (т.1, л.д.78); - актом личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 1 мая 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в районе перекрестка дорог «<адрес>» гражданин под псевдонимом «ФИО2» выдал деньги в сумме 300 рублей, кусочек вещества твердой консистенции с запахом конопли, полимерный мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, в котором также находится полимерный мешок с сухой растительной массой с запахом конопли. (т. 1, л.д.81); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 мая 2010 года где указаны основания, порядок проведения и результаты ОРМ«проверочная закупка», проведенного 1 мая 2010 года в отношении Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. (т. 1, л.д. 84-85); - справкой об исследовании № 120 от «02» мая 2010 года о том, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное 01.05.2010 г. гражданином под псевдонимом «ФИО2» является наркотическим средством гашиш, массой 1,2157г. Представленная на исследование растительная масса добровольно выданная 01.05.2010 г. гражданином под псевдонимом «ФИО2» является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4882,5г. (т. 1, л.д. 92-95); - заключением эксперта № 101 от «21» мая 2010 года о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое 01.05.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством гашиш, массой 1,1157г. Представленная на экспертизу растительная масса изъятая 01.05.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении граждан Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. является наркотическим средством марихуана. Общее количество которой в пересчете на постоянную массу составило 4873, 5 грамма. (т. 1 л.д.172-176); - протоколом осмотра предметов (документов) от 6 мая 2010 года, в ходе которого осмотрены растительная масса, кусочек вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО2» 1 мая 2010 года. В ходе осмотра установлено, что упаковки вещественных доказательств повреждений не имеют. (т. 1, л.д.179-180); - протоколом проверки показаний на месте от 12 июня 2011 г. в ходе которой обвиняемый Курбангалиев Г.Т. указал точное место, где он в конце апреля 2010 г. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в один полимерный мешок, который он и Тулбуров И.Д. в начале мая 2010 г. незаконно сбыли мужчине по имени ФИО2 за 200 рублей. (т. 2 л.д. 69-73); В качестве доказательств вины подсудимых Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. по эпизоду от 4 января 2011 года, суд принимает нижеследующие доказательства: По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО4 (т.2 л.д. 20-21), ФИО13 (т.2 л.д.22-23), ФИО11 (т.2 л.д.24-25) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что показывал, что 4 января 2011 года было организовано и проведено два оперативно-розыскных мероприятия «наблюдение» в отношении Курбангалиева и Тулбурова, которые по оперативной информации собирали на поле, расположенном в 5 км. в восточном направлении от <адрес> дикорастущую коноплю. Днем оперуполномоченные ФИО5 и ФИО12, а также контролер Норполов выехали на автомобиле «<данные изъяты>» на указанное поле для производства наблюдения и задержания вышеуказанных граждан. Спустя некоторое время на автомобиле «<данные изъяты>» выехали он, ФИО13 и двое понятых, которым были разъяснены их процессуальные права и обязанности. Приехав в село, они остановились у въезда и ожидали, через некоторое время на телефон ФИО13 поступил звонок, после чего они выехали на поле. На данном поле возле автомобиля «<данные изъяты>» находились ФИО5, ФИО12 и контролер Норполов, рядом с ними стояли задержанные Курбангалиев и Тулбуров. Возле них, находилось по одному мешку, которые по внешнему виду были чем-то наполнены. В присутствии понятых ФИО14 и ФИО3, у Курбангалиева был изъят полимерный мешок, в котором они увидели сухую растительную массу с запахом конопли. Курбангалиев Г.Т. пояснил, что мешок принадлежит ему, в нем дикая конопля, которую он собрал для собственного употребления. Затем у гр. Тулбурова был изъят полимерный мешок с подобной массой растительного происхождения с запахом конопли. Тулбуров И.Д. пояснил, что мешок его, в нем находится конопля, которую он собрал для собственного употребления. Каждый их изъятых мешков был по отдельности упакованы в другие мешки (т.2 л.д. 20-21); Оглашенные показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля ФИО4(т.2 л.д. 22-23); Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 4 января 2011 года он принял участие в проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. Он, оперуполномоченные ФИО12 и ФИО5 на автомобиле «<данные изъяты> выехали в <адрес>. Приехав на поле, расположенном в 5 км. в восточном направлении от <адрес>, они остановились на восточной его стороне. Около 16 часов 00 минут они заметили мужчину с мешком, который шел пешком в сторону <адрес>. Они задержали мужчину, и опознали в нем Курбангалиева. Спустя 5 минут на этом же поле они задержали гр. Тулбурова, который находился также с мешком в руках. Спустя несколько минут к ним подъехали ФИО13, ФИО4 и двое понятых. У Курбангалиева Г.Т. был изъят находившийся при нем полимерный мешок с сухой растительной массой внутри с запахом конопли. Курбангалиев Г.Т. пояснил, что мешок принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он собрал для себя.Затем был изъят полимерный мешок у гр. Тулбурова, который пояснил, что мешок его, внутри конопля, которую он собрал для себя. По факту изъятий мешков с коноплей у Тулбурова и Курбангалиева ФИО12 составил соответствующие акты, мешки с коноплей были надлежащим образом упакованы. (т.2 л.л. 24-25); Кроме того вина подсудимого Курбангалиева Г.Т. по эпизоду от 4 января 2011 года, подтверждается материалами дела исследованных в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.01.2011 года о том, что 4 января 2011 года в период времени с 15 ч. 00 мин. по 16 ч. 35 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в местности «<адрес>», расположенной около 5 км. в восточном направлении от <адрес> РБ у Курбангалиева Г.Т., был обнаружен и изъят полимерный мешок с сухой растительной массой с запахом конопли. (т.1, л.д.133); - рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» от 04.01.2011 года о возбуждении ходатайства о даче разрешения на проведение в отношении Курбангалиева ОРМ «наблюдение». На рапорте имеется резолюция начальника отдела от 04.01.2011 года, дающая разрешение на проведение ОРМ «наблюдение». (т. 1, л.д.134); - справкой о проведении ОРМ «наблюдение» о том, что 04.01.2011 г. в местности «<адрес>», в 5 км. в восточном направлении от <адрес> РБ было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении гр. Курбангалиева Г.Т. В ходе производства ОРМ около 15 ч. 55 мин. был замечен Курбангалиев который был задержан. В присутствии понятых у гр. Курбангалиева Г.Т. был изъят полимерный мешок, содержащий сухую растительную массу с запахом конопли. (т. 1, л.д. 135); - актом изъятия предметов и материалов от 04.01.2011 года о том, что 04.01.2011 г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут у гр. Курбангалиева Г.Т. был изъят полимерный мешок с сухой растительной массой с запахом конопли. (т. 1, л.д. 136); - справкой об исследовании № 9 от «04» января 2011 года о том, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 04.01.2011 г. является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4855,5г. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля. (т. 1, л.д. 146-147); - заключением эксперта № 15 от «27» января 2011 года о том, что представленное на экспертизу растительная масса, изъятая 04.01.2011 г. у Курбангалиева Г.Т. является наркотическим средством марихуана. Количество которой в пересчете на постоянную массу составило 4851, 0 грамма. Первоначальное количество в пересчете на постоянную массу составило 4855,5 г. (т. 1 л.д. 187-190); - протоколом осмотра предметов (документов) от 29.01.2011 года в ходе которого осмотрена растительная масса желтовато-коричневого цвета с запахом конопли. Упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (т. 1, л.д. 192); - протоколом проверки показаний на месте от 12 июня 2011 г. в ходе которой Курбангалиев Г.Т. указал точное место, где он 4 января 2011 г. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в один полимерный мешок для собственного употребления (т. 2 л.д.69-70); Вина подсудимого Тулбурова И.Д. по эпизоду от 4 января 2011 года, подтверждается материалами дела, исследованных в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.01.2011 года о том, что 4 января 2011 года в период времени с 15 ч. 00 мин. до 17 ч. 20 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в местности «<адрес>», расположенной около 5 км. в восточном направлении от <адрес> РБ у Тулбурова, был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с растительной массой с запахом конопли. (т.1, л.д. 105); - рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» от 04.01.2011 года о наличии в отношении Тулбурова И.Д. оперативной информации и возбуждении ходатайства о даче разрешения на проведение в отношении последнего ОРМ «наблюдение». На рапорте имеется резолюция начальника отдела от 04.01.2011 года, дающая ФИО4 разрешение на проведение ОРМ «наблюдение». (т. 1, л.д. 106); - справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от 04.01.2011 года о том, что 04.01.2011 года около 16 ч. 20 мин. был замечен мужчина, который занимался сбором дикорастущей конопли. После чего он был задержан, при задержании он был опознан как Тулбуров И.Д. В присутствии понятых у гр. Тулбурова И.Д. был изъят полимерный мешок, содержащий сухую растительную массу с запахом конопли. (т. 1, л.д. 107); - актом изъятия предметов и материалов, от 04.01.2011 года о том, что 4 января 2011 г. у гр. Тулбурова И.Д. был изъят мешок с сухой растительной массой с запахом конопли. (т. 1, л.д. 108-109); - справкой об исследовании № 12 от «04» января 2011 года о том, что представленная на исследование растительная масса, у Тулбурова И.Д. является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу равно 6394,5г. (т.1, л.д. 120-121); - заключением эксперта № 16 от «27» января 2011 года о том, что представленное на экспертизу растительная масса, изъятая 04.01.2011 г. в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении Тулбурова И.Д. является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 6390,0 грамма. Первоначальное количество в пересчете на постоянную массу составило 6394,5 г. (т. 1 л.д. 200-203); - протоколом осмотра предметов (документов) от 29 января 2011 года в ходе которого была осмотрена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета с запахом конопли. Упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (т. 1, л.д. 206); Судом также были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. -копия паспорта Курбангалиева Геннадия Тальгатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.2 л.д.76) - требование ИЦ МВД РБ на Курбангалиева Г.Т., не имеющего судимость. (т.2 л.д. 77). -характеристика главы МО «<данные изъяты>», на Курбангалиева жалобы со стороны односельчан и родственников не поступало. (т.2 л.д. 78). - медицинские справки МУЗ «<данные изъяты> о том, что Курбангалиев состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит. (т.2 л.д. 81,82) - справка о составе семьи о том, что Курбангалиев проживает с матерью и отцом пенсионерами. (т.2 л.д.83). -сообщение из военного комиссариата о том, что Курбангалиев ограничено годен к военной службе. (т.2 л.д.84). -копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 109 ч.1 УК РФ. (т.2 л.д.87-89). -копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ. (т2 л.д.90). -копия постановления Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока Курбангалиеву на 1 месяц. (т.2л.д.91). -заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 245 от 20.06.2011 года в отношении Курбангалиева Г.Т., согласно которой у Курбангалиева обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, как эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость при активности, настойчивость в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению при сохранности интеллектуальных, мнестических, мыслительных и прогностических способностей. Указанные изменения в психике выражены не столь значительно и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В настоящее время Курбангалиев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 212). -копия паспорта Тулбурова Игоря Дагбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.2 л.д. 123). - требование ИЦ МВД РБ на Тулбурова, не судимого (т.2 л.д. 124) - характеристика главы МО «<данные изъяты>», на Тулбурова жалобы со стороны односельчан в администрацию не поступали. (т.2л.д.125). - медицинские справки МУЗ «<данные изъяты> о том, что Тулбуров не состоит на учете у врача психиатра, и у врача нарколога. (т.2 л.д. 128,129). -сообщение из военного комиссариата о том, что Тулбуров годен к военной службе. (т.2л.д.130). -справки о составе семьи о том, что Тулбуров имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей. (т.2 л.д.131, 132). - копия приговора Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по 112 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ. (т.2 л.д.138). Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых Курбангалиева и Тулбурова в совершении изложенных выше преступлений. Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.03.2010 года, 01.05.2010 года и ОРМ «Наблюдение» 04.01.2011 года соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Огласив показания подсудимых, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний подсудимых, из показаний свидетелей ФИО3, ФИО14, ФИО5 и ФИО12, данных в судебном заседании, из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО2», свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО13, ФИО11, ФИО10, которые согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам. Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых полностью доказана и действия Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. по эпизоду от 27 марта 2010 года квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В судебном заедании установлено, что 27 марта 2010 года в период времени с 16 часов 28 минут до 18 часов 50 минут Курбангалиев и Тулбуров в ограде <адрес> РБ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводимое сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела УФСКН России по РБ, реализуя совместный преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО2», выступающего в качестве покупателя наркотические средства гашиш, общей массой 2,5852 гр. и марихуану количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 7249,5 гр. за 100 рублей. Действия Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. по факту от 01.05.2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В судебном заедании установлено, что 01.05.2010 года в период времени с 17 часов 48 минут до 19 часов 00 минут Курбангалиев и Тулбуров в ограде <адрес> РБ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводимое сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела УФСКН России по РБ, реализуя совместный преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО2», выступающего в качестве покупателя наркотические средства гашиш, общей массой 1,2157 гр., и марихуану, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 4882,5 гр.за 200 рублей. Действия Курбангалиева Г.Т. по факту от 04.01.2011 года суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что 4 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 35 минут Курбангалиев находясь в местности «<адрес>» в 5 км. в восточном направлении от <адрес> РБ для личного употребления приобрел в полимерный мешок наркотическое средство марихуана, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 4855,5 гр., которое было изъято у него сотрудниками УФСКН в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Действия Тулбурова И.Д. по факту от 04.01.2011 года суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что 4 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Тулбуров находясь в местности «<адрес>» в 5 км. в восточном направлении от <адрес> РБ для личного употребления приобрел в полимерный мешок наркотическое средство марихуана, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 9463,94 гр., которое было изъято у него сотрудниками УФСКН в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Учитывая, что 27.03.2010 года передача наркотических средств гашиш, общей массой 2,5852 гр. и марихуаны, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 7249,5 гр и 01.05.2010 года передача наркотических средств гашиш общей массой 1,2157 гр. и марихуаны, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 4882,5 гр. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Курбангалиева и Тулбурова по эпизодам от 27.03.2010 г., 01.05.2010 г. носят незаконченный характер и квалифицируются судом как покушение. При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 228-2 УК РФ», выданное гражданином под псевдонимом «ФИО2» 27.03.2010 г. наркотические средства гашиш, общей массой 2,5852 гр., и марихуаны, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 7249,5 гр и 01.05.2010 года наркотических средств гашиш, общей массой 1,2157 гр., и марихуаны, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 4882,5 гр. по своей массе относятся к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, изъятое у Курбангалиева Г.Т. 04.01.2011 года наркотическое средство марихуана, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 4855,5 гр. и изъятое у Тулбурова в тот же день наркотическое средство марихуана, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 9463,94 гр., каждое по своей массе относится в особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым Курбангалиеву и Тулбурову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящиеся, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких и тяжких, личность подсудимых, не имеющих судимости, характеризующихся по месту жительства посредственно, а также наличие у Тулбурова на иждивении пятерых несовершеннолетних детей. В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд считает то, что Курбангалиев и Тулбуров вину признали полностью, раскаялись в совершении преступлений, в данное время подсудимые занимаются временными заработками, посредственно характеризуются по месту жительства, не имеют судимостей, Тулбуров имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, суд также учитывает психическое состояние здоровья Курбангалиева. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить им наказание с применением ст.64 УКРФ применительно к ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и их семьи и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд не назначает, учитывая, что подсудимые не работают и не имеют постоянного источника дохода. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 8045,0., гашиш массой 2,4852 гр., марихуана массой 5405,0гр., гашиш массой 0,9157 гр., наркотическое средство марихуана массой 5385,0 гр., наркотическое средство марихуана массой 7095,0 гр., хранящиеся в камере УФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Хутакова Н.О. и Ивановой О.В. с подсудимых Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. в связи с их имущественной несостоятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курбангалиева Геннадия Тальгатовича и Тулбурова Игоря Дагбаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и каждого в отдельности по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание: по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ– каждому 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – каждому 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.2 ст. 228 УК РФ каждому 3 года лишения свободы без штрафа; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить каждому 7 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 5 лет. Возложить на Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Курбангалиеву и Тулбурову отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 8045,0., гашиш массой 2,4852 гр., марихуана массой 5405,0гр., гашиш массой 0,9157 гр., наркотическое средство марихуана массой 5385,0 гр., наркотическое средство марихуана массой 7095,0 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Освободить Курбангалиева Г.Т. и Тулбурова И.Д. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Хутакова Н.О. и Ивановой О.В. за участие в судебном заседании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева