Дело № 1-269/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кяхта 22 июля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия – Дашижапова М.А. подсудимого Капустина Н.В. защитника – адвоката Кяхтинского филиала Коллегии адвокатов РБ Хутакова Н.О.(по назначению), представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Тугульдуровой Э.Ц. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капустина Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капустину Н.В. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 сентября 2010 года около 11 часов Капустин Н. В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, 20 сентября 2010 года около 12 часов Капустин Н.В., предварительно взяв с собой пакет из полимерного материала, пришел на поле<данные изъяты>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли. Находясь на вышеуказанном поле, Капустин Н.В., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения (конопля) незаконно приобрел в один пакет из полимерного материала наркотическое средство марихуана массой 378 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», вступившим в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего Капустин Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство принес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал под навесом во дворе дома и тем самым осуществлял незаконное хранение без цели сбыта запрещенного законом наркотического средства марихуана массой 378 гр. 20.05.2011 года около 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> РБ в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 378 гр. было изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Капустин Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Капустин Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого Капустина Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель Дашижапов М.А. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Капустин Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Капустин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Капустину Н.В. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Капустина Н.В. в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. При назначении наказания подсудимому Капустину Н.В. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительную характеристику <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Суд считает обоснованными доводы защитника Хутакова Н.О. об отсутствии у подсудимого Капустина Н.В. рецидива преступлений. Так, Капустин Н.В. ранее был осужден за совершение двух преступлений средней тяжести, освободился из мест лишения свободы 23.01.2007 г. условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней. Срок погашения судимости за преступление средней тяжести в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ – три года. Таким образом, судимость у Капустина Н.В. на момент совершения преступления была погашена. При назначении наказания подсудимому Капустину Н.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости и положительно характеризующегося по месту жительства, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но под контролем государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Капустина Н.В., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана общей массой 366,6 граммов (вес после исследований), хранящееся <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> – оплата труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета за участие в период предварительного расследования, <данные изъяты> – оплата труда адвоката Хутакова Н.О. за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Капустина Н.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Капустина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Капустина Н.В. о перемене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 суток. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану общей массой 366,6 граммов (вес после исследования), <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взысканию с осужденного Капустина Н.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>