Дело № 1-267/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кяхта 2 августа 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ – Черкасовой О.Ю., подсудимого Сыденова В.Г., защитника – адвоката Кяхтинского филиала коллегии адвокатов РБ Моглоевой Л.И. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сыденова Вячеслава Гомбоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сыденову В.Г. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 14.01.2011 г. около 01 часа Сыденов В.Г., находясь на отаре в местности «Билюта», расположенном в 3 километрах от <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомым ФИО3 и неустановленным мужчиной по имени «<данные изъяты> В ходе распития спиртных напитков неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> полагая о том, что коровы принадлежат Сыденову, предложил последнему продать 4 головы КРС за 15000 рублей. В этот момент у Сыденова В.Г. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи 4 голов КРС в выше указанной отаре, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 4 голов КРС, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в то же время и в тот же день, вводя в заблуждение неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> и ФИО3 о принадлежности ему коров, разрешил последним совершить забой 4 коров, где неустановленное следствием лицо по имени <данные изъяты> и ФИО3 в то же время находясь на вышеуказанной отаре, совершили забой 4 коров. Тем самым Сыденов тайно похитил 4 головы КРС: 2 головы из которых стоимостью по 20000 рублей, 2 головы стоимостью по 30000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сыденов В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сыденов В.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Моглоева Л.И. и государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Сыденова В.Г. в особом порядке в его отсутствие. От потерпевшего ФИО6 имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сыденов В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Сыденов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Сыденову В.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Сыденова В.Г. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. При назначении наказания подсудимому Сыденову В.Г. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную социальную характеристику, заявление потерпевшего ФИО6 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Сыденову В.Г. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и, обсудив виды наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание, что подсудимый Сыденов В.Г. не имеет основного места работы, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> – связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании, <данные изъяты> – связанные с оплатой труда адвоката Моглоевой Л.И. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании) взысканию с подсудимого Сыденова В.Г. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сыденова Вячеслава Гомбоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание – 1 год исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов из заработной платы в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Сыденова В.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья Н.Т.Терехина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>