28.09.2011 г. приговор от 03.08.2011 г. по ст. 228.1 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-277/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 3 августа 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.

подсудимого Осеева П.С.

защитника – адвоката Кяхтинского филиала коллегии адвокатов РБ Моглоевой Л.И. (по назначению), представившей удостоверение и ордер

при секретаре Доржиевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осеева Петра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осееву П.С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала января 2011 г. у Осеева П.С., находившегося на животноводческой ферме вблизи <адрес> РБ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве. Реализуя свой преступный умысел, Осеев П.С. 6 января 2011 г. в дневное время пришел на поле <адрес>, где умышленно, путем сбора руками в полимерный мешок верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, произраставшего на указанном поле, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1624, 5 гр.

6 января 2011 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Осеева П.С. В ходе производства данного оперативно-розыскного мероприятия 06.01.2011 г. в 16 часов 40 минут на поле в <адрес> Осеев П.С. был задержан с наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1624, 5 гр., содержащимся в полимерном мешке, и данное наркотическое средство было у него изъято.

В соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана, незаконное приобретенное без цели сбыта Осеевым П.С., относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Осеев П.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осеев П.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Моглоева Л.И., государственный обвинитель Доржиева А.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Осеев П.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Осеев П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Осееву П.С. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий Осеева П.С. в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Осееву П.С. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, положительную характеристику из <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Осееву П.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Осеева П.С. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Осеева П.С., <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – не высушенную до постоянной массы марихуану в количестве 1795,0 г. (вес после исследований), хранящееся в <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, (<данные изъяты> - связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> – связанные с оплатой труда адвоката Моглоевой Л.И. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Осеева П.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осеева Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Осеева П.С. о перемене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - не высушенную до постоянной массы марихуану в количестве 1795,0 г. (вес после исследований), хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Республике Бурятия, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного Осеева П.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его законные интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>