Дело № 1-270/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кяхта 25 июля 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Черкасовой О.Ю. подсудимого Арзуманова О.Н. защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Доржиевой Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арзуманова Олега Нифтулаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 2 апреля 2010 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арзуманову О.Н. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2011 г. около 15 часов у Арзуманова О. Н., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. Реализуя указанный преступный умысел, Арзуманов О.Н. 05 апреля 2011 г. около 15 часов 15 минут пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, умышленно, путем сбора руками верхушечных частей конопли незаконно приобрел в черный полиэтиленовый пакет наркотическое средство марихуана весом 1 кг. 98 грамм, которое согласно примечанию № 2 к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в силу 11.02.2006 г., по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 98 грамм, Арзуманов О.Н. принес к себе домой по адресу <адрес>, где разложил вышеуказанное наркотическое средство марихуана в два пакета массой 612 гр. и 486 гр. и, положив в бытовую комнату в вышеуказанной квартире, осуществлял его незаконное хранение без цели сбыта до 07.04.2011 года. 07 апреля 2011 года около 17 часов сотрудниками милиции по месту жительства Арзуманова О.Н. по вышеуказанному адресу наркотическое средство марихуана массой 612 гр. было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Арзуманов О.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Арзуманов О.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Доржиева М.В., государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Арзуманов О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Арзуманов О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Арзуманову О.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Органами предварительного следствия действия Арзуманова О.Н. в предъявленном ему обвинении правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Арзуманову О.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную социальную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания подсудимому Арзуманову О.Н. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к выводу о том, что цель наказания, предусмотренная ст.43 УК РФ, может быть достигнута в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый Арзуманов О.Н. совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Кяхтинского районного суда от 02.04.2010 г., суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 26.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 1075,2 грамма (вес после исследований), <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> за участие в предварительном следствии, <данные изъяты> за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Арзуманова О.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арзуманова Олега Нифтулаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 26.03.2011 г. №26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 02.04.2010 г. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 02.04.2010 г. и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить осужденного Арзуманова О.Н. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану общей массой 1075,2 грамма (вес после исследований), <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденного Арзуманова О.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его интересы. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий: судья Н.Т.Терехина