28.09.2011 г. приговор от 01.08.2011 г. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-259/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 1 августа 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Дашижапова М.А., подсудимой Фарфутдиновой Г.Е., защитника - адвоката Доржиевой М.В. (по назначению), представившей удостоверение и ордер , при секретаре Доржиевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фарфутдиновой Галины Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,<адрес>, судимой 17 февраля 2005 года Кяхтинским районным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 31.03.2008 г. по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 21.03.2008 г. освобождена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фарфутдинова Г.Е. органом предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года около 24 часов ФИО3, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Фарфутдиновой Г.Е., решил выгнать родственника своей сожительницы - ФИО5, который спал в их доме. При этом ФИО4, испытывая неприязненные отношения, нанес один удар ногой в область груди и не менее 4 ударов ногой по лицу спавшему ФИО5, от чего тот проснулся и стал одеваться. Пройдя на кухню вышеуказанного дома, ФИО5 увидел, что ФИО3 вновь замахивается на него, чтобы нанести удар, и, увернувшись от удара, нанес ФИО3 один удар локтем, от чего они, не удержав равновесия, упали на пол, и между ними возникла обоюдная драка. В этот момент у Фарфутдиновой Г.Е. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 После чего, 17 мая 2011 года около 24 часов Фарфутдинова Г.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая наступления этих последствий, взяла с кухонного стола кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла один удар вышеуказанным ножом в область спины слева ФИО5, причинив последнему проникающее в левую плевральную область колото-резанное ранение в области спины слева с развитием пневмогематоракса, которое по своим свойствам относится к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. В результате полученных телесных повреждений ФИО5 с полученным телесным повреждением был госпитализирован в ЦРБ г. Кяхта Кяхтинского района РБ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Фарфутдинова Г.Е. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Фарфутдинова Г.Е. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Доржиева М.В., государственный обвинитель Дашижапов М.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указывая, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Фарфутдиновой Г.Е. особом порядке.

Подсудимая Фарфутдинова Г.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимая Фарфутдинова Г.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фарфутдинова Г.Е., является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия Фарфутдиновой Г.Е. в предъявленном ей обвинении правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Фарфутдиновой Г.Е. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период предварительного следствия, <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений (в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимой Фарфутдиновой Г.Е., степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и, руководствуясь принципами разумности и справедливости считает возможным назначить ей наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, без отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором Кяхтинского района в интересах Российской Федерации «Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с Фарфутдиновой Г.Е. <данные изъяты>, затраченных на лечение ФИО8

Гражданский ответчик Фарфутдинова Г.Е. иск признала.

Суд принимает признание иска гражданским ответчиком Фарфутдиновой Г.Е. и в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ удовлетворяет исковые требования прокурора Кяхтинского района в интересах Российской Федерации в лице «Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Фарфутдиновой Г.Е. <данные изъяты>, затраченных на лечение ФИО5

Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож, <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, из них: <данные изъяты>. - за участие на предварительном следствии, <данные изъяты>. – за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимой Фарфутдиновой Г.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фарфутдинову Галину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание – 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденную Фарфутдинову Г.Е. о перемене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож, <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взысканию с осужденной Фарфутдиновой Г.Е. не подлежат.

Взыскать с осужденной Фарфутдиновой Галины Евгеньевны <данные изъяты> в пользу Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН0323029832 КПП 032601001 ОГРН 1-20300968710 ГРКЦ НБ РБ БИК 048142001 р/с 404048810200000010002 ОКПО 26058422 ОКВЭД 75.30 ОКАТО 81401368000.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Н.Т.Терехина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>