Приговор от 13.09.2011 по ч.1ст.228.1 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 13 сентября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.

подсудимого Бухольцева Ю.И.,

защитника - адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № 393 и ордер № 0934, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Батоеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бухольцева Юрия Мироновича, <данные изъяты> судимого:

04.06.2003г Кяхтинским районным судом по ч.1 ст.228, п «б» ч 3 ст.228 УК РФ. к 5 годам лишения свободы. 03.04.2008г освобожден по отбытию наказания.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Бухольцев Ю.М. обвиняется в том, что в один из дней середины мая 2011 года в результате возникшего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло для последующего его сбыта, пришел на поле, расположенное в 1,5 км. в северном направлении от <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в полимерный пакет, который перенес в <адрес>, где умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло в виде двух частей, общей массой 0, 258 грамма. После этого Бухольцев Ю.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства гашишное масло с целью сбыта, умышленно, хранил в <адрес> наркотическое средство гашишное масло в виде одной части, общей массой 0, 128 грамма с момента его приобретения до 25 мая 2011 года, а вторую часть, общей массой 0, 130 грамма с момента его приобретения до 28 мая 2011 года.

25 мая 2011 года в вечернее время Бухольцев Ю.М., находясь в <адрес>, встретился со своим знакомым ФИО3 и реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашишное масло, умышленно, безвозмездно, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство гашишное масло, общей массой 0, 128 грамма.

26 мая 2011 года около 11 часов 00 минут ФИО3, находясь на автовокзале <адрес> Р.Б., был задержан сотрудниками Кяхтинского МРО Управ­ления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, общей массой 0, 128 грамма.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, нар­котическое средство гашишное масло, которое Бухольцев Ю.М. незаконно сбыл ФИО3, является наркотическим средством гашишное масло и внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Продолжая свои преступные действия, 28 мая 2011 года в вечернее время Бухольцев Ю.М., находясь в огороде <адрес>, встретился со своим знако­мым ФИО2 и реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на сбыт наркотического средства гашишное масло, умышленно, безвозмездно, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое сред­ство гашишное масло, общей массой 0, 130 грамма.

28 мая 2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 45 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО2 в ходе которого, на <адрес> был задержан ФИО2, имевший при себе наркотическое средство гашишное масло, общей массой 0, 130 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, нар­котическое средство гашишное масло, которое Бухольцев Ю.М. незаконно сбыл ФИО2, является наркотическим средством гашишное масло и внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Бухольцев Ю.М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бухольцев Ю.М. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Иванова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Бухольцеву Ю.М. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бухольцева Ю.М. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бухольцеву Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящийся, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие 2 группы инвалидности и заболевания: туберкулез легких.

Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи и не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.(опасный)

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, страдающего тяжким заболеванием и нуждающегося в лечении, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства гашишное масло общей массой 0,226 грамма (вес после исследования), гашишное масло общей массой 0,334 грамма (вес после исследования) подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание Бухольцеву Ю.М. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 05 копейки, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Бухольцева Ю.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухольцева Юрия Мироновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Бухольцева Ю.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Освободить осужденного Бухольцева Ю.М. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства гашишное масло общей массой 0,226 грамма и 0,334 грамма, хранящиеся в камере хранения Кяхтинского МРО Управ­ления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья <данные изъяты> Л.Д. Дармаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в