ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 13 сентября 2011 г. Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кяхтинского района Раднаева В.В, подсудимого Игумнова Юрия Иннокентьевича, защитника адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Игумнова Юрия Иннокентьевича, <данные изъяты> не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игумнов обвиняется в грабеже, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 27.03.2011 года около 18 часов Игумнов Ю.И., находясь в гостях у своих дальних родственников по адресу: <адрес> где в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3 и ФИО7, увидел лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий гр. ФИО7 В этот момент у Игумнова Ю.И. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона принадлежащего гр. ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Игумнов в это же время, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО7 и ФИО3, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил с кухонного стола, расположенного в <адрес>, сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий гр^ ФИО7 стоимостью 5120 рублей, внутри которого находилась флэш-карт^ стоимостью 230 рублей, и сим-карта «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности для ФИО7 Завладев похищенным, Игумнов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Игумнова Ю.И., потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 5350 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Игумнов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся. Защитник Цыренов Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Раднаев В.В., потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Игумнов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Игумнов осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Игумнова Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние. . В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом совершения Игумновым преступления средней тяжести, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Игумнова Юрия Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в инспекцию на регистрацию. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.