Дело №1-310/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кяхта 14 сентября 2011 г. Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Черкасовой О.Ю. подсудимых – Ивановой Л.Г., Щербакова И.В. защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордера №№№ при секретаре Батоеве Б.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Людмилы Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, б/н, не имеющей судимости, и Щербакова Игоря Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, б/н, не имеющего судимости, - обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Л.Г. и Щербаков И.В., каждый, органом предварительного расследования обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах. 31.07.2011 г. около 05 часов 00 минут у Ивановой Л.Г., в состоянии алкогольного опьянения проходившей вместе со своим сожителем Щербаковым И.В. мимо <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей из вышеуказанного магазина. С целью осуществления своего прямого преступного умысла, 31.07.2011 г. около 05 часов Иванова Л.Г. предложила своему сожителю Щербакову И. В. совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из <данные изъяты> на что последний согласился, вступив с ней в прямой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Иванова Л.Г. и Щербаков И.В. 31.07.2011 г. около 05 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно по задуманному плану, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления этих последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений, используя в качестве орудий преступления обломки бетона, путем разбития оконных стеклопакетов, незаконно проникли в помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где действуя по предварительному сговору, согласованно, совместными усилиями тайно похитили товарно-материальные ценности, а именно: гель для бритья «GILLЕТТ» в количестве 1 упаковки стоимостью 190 рублей; пакеты для мусора «Жасмин» в количестве 4 упаковок, стоимостью 33 рубля за 1 упаковку, на сумму 132 рубля; мужскую туалетную воду «АТТАСК» в количестве 1 упаковки стоимостью 295 рублей; лосьон после бритья «МЕNNEN» в количестве 1 упаковки стоимостью 220 рублей; сигареты «Балканская звезда», легкие, в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 190 рублей; сигареты «ПЕТР 1 №» в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей; краску для волос «ЕSTEL-CLASSIС» в количестве 2 упаковок, стоимостью 80 рублей за 1 упаковку, на сумму 160 рублей; краску для волос «ЕSTEL-LOVЕ» в количестве 1 упаковки, стоимостью 70 рублей; краску для волос «SYOSS» в количестве 3 упаковок, стоимостью 170 рублей за 1 упаковку, на сумму 510 рублей; краску для волос «РALEТТ-фитолиния» в количестве 1 упаковки, стоимостью 105 рублей; краску для волос «РАLЕТТ» в количестве 1 упаковки, стоимостью 100 рублей; мужской кожаный кошелек в количестве 2 штук, стоимостью 230 рублей за 1 штуку, на сумму 460 рублей; батарейки «R-14» в количестве 4 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на сумму 72 рубля; шоколад «MILКА» в количестве 17 штук, стоимостью 52 рубля за 1 штуку, на сумму 884 рубля; сигареты «МОRЕ» в количестве 110 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 2200 рублей; сигареты «Wings» в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 270 рублей; сигареты «WINSTON» в количестве 53 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на сумму 2014 рублей; сигареты «Беломорканал» в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 195 рублей; сигареты «Прима» в количестве 7 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 122 рубля 50 копеек; чай «Канди» 200гр, в количестве 4 пачек, стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на сумму 168 рублей; чай «Принцесса Канди» в пакетах, в количестве 4 упаковок, стоимостью 25 рублей за 1 упаковку, на сумму 100 рублей; апельсин в количестве 1 штуки, весом 0,195гр., стоимостью 85 рублей за 1кг., на сумму 16 рублей 60 копеек; сигареты «Честерфилд» в количестве 10 пачек, стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 370 рублей; сигареты дамские «NEХТ» в количестве 10 пачек, стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 245 рублей; сигареты «МАКСИМ» в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 190 рублей; сигареты «Ленинград» в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на сумму 480 рублей; сигареты «РАRLАМЕNТ» в количестве 15 пачек, стоимостью 67 рублей за 1 пачку, на сумму 1005 рублей; шоколад «Воздушный» в количестве 10 штук, стоимостью 41 рубль за 1 штуку, на сумму 410 рублей; печенье «Сакыроси» в количестве 4 упаковок, стоимостью 54 рубля за 1 упаковку, на сумму 216 рублей; печенье «Аленький цветочек» в количестве 5 упаковок, стоимостью 40 рублей за 1 упаковку, на сумму 200 рублей; печенье «С начинкой» в количестве 6 упаковок, стоимостью 58 рублей за 1 упаковку, на сумму 348 рублей; печенье «Чепенюхи», весом 2,5 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 200 рублей; жевательные резинки «DIROL» в количестве 30 штук, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на сумму 510 рублей; жевательные резинки «DIROL SENSES» в количестве 16 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на сумму 320 рублей; сигареты «ВОND» в количестве 10 пачек, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 260 рублей; шариковые авторучки в количестве 34 штук, стоимостью 4 рубля за 1 штуку, на общую сумму 136 рублей; гелевые авторучки в количестве 8 штук, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, на сумму 56 рублей; пакеты полиэтиленовые в количестве 3 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 15 рублей; пиво «Кулер», объемом 1 литр в количестве 12 банок, стоимостью 67 рублей за 1 банку, на сумму 804 рубля; энергетический напиток «Адреналин» в количестве 1 банки стоимостью 56 рублей; жевательные резинки «Орбит» в количестве 12 штук, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на сумму 204 рубля; вафельные трубочки «Парижанка» в количестве 4 упаковок, стоимостью 38 рублей за 1 упаковку, на сумму 152 рубля; сигареты «STYLE» в количестве 4 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 100 рублей, а также из кассового аппарата денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 16001 рубль 10 копеек. После чего, Иванова Л.Г. и Щербаков И.В. с похищенными товарно-материальными ценностями скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Иванова Л.Г. и Щербаков И.В., каждый, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Иванова Л.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании подсудимый Щербаков И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Доржиева М.В., государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, от нее имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Ивановой Л.Г. и Щербакову И.В., каждому, обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимых Ивановой Л.Г. и Щербакова И.В., каждого, в предъявленном им обвинении квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Из данной квалификации суд считает необходимым исключить иное хранилище как излишне вмененное, так как в соответствии с примечанием 3 к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, а <данные изъяты> таковым не является. В остальной части квалификация действий подсудимых Ивановой Л.Г. и Щербакова И.В. является правильной. При назначении наказания подсудимым Ивановой Л.Г. и Щербакову И.В. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание каждого из них обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в ходе следствия, возврат потерпевшей ФИО6 части похищенного имущества в ходе следствия. Отягчающих наказание подсудимых Ивановой Л.Г. и Щербакова И.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания подсудимым Ивановой Л.Г. и Щербакову И.В., в отдельности, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, не имеющих судимости, обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, и, обсудив виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая, что подсудимые Щербаков и Иванова не имеют основного места работы, считает возможным назначить им более мягкое наказание, чем лишение свободы, – исправительные работы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: шоколад «MILKA»-7шт.; краска для волос «ЕSTEL-СLASSIС»- 2шт.; краска для волос «ЕSTEL-LOVE» - 1 шт.; краска для волос «SYOSS» - 3 шт.; краска для волос «РАLЕТТ-фитолиния» - 1 шт.; краска для волос «РАLЕТТ» - 1 шт.; мужской кожаный кошелек – 2 шт.; батарейки «R-14» - 4 шт.; пакеты полиэтиленовые – 3 шт.; гель для бритья «GILLЕТТ» - 1 шт.; лосьон после бритья «МЕNNЕN» - 1 шт.; мужская туалетная вода «АТТАСК» - 1 шт.; пакеты для мусора «Жасмин» - 4 упаковки; сигареты «ПЕТР 1 № пачек; сигареты «Балканская звезда» легкие - 10 пачек; сигареты «ВOND» - 10 пачек; шариковая авторучка – 34 шт.; гелевые авторучки – 8 шт.; сигареты «WINSTON» - 47 пачек; сигареты «WINGS» - 10 пачек; сигареты «МОRЕ» - 20 пачек; сигареты «Прима»-7 пачек; сигареты «Беломорканал»-10 пачек; чай «Канди» 200 гр. – 4 шт.; чай «Принцесса Канди» в пакетах - 4 упаковки; апельсин - 1 шт.; пиво «Кулер», объем 1 литр в количестве 3 банок, пустые; энергетический напиток «Аdrenalin rush» в количестве 1 банки, пустая; сигареты «STYLE» - 4 пачки; жевательная резинка «Орбит»-12шт.; жевательная резинка «DIROL»-29 шт.; жевательная резинка «DIROL SENSES»-10 шт.; вафельные трубочки «Парижанка»-4 упаковки, - возвращены потерпевшей ФИО6 в ходе проведения предварительного следствия; обломок бетона, хранящийся в <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимых Ивановой Л.Г. и Щербакова И.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванову Людмилу Геннадьевну и Щербакова Игоря Васильевича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить им наказание – 1 год исправительных работ каждому с удержанием ежемесячно 10 процентов из заработка в доход государства. Меру пресечения осужденным Ивановой Л.Г. и Щербакову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - обломок бетона, <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взысканию с осужденных Ивановой Л.Г. и Щербакова И.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>1