ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 18 августа 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,
защитника - адвоката Цыреновой Н.Р., представившей удостоверение № № и ордер № 11-316, выданный Кяхтинским филиалом первой коллегии адвокатов РБ,
подсудимого Рахимова Б.П.
при секретаре Москвитиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимова Бориса Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по п. «в» ч.2ст.158, ст. 103 УК РФ, с применением ст. 40 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахимов Б.П. совершил покушение к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней начала августа 2005 года в дневное время Рахимов Б.П. в результате возникшего умысла на приобретение наркотического средства гашиш, с целью его дальнейшего сбыта, пришел на поле, <адрес> Республики Бурятия, где умышлено с целью незаконного приобретения наркотического средства для с целью дальнейшего сбыта, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 1,51 грамма, которое хранил при себе до 26 августа 2005 года.
26 августа 2005 года около 21 часа Рахимов Б.П. находившийся близ спортивной площадки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» испытывая симпанию и дружеские чувства, безвозмездно подарил хранящееся при нем наркотическое средство гашиш, предварительно разломив его, действовавшим в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО4 наркотическое средство гашиш, общей массой 0,34 гр. и ФИО6 наркотическое средство гашиш, общей массой 1,17 грамма. Тем самым Рахимов Б.П. незаконно сбыл наркотическое средство гашиш, общей массой 1,51 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 231 от 6 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», вступившего в силу с 12 мая 2004 года, гашиш является наркотическим средством и внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). При этом масса данного наркотического средства, которое Рахимов Б.П. сбыл ФИО4 и ФИО6, превысила одну разовую дозу, предусмотренную для данного вида наркотического средства.
Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, общей массой 1,17 грамм и гашиш общей массой 0,34 грамма не поступило в незаконный оборот, в связи с чем Рахимов не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Рахимов Б.П. вину признал частично, не согласившись с весом наркотического средства и суду показал, что в августе 2005г он шел по <адрес> в <адрес> с ФИО7 и к ним подьехала автомашина, из которой вышли двое мужчин. Они познакомились и мужчины поинтересовались у него, где можно приобрести наркотическое средство. Он вспомнил, что у него есть кусочек «масла» и решил подарить его им. Он разломил кусочек на две части и отдал этим мужчинам. Один их них дал ФИО7 деньги. Кусочек «масла» он нашел в тот день. Спустя три года его задержали сотрудники наркоконтроля и предьявили обвинение. Он признался, что подарил мужчинам «<данные изъяты>».
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Рахимова Б.П. данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний подозреваемого Рахимова Б.П. следует, что в один из дней начала августа 2005 года в дневное время, он сходил на поле, расположенное <адрес>, где <данные изъяты>». Наркотическое средство он приготовил для того, чтобы в дальнейшем угостить кого-либо из своих знакомых. Данный кусочек «анаши» он хранил при себе до конца августа года. В один из дней конца августа 2005 года в вечернее время около 20 часов он проходил по <адрес>, которую в селе называют «<данные изъяты>». Там к нему подъехала автомашина-иномарка темного цвета. В автомашине находились трое ранее незнакомых ему молодых мужчин. Двое из них было европейской внешности, а один был бурятской национальности. Он помнит, что с ним разговаривали двое мужчин - один русской национальности полного телосложения и мужчина бурятской национальности. Он назвал им своё имя и в ходе разговора назвал своё прозвище «Саид». Они сказали ему, что приехали приобрести наркотики из конопли. Он вспомнил, что у него при себе есть небольшой кусочек «<данные изъяты>» конопли и решил оказать помощь этим мужчинам в целях поддержания в дальнейшем дружеских отношений. Он достал из кармана кусочек «масла» конопли, разломил его на два кусочка и отдал им. После этого, он попросил у этих мужчин денег на пиво, не за наркотики, а в знак дружеской расположенности. Один из тех парней дал ему около 30 рублей. Мужчины попрощались с ним и уехали. Деньги, полученные от этих мужчин, он истратил на сигареты, (т.1 л.д. 84-85);
В качестве обвиняемого Рахимов Б.П. дал аналогичные показания (т.1л.д.90-91)
Оглашенные показания подсудимый Рахимов Б.П. подтвердил частично, пояснив, что он не брал денег.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в 2005г он работал оперуполномоченным Кяхтинского МРО УФСКН. Имелась оперативная информация о том, что в селе <адрес> мужчина по имени Борис занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. Было решено провести ОРМ в отношении него. Не доезжая, остановились близ <адрес>, где он в присутствии незаинтересованных лиц произвел личные досмотры, а также досмотр автомашины, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он произвел осмотр денежных средств. После чего они ушли, а он с незаинтересованными лицами остался ждать их. Через некоторое время они вернулись и он вновь произвел их личные досмотры, в ходе которого они выдали наркотические средства и пояснили, что приобрели гашиш у Бориса, по кличке «Саид».
В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в качестве «покупателей» наркотического средства выступили контролер ФИО4 и сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ ФИО6 и ФИО2.. Были приглашены в качестве не заинтересованных лиц ФИО9 и ФИО3. Все выехали в <адрес>. Не доезжая, остановились близ <адрес>, где он в присутствии незаинтересованных лиц произвел личные досмотры, а также досмотр автомашины, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он произвел осмотр денежных средств на сумму 25 рублей, монетами. В ходе осмотра данные монеты были помечены, на реверсной стороне в правой части каждой монеты было выцарапано изображение полумесяца. По окончании осмотра денежные средства были вручены под роспись ФИО6. По факту проведенных мероприятий были составлены акты и протоколы. После он произвел инструктаж о недопустимости оперативной провокации. Он дал ФИО6, ФИО4 и ФИО2 словесный портрет лица, в отношении которого должно было быть проведено ОРМ «проверочная закупка». Он объяснил им, что это мужчина по имени Борис 25-30 лет, бурятской национальности, предположительно проживающий в районе <адрес>. Кроме того, он сообщил им прозвище этого Бориса - «Сайд». ФИО2 ФИО4, ФИО6 выехали в <адрес>. Он, ФИО7 ФИО9 и ФИО3 остались ожидать их приезда на месте первоначальных действий. Обратно они приехали примерно через полтора часа. В ходе личного досмотра ФИО4 добровольно выдал небольшой кусок вещества бурого цвета с характерным запахом конопли. ФИО6 добровольно выдал кусок вещества бурого цвета с запахом конопли и пояснил, что данный кусочек вещества ему сбыл мужчина по имени Борис в <адрес> за 15 рублей. Изъятые кусочки были упакованы и опечатаны. После был произведен досмотр автомашины и ФИО2, ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 52-53);
Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил полностью, пояснив, что в связи с давностью плохо помнит все события.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в конце августа 2005г он совместно с Игумновым, ФИО2 и ФИО6 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины азиатской национальности, по имени «Борис», проживающего по <адрес>, по кличке «Саид». Около 18-19 часов выехали из <адрес>. Не доезжая <адрес> они остановились и Игумнов произвел личные досмотры, осмотрели денежные средства в виде монет, которые вручили ФИО6. Деньги были помечены в виде полумесяца. На <адрес> встретили «Бориса», познакомились и Борис сказал, что у него есть наркотическое средство и может дать безвозмездно. Борис передал ФИО6 кусочек вещества гашишного масла, а тот передал ему монеты. Приехав обратно, ФИО6 добровольно выдал кусочек гашишного масла. Потом ему предьявляли фотографии и он опознал Бориса.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, в части даты проведения ОРМ и сбыта наркотического средства, из которых видно, что 26 августа 2005 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» отношении лица по имени Борис в <адрес>. Приехав в <адрес> они встретили мужчину похожего по описанию на Бориса. Они представились ему, Борис также им представился, сообщил им свое прозвище «Саид». Они сказали Борису, что они приехали в <адрес>, для того чтобы приобрести наркотики из конопли. Борис достал из кармана кусочек вещества, отломил от него кусочек и передал ему, сказав, что это в подарок, а оставшуюся часть гашиша Борис передал ФИО6, который дал Борису деньги.
Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердил полностью, пояснив, что после проведения ОРМ при досмотре он добровольно выдал Игумнову кусочек гашиша, который ему передал Борис.
Свидетель ФИО6. суду показал, что в конце августа 2005г он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рахимова в качестве покупателя. Инициатором проведения ОРМ был Игумнов. В вечернее время выехали на двух автомашинах в <адрес>. Не доезжая села, остановились и Игумнов провел личные досмотры его, ФИО2 и ФИО4, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Также досмотрели автомашину и ничего запрещенного обнаружено не было. Были досмотрены денежные средства в сумме 25 рублей монетами, которые передали ему. При досмотрах присутствовали незаинтересованные лица. Они заехали в село и возле стадиона встретили Рахимова. Ранее им сказали, что он бурят, худощавого телосложения, имеет кличку «Саид», проживает на <адрес> представился Борисом, сказал свою кличку «Саид». В ходе разговора, они спросили, где найти наркотики и может ли он помочь им. Рахимов достал из кармана кусочек гашиша, отломил его и передал ему, сказав, что это подарок. Он передал Рахимову деньги. Они выехали обратно и при личном досмотре он добровольно выдал кусочек гашиша и сказал, что приобрел его у Рахимова
В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6., данные в ходе предварительного следствия, в части сбыта наркотического средства, из которых видно, что приехав в <адрес> они встретили мужчину похожего по описанию на Бориса. Они представились ему, Борис также им представился, сообщил им свое прозвище «Саид». Они сказали Борису, что они приехали в <адрес>, для того чтобы приобрести наркотики из конопли. Борис достал из кармана кусочек вещества, отломил его и передал ФИО4, сказав, что это в подарок, оставшуюся часть гашиша он передал ему, за что он дал Борису деньги.
Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил полностью, пояснив, что после проведения ОРМ ФИО4 при досмотре добровольно выдал Игумнову кусочек гашиша, который передал ему Борис.
Свидетель ФИО5 суду показал, что у него находилось дело оперативного учета в отношении Рахимова по факту сбыта наркотического средства ФИО4 и ФИО6. Путем опроса жителей <адрес> в 2008г на <адрес> был установлен Рахимов. Когда Рахиому предьявили факты проведения ОРМ, он вину признал, от показаний сотрудников не отказывался. Признал, что у него прозвище «Саид» и что действительно он передал кусочки гашиша ФИО4 и ФИО6. Он провел отождествление личности и представил ФИО4 фотографии, в ходе которого последний опознал Рахимова, как человека, сбывшего им наркотическое средство.
Свидетель ФИО1 суду показал, что он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ проводил ФИО8. Выезжали на автомашине ФИО6. Не доезжая <адрес> остановились, где ФИО8 разьяснил, для чего приехали, провел личные досмотры сотрудников, автомашины, денежных средств. Деньги были металлические, помеченные в виде полумесяца. Они с ФИО8 остались их ждать, а двое сотрудников уехали в село. Вернулись они через полтора часа и ФИО8 предложил им выдать запрещенные предметы. Они выдали кусочек наркотического средства. В отношении кого проводилось ОРМ он не помнит, так как тогда он принимал участие в нескольких ОРМ.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 26 августа 2005 года они были приглашены сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела УФСКН РБ в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ им были разъяснены права и обязанности. Около 19 часов они, ФИО8, ФИО7 на одной автомашине, а ФИО4, ФИО6 и ФИО2 на другой автомашине выехали из <адрес> по направлению к селу <адрес>. Около 19 часов они остановились близ <адрес>, там ФИО8 досмотрел ФИО6, ФИО4, ФИО2, а также автомашину «<данные изъяты>» синего цвета и денежных средств на сумму 25 рублей. Деньги ФИО8 вручил под роспись ФИО6. В ходе досмотров ничего обнаружено не было, по факту проведенных действий были составлены акты. Далее ФИО8 ФИО6, ФИО4 и ФИО2 предупредил о недопустимости оперативной провокации. После этого ФИО2, ФИО4, ФИО6 выехали в <адрес>, а ФИО8 и они остались ждать. Примерно через полтора часа они приехали обратно. В их присутствии ФИО4 и ФИО6 добровольно каждый, выдали по одному кусочку вещества бурого цвета с запахом конопли, ФИО4 пояснил, что данный кусочек ему подарил мужчина по имени Борис в <адрес>, ФИО6 пояснил, что ему кусочек сбыл тот же мужчина за 25 рублей. Данные кусочки были упакованы и опечатаны. (т. 1л.д. 54-55)
Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил полностью.
Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:
Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что 26.08.2005 года в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> неустановленный мужчина по имени Борис сбыл ФИО4 и ФИО6 два кусочка вещества, имеющие признаки наркотического средства. (т.1 л.д.11)
Рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» о том, что имеются данные о том, что неустановленное лицо азиатской национальности по имени Борис, проживающее в <адрес> занимается сбытом наркотических средств. (т.1 л.д. 15)
Протоколы личного досмотра ФИО6, ФИО2, ФИО4 перед проведение ОРМ «Проверочная закупка» о том, что 26.08.2005 года в местности близ <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут были произведены личные досмотры сотрудников ФИО6., ФИО2, ФИО4 в ходе досмотра ничего обнаружено не было. (т.1 л.д. 17, 18,19).
Протокол досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» о том, что 26.08.2005 года в местности близ <адрес> был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» синего цвета с регистрационным знаком <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. (т.1 л.д. 20).
Протокол осмотра денежных средств о том, что 26.08.2005 года был произведен осмотр денежных средств, на общую сумму 25 рублей, металлическими монетами, которые были вручены ФИО6 М.В. (т.1л.д.21).
Протокол личного досмотра ФИО4 после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 26.08.2005 года близ <адрес> ФИО4 добровольно выдал кусочек вещества бурого цвета с характерным запахом растения конопли, пояснил, что данный кусочек получил в качестве подарка от мужчины по имени Борис в <адрес>. (т.1л.д.22).
Протокол личного досмотра ФИО6 после проведения ОРМ «проверочная закупка» о том, что 26.08.2005 года ФИО6 добровольно выдал кусочек вещества бурого цвета с характерным запахом растения конопли, пояснил, что данный кусочек он приобрел у мужчины по имени Борис за 25 рублей. (т.1л.д.23).
Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» где указаны все действия проводимые в ходе производства данного ОРМ. (т.1л.д.26-27).
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданное вещество ФИО6 является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 1,17 грамма. (т.1л.д.36-37).
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданное ФИО4 вещество является наркотическим средством гашиш, массой 0,34 грамма. (т.1л.д.39-40).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- гашиш. Масса наркотического средства составляет 1,31 грамма (первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании № № составил об.1-1,17 г., об.2-0,34 г.) (т.1л.д.44-47).
Протокол осмотра предметов о том, что были осмотрены два кусочка веществе, добровольно выданные ФИО4 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.49).
Справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО6 в <адрес> сбыл наркотическое средство Рахимов Борис Павлович, <данные изъяты>, уроженец <адрес>. (т.1л.д.6).
Справка о проведении ОРМ «отождествление личности» о том, что ФИО4 опознал лицо сбывшее ему и ФИО6 наркотическое средство, как Рахимова Б.П. (т.1л.д.79).
Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО10, Рахимов является воспитанником детского дома, по месту жительства характеризуется посредственно. Ранее судим, известен по прозвище «Саид». (л.д.98);
Из справки военного комиссара, Рахимов признан В-ограничено годным к военной службе <данные изъяты> (нарушение рефракции и аккомодации) (л.д.116);
В судебном заседании подсудимый Рахимов вину признал частично, не согласившись с весом наркотического средства и указывая, что деньги в сумме 25 рублей ФИО6 передал ФИО7.
Как следует из обвинительного заключения, Рахимов достал из кармана гашиш, общей массой 2,51 гр. и разломил его. В результате этого у него получилось два кусочка гашиша, массой соответственно 1,17 гр., и 0,23 гр. В дальнейшем Рахимов передал ФИО6 кусочек гашиша, массой 1,17 гр., а также ФИО4 гашиш, массой 0,34 гр., тем самым сбыл наркотическое средство гашиш общей массой 2,51 гр.
Однако из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что добровольно выданное вещество ФИО6 является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 1,17 грамма. (т.1л.д.36-37).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что добровольно выданное ФИО4 вещество является наркотическим средством гашиш, массой 0,34 грамма. (т.1л.д.39-40).
Согласно заключения эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством –гашиш, общей массой 1,31 г, первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 1,17 гр и 0,34 грамма.
Таким образом, суд считает необходимым уменьшить вес наркотического средства с 2,51гр на 1,51 грамма, поскольку в судебном заседании установлено, что изьято два кусочка гашиша, весом 1,17 гр и 0,34 грамма, что общий вес составляет 1, 51 граммов. Также суд считает технической ошибкой, указание в обвинительном заключении веса 0,23гр, поскольку вес гашиша составляет 0,34 грамма.
Доводы подсудимого о том, что деньги в сумме 25 рублей ФИО6 передал ФИО7, суд считает надуманными, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в предыдущем судебном заседании, Рахимов об этом не заявлял. В судебном заседании были оглашены показания Рахимова, данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, из которых следует, что ФИО6 передал деньги Рахимову. Показания Рахимова, данные в ходе предварительного следствия, суд считает относимым и допустимым доказательством, поскольку они являются стабильными, даны в присутствии защитника, ему была разьяснена ст.51 Конституции РФ, получено без нарушений уголовно-процессуального закона.
Оценив все доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Рахимова Б.П. доказана в полном объеме как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Нарушений Федерального закона «<данные изъяты>» при проведении ОРМ «проверочная закупка» допущено не было, все доказательства, добытые в ходе ОРМ соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.
Действия Рахимова Б.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая, что изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Рахимова как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 231 от 6 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», вступившего в силу с 12 мая 2004 года, гашиш является наркотическим средством и внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). При этом масса данного наркотического средства, которое Рахимов Б.П. сбыл ФИО4 и ФИО6, превысила одну разовую дозу, предусмотренную для данного вида наркотического средства.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Суд в том числе, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступления.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства в виде гашиша, весом 1,17 грамма и 0,34 гр., подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п 6 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить осужденного полностью от уплаты процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание подсудимому Рахимову Б.П. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме <данные изъяты>, в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, а также адвокату Цыреновой Н.Р. в сумме <данные изъяты>, ввиду имущественной несостоятельности Рахимова.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахимова Бориса Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 2 года 4 месяца 26 дней лишения свободы.
В срок отбытия наказания Рахимову Б.П. зачесть время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ а также время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать наказание полностью отбытым.
Меру пресечения – содержание под стражей отменить. Освободить Рахимова Б.П. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства в виде гашиша, весом 1,17 грамма и 0,34 гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного полностью от уплаты процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание подсудимому Рахимову Б.П. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме <данные изъяты>, в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, а также адвокату Цыреновой Н.Р. в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья 0 Л.Д. Дармаева