07.10.2011 приговор от 22.09.2011 г. по ст. 228.1 ч.2 Уголовного кодекса РФ



Дело №1-324/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 22 сентября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимой Рычковой С.А., защитника – адвоката Цыренова Ю.В. (по назначению), представившего удостоверение и ордер , при секретаре Доржиевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рычковой Светланы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рычкова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года около 16 часов Рычкова С. А. во время уборки у себя дома по адресу: <адрес> РБ обнаружила за зеркалом на кухне наркотическое средство гашиш массой 7,94 гр., принадлежащее ее покойному сожителю ФИО3, и у нее возник преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 7,94 гр. она незаконно хранила за зеркалом на кухне у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта до 17.06.2011 г.

17 июня 2011 года около 21 часа в ходе проведения сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ в отношении Рычковой С.А. оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» Рычкова С.А. возле <адрес> РБ, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно передала наркотическое средство гашиш массой 7,94 гр. сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО4, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив за него от ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей.

В соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашиш 7,94 гр. является крупным размером, установленным для данного вида наркотических средств.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Рычковой С.А. обстоятельствам в связи с тем, что в результате проведения сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш массой 7,94 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Рычкова С.А. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимой Рычковой С.А. ее вина доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Черкасовой О.Ю. были оглашены показания подозреваемой и обвиняемой Рычковой С.А.

В ходе предварительного расследования подозреваемая Рычкова С.А. показала, что 12 января 2011 года умер ее муж ФИО3 После его смерти 25 февраля 2011 г. около 16 часов она проводила генеральную уборку дома по <адрес> и обнаружила на кухне за зеркалом, которое висит на стене, порошок анаши в целлофановом пакете. Она не стала его выбрасывать, хотя сама анашу не употребляет. Анашу она решила оставить для продажи, так как она слышала ранее, что к ним приезжают разные люди и покупают анашу. <данные изъяты>

17 июня 2011 года около 21 часа 30 минут к ее дому подъехала автомашина и в
ворота кто-то постучался. Выйдя на улицу, она увидела автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором были двое незнакомых ей парней. Последние представились ей как ФИО13 В ходе беседы ФИО13 спросил у нее, где можно купить анаши, на что она предложила ему купить у нее, спросив, сколько они могут заплатить. ФИО13 сказал, что у него есть 500 рублей. После чего она зашла в дом, достала из-за зеркала анашу и, выйдя на улицу передала его ФИО13, который дал ей взамен 500 рублей. Вырученные деньги она потратила на продукты питания. Вину свою она признает полностью и раскаивается. Сама она анашу не употребляет. Ранее муж был судим за хранение наркотиков. Когда и как он мог положить анашу, ей неизвестно. При ней он анашу не употреблял, хотя заставала его в состоянии наркотического опьянения (л.д.71-73).

Обвиняемая Рычкова С.А. показывала, что она подтверждает показания в качестве подозреваемой. Действительно, она 25 февраля 2011 года обнаружила анашу, принадлежащую ее покойному мужу и оставила ее себе, чтобы продать. 17.06.2011 г. она продала анашу за 500 рублей парню по имени ФИО13, который, как выяснилось, являлся сотрудником милиции и проводил в отношении нее проверочную закупку (л.д.79-80).

Подсудимая Рычкова С.А. полностью подтвердила оглашенные показания.

Свидетель ФИО4 показал, что в отношении Рычковой проводилось ОРМ «Проверочная закупка» на основании полученной оперативно-розыскной информации. Обстоятельства он не помнит, по его мнению, ОРМ проводил ФИО9, он являлся покупателем, ФИО6 – участником и на второй автомашине был ФИО17. Участники ОРМ выехали в <адрес>, остановились возле села, его и ФИО6 досмотрели, ему вручили деньги 2 или 3 тысячи рублей, после чего они с ФИО6 поехали на мероприятие. Они подъехали к дому, где проживает ФИО5, где встретились с ФИО5 и Рычковой. Сначала у ФИО5 приобрели более крупную партию наркотических средств за 2-3 тысячи рублей, после этого поехали к Рычковой. В разговоре с ней на свободные темы поинтересовались, где можно приобрести гашиш. Рычкова сказала, что у нее есть. Они поехали к дому Рычковой, она зашла в дом и вынесла порошкообразное вещество, в чем оно находилось, он не помнит. Порошкообразное вещество он приобрел у Рычковой за 500 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Черкасовой О.Ю. были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д.59-60.

Свидетель ФИО4 в период предварительного расследования показывал, что 17.06.2011 г. на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ в рамках одного ОРМ проводилась «Проверочная закупка» в отношении ФИО5 и Рычковой С. А. В данном мероприятии он принимал участие в качестве «покупателя», сотрудник ОРЧ-3 ФИО6 участвовал в роли «участника», в качестве представителей общественности были приглашены ФИО7 и ФИО8

17.06.2011 г. все участники ОРМ на автомобилях <данные изъяты> прибыли на автодорогу <данные изъяты> и остановились на обочине дороги в 5-ти км. перед <адрес>. Там оперуполномоченный ФИО9 в присутствии представителей общественности произвел его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО9 в присутствии представителей общественности осмотрел и вручил ему денежные средства в сумме 3000 рублей, для использования их в ходе ОРМ, произвел досмотр ФИО6 и автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он и ФИО6 на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>, где вначале провели ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, который сбыл им три мешка с наркотическим средством за 2500 рублей, после чего он с ФИО6 поехал к дому Рычковой С.А. по <адрес>. Подъехав к ее дому, он постучался в ворота дома. Из дома вышла Рычкова, которой он сказал, что приехал из г.Улан-Удэ, искал знакомого и где достать анашу, спросил у нее, знает ли она где можно купить анашу. Рычкова ответила, что у нее есть немного анаши и предложила купить у нее, спросив, сколько он заплатит ей. Он ответил, что у него есть 500 рублей. Рычкова зашла домой и вынесла пакетик, в котором находилась пыль конопли, передала этот пакетик ему, а он дал ей оставшиеся от врученных ему денежных средств 500 рублей. После приезда к тому месту, где их ждали ФИО9 с представителями общественности, он в ходе досмотра в присутствии представителей общественности добровольно выдал три мешка с травой конопли, пояснив, что приобрел их у ФИО5 в ходе ОРМ и пакетик пыли конопли, пояснив, что приобрел его у Рычковой С.А. (л.д.59-60).

Свидетель ФИО4 полностью подтвердил свои показания, противоречия в показаниях объяснил давностью.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Черкасовой О.Ю., с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он дал показания, аналогичные изложенным выше оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.61).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 (л.д.63) и ФИО8 (л.д.65), каждого в отдельности, следует, что 17.06.2011 г. они принимали участие в качестве представителей общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5 и Рычковой С.А.

17.06.2011 г. на обочине дороги в 5-ти км. от <адрес> ФИО9 в их присутствии досмотрел ФИО4, ФИО6, у которых ничего запрещенного обнаружено не было, в их присутствии осмотрел и вручил ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей, для использования их в ходе ОРМ, произвел осмотр автомобиля <данные изъяты> в ходе которого запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО4 и ФИО6 на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>, а они остались ждать на месте. Примерно меньше чем через час ФИО4 и ФИО6 вернулись к ним. В их присутствии ФИО9 произвел досмотр ФИО4, который сам добровольно выдал три мешка с травой конопли, пояснив, что приобрел их у ФИО5 за 2500 рублей, а также пакетик с порошкообразным веществом с запахом конопли, пояснив, что приобрел его у Рычковой С.А. за 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО9 изъятое опечатал печатью и они все подписали акт и упаковки (л.д.63-64).

Вина подсудимой Рычковой С.А. доказана следующими материалами уголовного дела:

- актами досмотра покупателя (л.д.20) и участника (л.д.23) перед проведением проверочной закупки, из которых следует, что у покупателя ФИО4 и участника ФИО6 в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено;

-актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов, из которого следует, что осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей и вручены ФИО4 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.21-22);

-актом досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.24);

- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО4 добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом с запахом конопли, который он приобрел у Рычковой С.А. (л.д.25);

- актом ОРМ «Проверочная закупка», в котором отражены основания проведения ОРМ, порядок проведения, результатом которого явилась передача Рычковой С.А. о/у ФИО4 пакетика с порошкообразным веществом с запахом конопли за 500 рублей (л.д.28-32);

- справкой об исследовании №185 от 20.06.2011 г., из которой следует, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша составило 7,94 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. гашиша (л.д.49);

-заключением судебной химической экспертизы №1248 от 04.07.2011 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 17.06.2011 г., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 7, 84 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. гашиша (л.д.52-53);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет белого цвета, при вскрытии которого обнаружено порошкообразное вещество растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета, сухое на ощупь, со специфическим запахом конопли (л.д.56).

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимой Рычковой С.А. в совершении изложенного выше преступления.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ в отношении Рычковой С.А. судом не установлено.

Из оглашенных показаний подозреваемой и обвиняемой Рычковой С.А., которые она подтвердила в судебном заседании, следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у нее до проведения в отношении нее ОРМ «Проверочная закупка».

Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Действия подсудимой Рычковой С. А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рычкова С.А. с целью сбыта наркотического средства, не зная о том, что ФИО4 является сотрудником ОРЧ-3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ, в нарушение законодательства РФ, то есть незаконно, передала ФИО4, наркотическое средство гашиш в количестве 7,94 гр., получив за него от последнего 500 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество гашиша 7,94 гр. признается крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотического средства.

Преступление не было доведено Рычковой С.А. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимой Рычковой С.А. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в ходе следствия, положительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше смягчающих наказание подсудимой Рычковой С.А. обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, положительно характеризующейся по месту жительства, <данные изъяты>, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений назначить наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что ее исправление будет достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но при осуществлении за ней контроля со стороны государственных органов, ведающих исправлением условно осужденных.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 7,74 гр. (количество после производства исследований), хранящийся <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что подсудимая Рычкова С.А. <данные изъяты> суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ освободить ее от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> - за участие в период предварительного следствия, <данные изъяты> - за участие в ходе судебного разбирательства), полагая, что взыскание с нее процессуальных издержек повлияет на материальное положение <данные изъяты>. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рычкову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную Рычкову С.А. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве 7,74 гр. (количество наркотического средства после производства исследований), хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Осужденную Рычкову С.А. освободить от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина