ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 16 сентября 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Лизунова А.В. защитника - адвоката Хутакова Н.О.., представившего удостоверение № 324 и ордер № 11-788, выданный Кяхтинским филиалом Первой коллегии адвокатов РБ, при секретаре Шагдуровой В.В., а также потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лизунова Артёма Викторовича, <данные изъяты> не имеющего судимости, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия, Лизунов А.В. обвиняется в том, 28.06.2011 года около 13 часов проходя мимо <адрес> РБ, и полагая, что в данном доме живет его знакомый ФИО2, прошел в указанный дом. Пройдя на кухню указанного дома, Лизунов А.В. судя по обстановке в доме, понял что зашел в другой дом, и в этот момент он увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон «<данные изъяты>», и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, Лизунов А.В. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с холодильника сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий гр. ФИО2 стоимостью 2400 рублей, внутри которого находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства на сумму 60 рублей. После чего Лизунов прошел в зал указанного дома, где увидел гр. ФИО2, и испугавшись что его преступные действия могут быть замечены, для отвода подозрения, спросил: «Где тетя ФИО4?», на что ФИО2 ответила что «никакая ФИО5 здесь не проживает». Развернувшись, Лизунов А.В. пошел на выход, где в прихожей увидел женскую сумку принадлежащую ФИО2 и, продолжая свои преступные действия, видя, что за ним никто не вышел и его действия останутся не замеченными, умышленно, из корыстных побуждений открыл сумку, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО2, внутри которого находились денежные средства в размере 1000 рублей. Завладев похищенным, Лизунов А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лизунова А.В., потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Лизунов А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лизунов А.В. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Игумнова Е.Д., потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Лизунову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лизунова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту службы положительно. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хутакову Н.О. за оказание Лизунову А.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 3132 рублей 98 копейка, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Лизунова А.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лизунова Артёма Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Лизунова А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева
причинен имущественный вред на сумму 3610 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.