П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кяхта 21 сентября 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Тимухина Е.А., защитника – адвоката Кяхтинского филиала Коллегии адвокатов РБ Хутакова Н.О. (по назначению), представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой Л.Б., а также потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимухина Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимухин Е.А. органом предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 09 августа 2011 г. около 16 часов 30 минут у Тимухина Е.А., находившегося во дворе <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно сотового телефона «NOKIA-2760», принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище ФИО4 по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла 09 августа 2011 года около 16 часов 30 минут Тимухин Е.А. разбил окно вышеуказанного дома и через образовавшийся проем просунув руку, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, желая наступления этих последствий, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA-2760» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО4 После с похищенным имуществом Тимухин Е.А. скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимухина Е.А. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3620 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тимухин Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тимухин Е.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство подсудимого Тимухина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4, законный представитель ФИО5, государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Тимухин Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Тимухин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Тимухину Е.А. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Квалификация действий Тимухина Е.А. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. При назначении наказания подсудимому Тимухину Е.А. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период расследования, принятие мер к частичному возмещению ущерба потерпевшему в размере 2000 рублей, мнение потерпевшего ФИО4 о назначении наказания без лишения свободы, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания подсудимому Тимухину Е.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности преступления и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания, и считает справедливым назначить наказание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но под контролем государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Суд считает необходимым назначить Тимухину Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанности без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Тимухина Е.А. следует освободить от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в размере <данные изъяты> копеек, связанных с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета (<данные изъяты> – за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> копеек – за участие в судебном заседании) Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимухина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Тимухина Е.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Тимухина Е.А. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий п/п Н.Т.Терехина