Приговор от 15.09.2011 по п. `б` ч.2ст.228.1, ч.3ст.30 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кяхта 15 сентября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю.

защитника - адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № 754 и ордер № 117, выданный адвокатским кабинетом Цыренов Ю.В.

подсудимого Пилиховского А.Г.,

при секретаре Шагдуровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пилиховского Анатолия Георгиевича, <данные изъяты> не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилиховский А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 10 июля 2011 года около 12 часов Пилиховский А.Г. с целью получения материальной выгоды в результате возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта запрещенных законом наркотических средств, предварительно взяв с собой пакет, пришел на поле, расположенное в 4 км. в северо-­восточном направлении от <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрел в один пакет наркотикосодержащее растение (конопля), массой не менее 6,81 гр., которое принес к себе домой по адресу <адрес>, где из вышеуказанного наркотикосодержащего растения (конопля) массой не менее 6,81 гр. <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 6,81 гр. Полученное наркотическое средство Пилиховский А.Г. незаконно хранил с целью последующего сбыта на кухне у себя дома по адресу: <адрес> до 25.07.2011 года.

25 июля 2011 года в ходе производства ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, Пилиховский А.Г. около 21 часа 30 минут, находясь около дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя по собственной инициативе, преследуя цель материальной выгоды, незаконно сбыл сотруднику ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО6 наркотическое средство гашиш, массой 6,81 гр. За данное наркотическое средство Пилиховский А.Г. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, которое Пилиховский передал ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка», по своей массе, относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Принимая во внимание, что сотрудниками ОРЧ №3 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, общей массой 6,81 грамма, не поступило в незаконный оборот, в связи с чем Пилиховский не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Пилиховский А.Г. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Пилиховского А.Г. данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подозреваемого Пилиховского А.Г. следует, что 10 июля 2011 года около 11 часов он решил собрать анашу для продажи, т.к. в их семье никто не работает, в связи с чем они испытывают некоторые материальные трудности. Около 12 часов он взяв с собой пакет пришел на поле, расположенное в 4 км. в северо-восточном направлении от <адрес>, где <данные изъяты> собрал в пакет траву конопли и принес домой. Дома <данные изъяты> получил два комочка гашиша, который положил на кухне в кружку. 25 июля 2011 года около 21 часа 30 минут он находился дома. К его дому подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, на которой были двое незнакомых ему парней. Выйдя из дома, он подошел к ним, они поздоровались, познакомились, назвались по именам ФИО6 и ФИО3. В ходе беседы ФИО6 спросил у него, где можно купить анаши, на что он предложил ему купить у него. ФИО6 сказал, что у него есть 1000 рублей. Он передал ФИО6 гашиш, взамен ФИО6 дал ему 1000 рублей. Сам он анашу не употребляет. (л.д.54-56)

Были оглашены аналогичные показания Пилиховского, данные в качестве обвиняемого.(л.д.65-66).

Оглашенные показания подсудимый Пилиховский А.Г. подтвердил полностью.

Свидетель ФИО6. суду показал, что 25.07.2011 года проводилась «проверочная закупка» в отношении Пилиховского. Он принимал участие в качестве «покупателя», ФИО5 участвовал в роли «участника». Были приглашены представители общественности. На автомобиле <данные изъяты> и автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес> и остановились при въезде в село, где был произведен досмотр его, ФИО5, автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено. Также были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Были составлены соответствующие акты. После этого он и ФИО5 поехали в <адрес> к Пилиховскому, а остальные участники остались на месте. Встретившись с Пилиховским они сказали ему, что приехали из <адрес>, ищут где можно достать анаши. Пилиховский ответил, что у него есть анаша и предложил купить у него. Он сказал. что у него 1000 рублей. Тот ответил, что этого хватит и зашел домой, откуда вышел с двумя комочками вещества и передал их ему. Он передал Пилиховскому деньги в сумме 1000 рублей. После этого они с ФИО5 поехали обратно. Его досмотрели и он выдал два комочка вещества с запахом конопли.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Пилиховский Анатолий является ему сыном. У Анатолия двое детей от первого брака. Его жена умерла, когда младшей дочери было 1,5 года. Он один воспитал детей, они помогали ему. Сейчас младшая учится в 9 классе, старшей 19 лет. В настоящее время Анатолий создал семью, спиртное употребляет редко.

Свидетель ФИО2 суду показал, что она проживает в гражданском браке около 3х месяцев с Пилиховским. У нее двое детей в возрасте 5 и 3 года. У Анатолия тоже двое детей. Проживают все совместно. Анатолий подрабатывает, занимается частным извозом. Про анашу она ничего не знала, на эти деньги он купил продукты питания.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 25.07.2011 года сотрудниками ОРЧ №3 КМ (УР) н.п. МВД по РБ проводилась «проверочная закупка» в отношении Пилиховского А.Г. Участники данного мероприятия на автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты> выехали из ОВД <адрес> в <адрес>, где остановились при въезде в село. В данном мероприятии он принимал участие в роли «участника». В роли «покупателя» участвовал сотрудник ОРЧ-3 ФИО6 В качестве представителей общественности были приглашены ФИО3 и ФИО4. Документировал данное мероприятие оперуполномоченный ФИО7, который разъяснил представителям общественности их права. Также ему и ФИО6 было разъяснено о недопустимости провокации Пилиховского на сбыт наркотиков. ФИО7 произвел досмотр ФИО6, его и автомашины «<данные изъяты>». В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. После были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, которые ФИО7 вручил ФИО6. По всем фактам досмотров были составлены соответствующие акты. После они поехали к дому 26 по <адрес>, где проживает Пилиховский. Встретившись с Пилиховским, они спросили у него, знает ли он кто продает анашу. Пилиховский предложил купить у него, спросив, сколько они могут ему заплатить. ФИО6 ответил, что у него есть 1000 рублей. После Пилиховский зашел домой и через непродолжительное время вышел и вынес с собой два комочка гашиша, которые передал ФИО6, а ФИО6 дал Пилиховскому деньги в сумме 1000 рублей. После они вернулись к месту, где их ждали ФИО7 и представители общественности. Там ФИО7 досмотрел ФИО6, который в ходе досмотра выдал кусочки вещества, которые ФИО7 упаковал в бумажный пакет, опечатал. (л.д.46-47).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, каждого в отдельности, следует, что 25 июля 2011 года сотрудники милиции пригласили их принять участие в ходе проведения ими ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они с разрешения командира согласились. Им сотрудники милиции разъяснили права и обязанности представителей общественности, пояснив, что «проверочная закупка» будет проводиться в <адрес> в отношении Пилиховского А.Г. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО6, а сотрудник милиции ФИО5 выступал в роли «участника». Около 20 часов они и сотрудники милиции ФИО6, ФИО5, а также ФИО7, который документировал данное мероприятие на двух автомобилях <данные изъяты> и «<данные изъяты>» приехали на обочину дороги в 100 м. от <адрес>. Там ФИО7 разъяснил им права представителей общественности, разъяснил ФИО6 и ФИО5 о недопустимости провокации Пилиховского. После ФИО7 досмотрел ФИО6, ФИО5, автомобиль «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который они подписали. После ФИО7 в их присутствии осмотрел и вручил ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, для использования их в ходе ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт, который они также подписали. После ФИО6 и ФИО5 на автомобиле «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, а они
остались ждать на месте. Примерно через час ФИО6 и ФИО5 вернулись. Там же ФИО7 в их присутствии досмотрел ФИО6, который сам добровольно выдал два комочка вещества, обладающих запахом конопли, и пояснил, что данные вещества он приобрел у Пилиховского за 1000 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. ФИО7 упаковал изъятое в бумажный пакет, опечатал и они все подписали акт и упаковку. (л.д.48, л.д.49)

Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

Постановление о рассекречивании от 26.07.2011 года, на основании которого были рассекречены материалы полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 25.07.2011 года в отношении Пилиховского А.Г.(л.д. 8-9)

Акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 25.07.2011 года, в ходе которой у покупателя ФИО6 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д. 14)

Акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 25.07.2011 года, в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО6 осмотрены и вручены денежные средства на сумму 1000 рублей.(л.д.15-16)

Акт досмотра участника перед проведением проверочной закупки от 25.07.2011 года, в ходе которой у «участника» ФИО5 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.17)

Акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 25.07.2011 года, в ходе которой в автомобиле «<данные изъяты>» денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.18)

Акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 25.07.2011 года, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал два кусочка неправильной формы с запахом конопли. Данные вещества были опечатаны печатью №68. (л.д.19)

Акт досмотра участника после проведения проверочной закупки от 25.07.2011 года, в ходе которой у «участника» ФИО5 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.20)

Акт досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от 25.07.2011 года, в ходе которой в автомобиле «<данные изъяты>» денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.21)

Акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 25.07.2011года. (л.д.22-23)

Справка об исследовании №215 от 29.07.2011 г., согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша составило 6,81 гр. (л.д.33)

Заключение экспертизы №1489 от 10.08.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 6,61 гр. (л.д.36-38)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено растительное вещество, в виде двух комочков обладающее запахом конопли, упакованное в бумажный пакет, изъятое у ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25.07.2011 года.(л.д.41)

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Пилиховский А.Г. показал поле, расположенное в 4 км. в северо-восточном направлении от <адрес>, где были обнаружены произрастающие кусты конопли. Пилиховский показал, что на этом поле 10.07.2011 года он собрал в пакет траву конопли, которое принес домой и изготовил 2 комочка гашиша, чтобы продать. 25.07.2011 г. этот гашиш он продал за 1000 рублей парню по имени ФИО6, который оказался сотрудником милиции.(л.д.57-59)

Подсудимый Пилиховский подтвердил проверку показаний на месте.

Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Согласно характеристике УУП ОМВД России по Кяхтинскому району Пилиховский А.Г., по месту жительства характеризуется положительно, от соседей жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. (л.д.74).

Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Пилиховского А.Г. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Пилиховский А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 6,81 граммов с целью дальнейшего его сбыта и 25 июля 2011 года сбыл вышеуказанное наркотическое средство сотруднику ОРЧ №3 ФИО6, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1000 руб.

Факт сбыта Пилиховским А.Г. наркотического средства гашиш, подтверждается признательными показаниями, как самого подсудимого Пилиховского А.Г., так и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО4 и исследованными материалами уголовного дела.

Учитывая, что наркотическое средство в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Пилиховского А.Г. как покушение на сбыт наркотического средства.

При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом к доказательствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, общей массой 6,81 грамма, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства положительно.

Суд, в том числе учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины подсудимым, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 6,41 грамма (масса наркотического средства после производства исследований) подлежит уничтожению.

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Цыренова Ю.В. за участие в судебном заседании за счет средств федерального бюджета в сумме 447 рублей 57 копеек, а также в ходе предварительного следствия выплачено адвокату Цыренову Ю.В. 1342 рубля 71 копеек.

В соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ суд считает необходимым освободить Пилиховского А.Г. от уплаты процессуальных издержек, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилиховского Анатолия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Пилиховского А.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 6,41 граммов (масса наркотического средства после производства), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кяхтинскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Освободить Пилиховского А.Г. от уплаты процессуальных издержек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья <данные изъяты> Л.Д. Дармаева