ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 16 сентября 2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Смолина Николая Сергеевича, защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № 719 и ордер № 0889, выданный Кяхтинским филиалом Второй коллегии адвокатов РБ, при секретаре Шагдуровой В.В. а также потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смолина Николая Сергеевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия, Смолин Н.С. обвиняется в том, что 01.02.2011 года около 23 часов с целью увеличения поголовья скота в личном подсобном хозяйстве, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение одного теленка, из помещения для содержания скота молочно-товарной фермы, расположенной в 1 км. от <адрес>, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», подъехал на конной упряжке к территории вышеуказанной фермы, где из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными, незаконно, путем свободного доступа, проник через дверь в помещение для содержания скота, откуда тайно похитил одного теленка, стоимостью 7000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 7000 рублей. <данные изъяты> В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Смолин Н.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Смолин Н.С. поддержал данное ходатайство и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Игумнова Е.Д., представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Учитывая, что все условия установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Смолину Н.С. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смолина Н.С. суд квалифицировует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства посредственно. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. Вещественное доказательство по уголовному делу возвращено потерпевшей. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Доржиевой М.В. за оказание Смолину Н.С. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рубля 71 копейка, в судебном заседании в сумме 1342 рубля 71 копеек, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Смолина Н.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Смолина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Смолина Н.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Смолина Н.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Л.Д. Дармаева