ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кяхта 17 ноября 2010 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кяхтинского района РБ Фурсовой Н.Н.,
защитника - адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,
подсудимой Снегур Натальи Георгиевны,
при секретаре Москвитиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Снегур Натальи Георгиевны, <данные изъяты> ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Снегур Н.Г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 19 сентября 2010 года у Снегур Н.Г., находившейся в <адрес> возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере, с целью дальнейшего его сбыта своему сыну ФИО1 отбывающему наказание в ФБУ ИК № УФСИН России по РБ. Реализуя свой преступный умысел, Снегур Н.Г. позвонила своему родственнику ФИО2и попросила его найти ей наркотики из конопли. ФИО2 согласился. 21 сентября 2010 года около 9 часов Снегур Н.Г., находясь возле автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, встретилась с гр. ФИО2, который передал ей наркотическое средство гашиш, общей массой 4, 8840 грамма. Тем самым, Снегур Н.Г. незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, общей массой 4, 8840 грамма с целью дальнейшего его сбыта, и незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе.
22 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Снегур Н.Г., намереваясь выехать в <адрес>, пришла на автостанцию. 22 сентября 2010 года сотрудниками <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Снегур Н.Г. В ходе производства данного мероприятия около 17 часов 45 минут сотрудники <данные изъяты> задержали Снегур Н.Г. в маршрутном микроавтобусе сообщением <данные изъяты>, у здании вышеуказанной автостанции.
22 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у Снегур Н.Г. в <данные изъяты> отделе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, было изъято незаконно приобретенное и хранимое ею с целью сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 4, 8840 грамма. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, изъятое у Снегур Н.Г. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по своей массе, относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, наркотическое средство гашиш, общей массой 4, 8840 грамма, было изъято у Снегур Н.Г. в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного сотрудниками <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по РБ, последняя не успела реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, и сбыть вышеуказанное наркотическое средство по независящим от неё обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Снегур Н.Г. вину признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.3УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Снегур Н.Г., данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний обвиняемой Снегур Н.Г. следует, что 17 сентября 2010 года она и её сожитель ФИО3 приехали из <адрес> в <адрес>, чтобы выкопать картофель. 19 сентября 2010 года, она находясь в <адрес> решила достать для своего сына ФИО1 наркотики из конопли. Она планировала приехать на свидание к своему сыну в колонию в <адрес> на личное свидание. Сам лично он у неё наркотик не просил. Она решила попросить «анашу» у своего племянника ФИО2, проживающего в <адрес>. Она позвонила ему 19 сентября 2010 года и попросила его найти ей немного «анаши». ФИО2 ей сказал, что он может ей отдать немного «анаши». 21 сентября 2010 года она позвонила ФИО2, который находился в <адрес> на автостанции. Около 9 часов она встретилась с ФИО2, который передал ей маленький сверток из прозрачной клейкой ленты с наркотическим средством. Она положила этот сверток в карман, поместила его в носовой платок. 22 сентября 2010 года около 18 часов она и ее сожитель пришли на автостанцию, и сели в микроавтобус «Истана» зеленого цвета, чтобы выехать в <адрес>. После чего к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, и предложили им проехать вместе с ними в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля ей сказали, что имеется информация о том, что у неё при себе имеются наркотики и предложили ей выдать их. Она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых из правого кармана куртки носовой платок, в котором находился сверток с наркотическим средством, который ей передал ФИО2. В то время она очень сильно испугалась и сказала, что наркотик ей передал ФИО2 для того, чтобы она передала его каким-то людям в <адрес>. В тот же день она рассказала всю правду. (л.д. 77-78).
Оглашенные показания подсудимая Снегур Н.Г. подтвердила полностью.
Свидетель ФИО2 суду показал, что 19 сентября 2010 года в вечернее время ему позвонила его родственница Снегур и спросила у него, есть ли у него наркотическое средство «анаша». Он сказал ей, что у него дома есть небольшой кусочек «масла» конопли. В то время он находился в <адрес>. 20 сентября 2010 года он уехал домой в <адрес>, а 21 сентября 2010 года вернулся обратно в <адрес>. Он взял из дома кусочек «масла» конопли. Этот кусочек он завернул в полиэтилен <данные изъяты>, получив небольшой сверток. 21 сентября 2010 года около 9 часов ему позвонила Снегур и он ей сказал, что находится возле автостанции. Минут через 10 Снегур подошла к нему. Он передал ей сверток с «маслом» конопли. Денег он за это у Снегур не просил.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. 22 сентября 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Снегур Н.Г. Данное мероприятие было проведено на основании оперативной информации, имеющейся у оперуполномоченного ФИО5 22 сентября 2010 года около 18 часов в <данные изъяты> были доставлены Снегур Н.Г. и её сожитель ФИО3 с автостанции <адрес>. Он в присутствии незаинтересованных лиц осуществил изъятие у Снегур Н.Г. вещества с признаками наркотического средства. Снегур Н.Г. достала из правого кармана куртки носовой платок, в котором находился кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Этот кусок вещества был обёрнут в полимерную пленку. Снегур пояснила, что этот кусочек вещества ей передал ФИО2 в <адрес> для того, чтобы она передала его кому-то в <адрес>. (л.д. 41-42)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. 22 сентября 2010 года им было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Снегур Н.Г. на основании оперативной информации о том, что Снегур Н.Г. 22 сентября 2010 года планирует осуществить перевозку наркотического средства из <адрес> в <адрес>. Было принято решение о проведении в отношении Снегур ОРМ «наблюдение». Им был составлен рапорт, в котором он возбудил ходатайство о даче ему разрешения на проведение в отношении Снегур ОРМ «наблюдение». 22 сентября 2010 года около 17 часов он вместе с начальником отдела ФИО8 на автомашине приехал к автостанции по адресу: <адрес>. На площади в автомашине «TOYOTA IPSUM» находился контролер отдела ФИО9 и двое незаинтересованных лиц. С 17 часов 10 минут местность перед автостанцией была взята под наблюдение. В 17 часов 30 минут к маршрутному микроавтобусу «ISTANA», который должен был следовать по маршруту <данные изъяты> подошли Снегур Н.Г. и неустановленный мужчина. Когда Снегур и мужчина сели в маршрутный микроавтобус, было принято решение о доставлении их в отдел наркоконтроля. ФИО9 было дано указание, чтобы он вместе с незаинтересованными лицами подъехал к микроавтобусу. В 17 часов 45 минут в присутствии незаинтересованных лиц он и ФИО8 прошли в микроавтобус. Снегур и тому мужчине они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили проехать их с ними в отдел наркоконтроля. Снегур Н.Г. начала нервничать, говорить, что им нужно срочно в <адрес>, что они не успеют на другой микроавтобус. Однако проехать с ними она не отказывалась, после чего была доставлена в отдел наркоконтроля. Около 18 часов в отделе оперуполномоченный ФИО4 в присутствии него и незаинтересованных лиц, предложил Снегур Н.Г. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы. После этого, Снегур Н.Г. достала из правого кармана куртки носовой платок, в котором находился кусочек вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Этот кусок вещества был обёрнут в полимерную пленку. Снегур пояснила, что этот кусочек вещества ей передал ФИО2 в <адрес> для того, чтобы она передала его кому-то в <адрес>. Оперуполномоченный ФИО4 изъял у Снегур носовой платок и сверток с кусочком вещества, поместил их в бумажный конверт, опечатал. После чего расписались незаинтересованные лица и Снегур. По факту изъятия у Снегур Н.Г. кусочка вещества оперуполномоченным ФИО4 был составлен акт, в котором расписался он, незаинтересованные лица и Снегур. После того как Снегур выдала вещество с признаками наркотического средства, он отобрал от неё объяснение. Никакого физического или психического воздействия он на неё не оказывал. Снегур Н.Г. пояснила ему, что она вместе со своим сожителем ФИО3 приехала в <адрес> из <адрес> для сбора урожая картофеля. Она решила достать немного наркотического средства для того, чтобы передать этот наркотик своему сыну ФИО1, отбывающему наказание в колонии <адрес>. Снегур сказала, что её сын об этом не просил. Наркотик она хотела передать сыну, чтобы тот смог наладить хорошие отношения с заключенными. Она попросила своего племянника ФИО2, найти наркотическое средство. ФИО2 передал ей наркотическое средство в <адрес>. (л.д. 43-44)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что с весны этого года он состоит в гражданском браке со Снегур Н.Г. Сын ее сожительницы ФИО1 отбывает наказание в колонии <адрес>. 17 сентября 2010 года он и его сожительница Снегур Н.Г. приехали из <адрес> в <адрес>, чтобы выкопать картофель. 21 сентября 2010 года около 9 часов он и его сожительница шли в отдел ГИБДД <адрес>. Возле здания автостанции встретились с ФИО2 - племянником его сожительницы. Он поздоровался с ФИО2 и пошел дальше в отдел ГИБДД. Снегур Н.Г. немного задержалась, стала разговаривать с ФИО2. Их разговора он не слышал. Разговор между ними был короткий, так как его сожительница сразу же догнала его. 22 сентября 2010 года он и его сожительница около 18 часов пришли на автостанцию, и хотели выехать на маршрутном микроавтобусе из <адрес> в <адрес>. На автостанции, когда они сели в микроавтобус «Истана» зеленого цвета, к ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили им проехать вместе с ними в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля он находился в одном из кабинетов, а его сожительница находилась в другом кабинете. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых осуществил его личный досмотр и досмотр его сумки. Ничего в ходе досмотра они не обнаружили. Позже, он узнал от сотрудника наркоконтроля, что у его сожительницы изъяли наркотическое средство. Никакого физического или психического воздействия на него не оказывали. В тот же день их отпустили. На следующий день они уехали в <адрес>. Его сожительница сказала ему, что у неё изъяли наркотик, который ей дал ФИО2. Больше он у неё ничего не спрашивал и сказал ей, чтобы она ничем подобным больше не занималась. До того момента как их доставили в отдел наркоконтроля, его сожительница о том, что у неё при себе имеются наркотики, ничего не говорила. (л.д. 47-48)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 22 сентября 2010 года в дневное время он и его сослуживец ФИО7 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот день они приехали в отдел наркоконтроля, после чего вместе с сотрудником отдела наркоконтроля на автомашине «ТОЙОТА» серебристого цвета выехали в центр <адрес> и остановились на площади, напротив автостанции. Автомашина «ТОЙОТА» коричневого цвета с двумя сотрудниками остановилась возле автостанции, в пределах их визуальной видимости. Примерно через час позвонили сотруднику, и они подъехали к автовокзалу. Двое сотрудников вышли из автомашины «ТОЙОТА» коричневого цвета, зашли в микроавтобус темно-зеленого цвета, и вышли обратно. Следом за ними вышли мужчина и женщина, которых посадили в автомашину «ТОЙОТА» серебристого цвета. После чего они все вместе выехали в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля, он и ФИО7 были приглашены в один из кабинетов отдела. Там сотрудник наркоконтроля предложил женщине, которая представилась, как Снегур Н.Г. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Женщина сказала, что у неё есть «анаша» и добровольно выдала носовой платок. Сотрудник наркоконтроля развернул этот платок и обнаружил там полимерный сверток. Этот сверток в их присутствии был вскрыт бритвой. В этом свертке находился кусочек вещества темного цвета продолговатой формы с характерным запахом конопли. Снегур Н.Г. пояснила, что этот сверток ей дал ФИО2 в <адрес> для того, чтобы она в дальнейшем передала его кому-то в <адрес>. Платок и сверток с кусочком вещества были изъяты у Снегур и помещены в бумажный конверт, и опечатан. После чего они расписались. По факту изъятия у Снегур Н.Г. кусочка вещества был составлен акт, в котором расписался он, ФИО7 и Снегур. Обыск либо личный досмотр Снегур Н.Г. в их присутствии сотрудниками наркоконтроля не осуществлялся. В другом кабинете досматривали мужчину и его сумку, ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 45-46)
Были оглашены аналогичные показания свидетеля ФИО7 (л.д. 49-50)
Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:
Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что 22 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в <адрес>, у гр. Снегур Н.Г. был обнаружен и изъят кусочек вещества с характерным запахом конопли. (л.д. 10)
Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение», в котором оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО5 указав, что в производстве <данные изъяты> РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Снегур Н.Г. имеет при себе наркотическое средство, планирует осуществить его перевозку из <адрес> в <адрес>, возбудил ходатайство перед начальником отдела о даче ему разрешения на проведение в отношении Снегур Н.Г. ОРМ «наблюдение». На рапорте имеется резолюция начальника отдела от 22.09.2010 года о разрешении на проведение вышеуказанного мероприятия. (л.д. 11)
Акт изъятия предметов и материалов, согласно которого 22 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в каб. № 8 <данные изъяты>, в рамках ОРМ «наблюдение», у гр. Снегур Н.Г. был изъят носовой платок, в котором находился полимерный сверток, содержащий кусочек вещества с характерным запахом конопли. (л.д. 14-15)
Справка об исследовании № 237, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш, общей массой 4, 8840 грамма. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 23-24)
Заключение эксперта № 160, согласно которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш, общей массой 4, 7840 грамма. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании составила 4, 8840 грамма. В заключении указано, что данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 33-36)
Справка из ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РБ, согласно которой осужденный ФИО1 отбывает наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а ранее отбывал наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН <данные изъяты>. Данная справка подтверждает факт нахождения сына обвиняемой Снегур Н.Г., и следовательно подтверждает мотив совершения преступления. (л.д. 54)
Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой.
Из удостоверения №, выданного <данные изъяты> видно, что Снегур Н.Г. является <данные изъяты> (л.д. 83)
Из удостоверения № видно, что Снегур Н.Г. назначена пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84)
Согласно производственной характеристике Снегур Н.Г. работает в коллективе <данные изъяты>, <данные изъяты>. За данный период работы показала себя хорошим <данные изъяты>, знающим и любящим свою работу специалистом, добросовестным и ответственным работником, корректным и доброжелательным человеком. Не имеет нарушений трудовой дисциплины, нареканий и замечаний со стороны руководства. Пользуется заслуженным уважением в коллективе. За добросовестный труд и ежегодную работу в детских оздоровительных лагерях загородного и городского типа неоднократно поощрялась денежными премиями и награждалась Почетной грамотой <данные изъяты>. (л.д. 85)
Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой полностью доказана и действия Снегур Н.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Снегур Н.Г. незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, общей массой 4,8840 граммов с целью дальнейшего его сбыта.
Факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства подтверждается признательными показаниями самой подсудимой Снегур Н.Г., показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО2 и материалами дела.
Учитывая, что изъятие наркотического средства осуществлялась в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Снегур Н.Г. как приготовление на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, изъятое у Снегур Н.Г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
В соответствии со ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по месту работы положительно.
Суд, в том числе учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче стабильных признательных показаний.
Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 4,8840 граммов (масса наркотического средства после производства исследований составила 4,5840 граммов) подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание Снегур Н.Г. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 3132 рубля 99 копеек, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Снегур Н.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Снегур Наталью Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК.РФ. – 4 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную Снегур Н.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, общей массой 4,8840 граммов (масса наркотического средства после производства исследований составила 4,5840 граммов), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Снегур Н.Г. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ивановой О.В. за оказание Снегур Н.Г. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 3132 рубля 99 копеек, в судебном заседании в сумме 447 рублей 57 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева
«СОГЛАСОВАНО»
Судья Кяхтинского районного суда
Дармаева Л.Д.
_______________________________
«____» ________________2010 года