Уголовное дело № 1-297-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 22 сентября 2011 г. Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Соколенко Эдуарда Александровича, защитника адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколенко Эдуарда Александровича, <данные изъяты> судимого: 16.02.1999 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.3 п.п.»а,б,в» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 11.08.2003 г. освобожден по отбытию срока наказания; 24.05.2005 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст.228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 17.03.2007 г. постановлением Мухоршидинского районного суда РБ от 16.03.2007 г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколенко совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время у Соколенко Э.А, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, 26 декабря 2010 года около 17 часов 10 минут Соколенко пришел на поле, расположенное вблизи пограничного знака «№» в 500 метрах к юго-востоку от <адрес> РБ, где осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, <данные изъяты> незаконно приобрел в пакет наркотическое средство марихуана массой 189 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. 26.12.2010 года около 17 часов 40 минут в местности, расположенной в 200 метрах к северу от пограничного знака «№» и 500 метрах к юго-востоку от <адрес> РБ Соколенко был задержан пограничным нарядом отделения <адрес> в/ч №. При задержании Соколенко бросил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 189 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, <данные изъяты> УК РФ» вступившего в законную силу 07.02,2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств на месте преступления, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками отделения <адрес> в/ч № пограничного органа. В судебном заседании подсудимый Соколенко вину признал в полном объеме, раскаялся, суду показал, что собирал коноплю для себя в связи с заболеванием. С июня по август 2011 г. он находился на стационарном лечении психоневрологическом диспансере, настоящее время также проходит амбулаторное лечение в Кяхтинской ЦРБ, принимает курс лекарственных препаратов. Помимо признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний указанных ниже свидетелей установлено следующее. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 26.12.2010 г. около 17 часов 20 минут он находился на наблюдательной вышке пограничного поста, расположенного на территории заставы в <адрес> и наблюдал за местностью, прилегающей к государственной границе «<данные изъяты>». В это время он заметил приближающегося к пограничному знаку «№» мужчину, одетого в черную одежду: куртку, брюки и шапку. Мужчина ходил по данной местности и собирал что-то с земли и слаживал в черный пакет. <данные изъяты>. По связи он доложил дежурному, что к инженерным сооружениям приближается мужчина, который что-то собирает. После этого на место, где был обнаружен этот мужчина, прибыла тревожная группа. Увидев их, этот мужчина стал убегать, держа пакет в руках. Группа стала преследовать его. Через некоторое время они исчезли из его поля зрения. После он видел, что этого мужчину задержали (л.д.54). Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 26.12.2010 года он находился в пограничном наряде в тревожной группе. Около 17 часов 20 минут часовой на вышке сообщил, что неизвестный мужчина рядом со знаком «№» собирает что-то. Он в составе группы выдвинулся на место обнаружения нарушителя и увидел, что незнакомый мужчина, увидев их, стал убегать держа в руках черный пакет. Убегая, этот пакет он забросил в старую кабину от автомобиля, которая лежала в овраге. Они стали преследовать его и задержали. Этот мужчина представился как Соколенко Эдуард Александрович. После заместитель начальника отделения ФИО4 обнаружил в той кабине черный пакет с травой конопли. После задержанного доставили на заставу, где тот признался, что собирал анашу для личного употребления. После сотрудники милиции изъяли у ФИО4 пакет с травой конопли, который сбросил Соколенко, убегая от них (л.д.57) Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что 26.12.2010 года в 08.30 он как обычно заступил на службу. В 17 часов 20 минут ему сообщили, что в районе пограничного знака «№» обнаружен мужчина, занимающийся сбором дикорастущей травы конопли. Он с вожатым служебной собаки ФИО8 направился в указанное место, также выехала служебная автомашина <данные изъяты> во главе с начальником отделения и тревожной группы. По прибытию на место он увидел, как неизвестный мужчина европейской внешности собирал руками верхушечную часть дикорастущей конопли, впоследствии мужчина представился - Соколенко Эдуардом Александровичем. Увидев подъезжающую машину, услышав требования начальника отделения по команде «Стой», Соколенко стал убегать в сторону заставы с пакетом черного цвета и в овраге, где лежит заброшенная кабина от автомашины, сбросил в него свой пакет с дикорастущей травой конопли. Там же Соколенко был задержан начальником отделения ФИО5 и доставлен в отделение. В последующем признался, что собирал в пакет верхушечную часть дикорастущей конопли для личного употребления, хотя изначально говорил, что заблудился и искал тропинку. Он из заброшенной кабины в овраге забрал пакет с травой дикорастущей конопли, принадлежащий Соколенко. У последнего в отделение, в присутствии понятых сотрудником милиции был изъят пакет с собранной Соколенко травой конопли. (л.д.49-50). Аналогичные показания давали свидетели ФИО5 и ФИО7 (л.д. 51-52, 58). Кроме того, вина подсудимого в предъявленном обвинении объективно подтверждается материалами дела. Это постановлением об административном правонарушении от 26.12.2010 года, согласно которому Соколенко Э.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.2 КоАП РФ – нарушение пограничного режима а пограничной зоне (л.д.18-19); протоколом осмотра места происшествия - участка местности в метрах от <адрес> в южном направлении вблизи пограничного знака «№», где в ходе осмотра обнаружены произрастающие кусты травы конопли. В овраге обнаружен лом кабины от автомобиля.(л.д.20-21); протоколом выемки от 29.12.2010 г. в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОВД по Кяхтинскому району ФИО6 был изъят пакет с травой конопли.(л.д.33-34); заключением химической экспертизы № от 11.01.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуана (каннабис). Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составило 183,6 гр. (л.д.42-43); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрено наркотическое средство в пакете, изъятое у Соколенко Э.А. (л.д.46). Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина Соколенко в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в судебном заседании нашла свое полное подтверждение. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Изучением личности подсудимого установлено, что Соколенко по месту жительства характеризуется в целом, с положительной стороны (л.д.88), согласно заключения психиатрической экспертизы № от 20.06.2011 года, у Соколенко Э.А. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности (импульсивный тип» на органическом фоне смешанного генеза (травматического и сосудистого). Степень имеющихся у Соколенко психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Соколенко также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(л.д.37-38). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд установил признание вины, раскаяние, психическое заболевание – эмоционально-неустойчивое расстройство личности, длительное стационарное и амбулаторное лечение (л.д.112,114 – 118). Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, характера преступления, а также общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправление Соколенко будет достигнуто в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает ему условное наказание, в соответствие со ст.73 УК РФ, ввиду имущественной несостоятельности - без дополнительного наказания, штрафа. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 177, 6 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Соколенко Э.А. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченные за участие в его защите адвокатов Ивановой О.В. и Соковикова А.Г. на предварительном следствии за 1 день: Ивановой О.В. – 895 руб. 14 коп.; Соковикову А.Г. – 895 руб. 14 коп.; адвокату Игумновой Т.Н. за ее участие в судебном заседании за 2 дня – 895 руб. 14 коп., всего в сумме 2685 рубля 42 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Соколенко Эдуарда Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4(четыре) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Соколенко встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, не менять без ведома инспекции постоянное место жительства, периодически - один раз в 2 (два) месяца являться в инспекцию на регистрацию для отчета о своем поведении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 177, 6 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК взыскать с подсудимого Соколенко Э.А. процессуальные издержки в сумме 2685 рубля 42 коп. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.