Уголовное дело № 1-326-11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кяхта 22 сентября 2011 г. Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимой Герасимовой Виктории Владимировны, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Герасимовой Виктории Владимировны, <данные изъяты> судимой 28.10.2010 г. Кяхтинским районным судом РБ по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; = обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимова В.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 06.08.2011 года около 24 часов у Герасимовой, находившейся в состояние алкогольного опьянения в квартире №, расположенной по адресу : <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой прямой преступный умысел, Герасимова, 07.08.2011 года около 00 часов 30 минут находясь в коридоре квартиры <адрес>, расположенной в доме №№ ул. <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, и то, что её преступные действия для окружающих остаются незаметными, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику - ФИО2, и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, умышленно, похитила из дамской сумки, висевшей на вешалке в коридоре денежные средства в сумме 8 тысяч 500 рублей. Своими преступными действиями Герасимова причинила потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 8 тысяч 500 рублей. Похищенным имуществом ФИО2, Герасимова распорядилась по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Герасимова поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показала, что вину осознала, раскаялась. Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черкасова О.Ю., потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Герасимова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что Герасимова осознала характер и последствия заявленного ходатайства, не возражала против постановления приговора в особом порядке, вину признала, раскаялась. Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия Герасимовой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершения преступления, личность подсудимой, которая участковым уполномоченным ОМВД по Кяхтинскому району, начальником уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района характеризуется с отрицательной стороны (л.д.79,80-81). Согласно постановлений Кяхтинского районного суда РБ от 27.04.2011 г., 09.06.2011 г. и 22.08.2011 г. в отношении Герасимовой продлевался испытательный срок, возлагались дополнительные обязанности (л.д.74-75, 76-77, 121-122). По ходатайству государственного обвинителя, допрошенный в качестве свидетеля по характеристике подсудимой, ст. инспектор уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по РБ ФИО3 суду показал, что Герасимова состоит на учете инспекции Кяхтинского района с 11.11.2010 г. За период испытательного срока Герасимова показала себя отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За нарушения условий отбывания условного наказания, неисполнения приговора, Герасимовой судом трижды продлевался испытательный срок, возлагались дополнительные обязанности. Однако правильных выводов для себя Герасимова не делает, на путь исправления осознано вставать не желает В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Суд учел, что Герасимова совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 28.10.2010 г. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Обсуждая данный вопрос, с учетом личности виновной, отрицательно характеризующейся органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, характера и степени общественной опасности преступления, не возмещение потерпевшей материального ущерба, суд приходит к выводу, что исправление Герасимовой возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд учел мнение потерпевшей ФИО2, просившей не лишать подсудимую свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Герасимовой условное осуждение по приговору от 28.10.2010 г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, с отбыванием, согласно п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселение, без дополнительного наказания, без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественных доказательств по делу нет, исковые требования не заявлены. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Герасимову Викторию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 28.10.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Герасимовой наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием в колонии поселение, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Герасимову Викторию Владимировну под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с 22 сентября 2011 г. Вещественных доказательств и исковых требований по делу нет. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденной не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья Хашитов Б.М.