ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Кяхта 26.05.2011 года Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В., с участием гос.обвинителя – ст.помощника прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей ордер №, удостоверение №, подсудимого Андреева В.В., законного представителя потерпевшей ФИО3, при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Андреева Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев В.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: Андреев В.В., проживая в гражданском браке с ФИО3 и ее несовершеннолетними детьми по адресу: <адрес>, на почве длительных неприязненных отношений к ФИО2, 22.05.2001г.р., с целью истязания последней, в период времени с января по март 2011г., умышленно, находясь по вышеуказанному адресу, унижая ее человеческое достоинство, выражаясь в ее адрес грубыми нецензурными словами, систематически наносил ей побои, являющейся заведомо для него несовершеннолетней, тем самым причиняя последней физические и психические страдания. Так, 09.01.2011 года около 18 часов у Андреева В.В. на почве длительных неприязненных отношений к ФИО2, которая с момента его совместной жизни с ФИО3 вызывала у него стойкую неприязнь своим поведением и небрежным отношением к своему внешнему виду, возник преступный умысел, направленный на систематическое причинения ей психических и физических страданий путем нанесения ей побоев, сопровождающихся физической болью и оскорблениями, унижающих человеческое достоинство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на истязание ФИО2, Андреев В.В. 09.01.2011 года около 18 часов находясь по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, унижая ее человеческое достоинство, оскорбляя нецензурными словами, нанес ей не менее 4-х ударов рукой <данные изъяты> и не менее 2-х ударов рукой в область ее спины, отчего последняя упала на пол, тем самым причинил ей физическую боль и нравственные страдания. Далее, Андреев В.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на истязание ФИО2, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в середине февраля 2011г., точная дата следствием не установлена, около 14 часов, на почве неприязненных отношений к последней, действуя с прямым умыслом и заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, унижая ее человеческое достоинство словами «дура, грязнуха», оскорбляя нецензурными словами, потребовал, чтобы она в наказание за неопрятный свой вид встала в угол квартиры, когда последняя отказалась, то Андреев В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на ее истязание, осознавая, что причинит ей физические и моральные страдания, нанес <данные изъяты> ФИО2, тем самым причинил ей физическую боль и нравственные страдания. Далее, Андреев В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на истязание ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 05.03.2011 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений к последней, действуя с прямым умыслом и заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, унижая ее человеческое достоинство, оскорбляя нецензурными словами, нанес один удар рукой в область лица последней, в результате чего у нее образовался кровоподтек левой параорбитальной области, расцениваемый как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, тем самым причинил ей физическую боль и нравственные страдания. Далее, Андреев В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на истязание ФИО2, 06.03.2011 года около 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений к последней, действуя с прямым умыслом и заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, унижая ее человеческое достоинство, оскорбляя нецензурными словами, схватил последнюю за майку и уронил с кровати на пол, после чего стал кричать ей, что разобьет ее голову, после чего нанес не менее 2-х ударов рукой в область ее головы, т.е. жизненно важный орган человека, тем самым причинил ей физическую боль и нравственные страдания. В сложившейся ситуации ФИО2, видя агрессивное состояние Андреева В.В., осознавая его физическое превосходство, а также то, что ее мать ФИО3 отсутствовала дома и никто не может помешать преступным действиям Андреева В.В., угрозу причинения ей тяжкого вреда здоровью со стороны последнего восприняла реально, опасаясь осуществления им этой угрозы. Кроме того, 06.03.2011 года около 20 часов у Андреева В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве неприязненных отношений к ФИО2, возник преступный умысел, направленный на угрозу причинения последней тяжкого вреда здоровью. Затем, Андреев В.В. действуя с прямым умыслом, там же и в тоже время, заведомо зная, что ФИО2 в силу своего несовершеннолетнего возраста является беспомощной, унижая ее человеческое достоинство, оскорбляя нецензурными словами, схватил последнюю за майку и уронил с кровати на пол, после чего стал кричать ей, что разобьет ее голову, после чего нанес не менее 2-х ударов рукой в область ее головы, т.е. жизненно важный орган человека, тем самым причинил ей физическую боль и нравственные страдания. В сложившейся ситуации ФИО2, видя агрессивное состояние Андреева В.В., осознавая его физическое превосходство, а также то, что ее мать ФИО3 отсутствовала дома и никто не может помешать преступным действиям Андреева В.В., угрозу причинения ей тяжкого вреда здоровью со стороны последнего восприняла реально, опасаясь осуществления им этой угрозы. В суде подсудимый Андреев В.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Просит не лишать его свободы. Законный представитель ФИО3 суду пояснила, что против рассмотрения дела по обвинению Андреева в особом порядке она не возражает. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Дело просит рассмотреть в отсутствие дочери ФИО2, которая в суд придти не смогла в связи с нахождением за пределами <адрес>. Просит не лишать Андреева свободы, т.к. тот свою вину осознал, просил прощения у ее дочери, а также <данные изъяты> Адвокат Бадмацыренова суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черкасова против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Андреева В.В. по факту истязаний несовершеннолетней ФИО2 правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ, как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица. Также действия подсудимого Андреева В.В. по факту высказывания угрозы причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Переходя к вопросу о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Андреева, суд признает и учитывает то, что <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева, суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих Андрееву наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Андрееву вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, мнения законного представителя потерпевшей не просившего о строгом наказании, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, а не иное наказание, без применения ст.64 УК РФ, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева Виктора Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ 3 года лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ 1 год лишения свободы, На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить Андрееву В.В. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Андреева В.В. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять место жительства. Меру пресечения Андрееву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационных жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья по делу п/п К.В. Трошин <данные изъяты> <данные изъяты>